Адрес: https://polit.ru/article/2011/03/27/First/


27 марта 2011, 13:30

Впервые на подиуме

Впервые за всю историю «Формулы-1» на пьедестал почета по итогам Гран-при ступила нога российского пилота. Виталий Петров, выступающий за команду Lotus Renault, занял третье место на Гран-при Австралии.

По результатам квалификационных заездов наш соотечественник стал шестым, а после старта в основной гонке действовал прогрессивно, отыграл несколько позиций и вклинился в лидирующую тройку. Однажды россиянин даже ехал вторым, но до этого места добрался не путем обгона, а за счет того, что его соперник выбывал на пит-стоп.

Сам Петров в воскресенье использовал тактику двух пит-стопов, тогда как Алонсо, Уэббер и Баттон (четвертое, пятое и шестое места соответственно), заезжали в боксы по три раза. Интересно, что дебютант соревнований мексиканец Серхио Перес вообще ограничился одним пит-стопом, чем, конечно же, рисковал. Однако шины не подвели спортсмена, и тот занял седьмое место, то есть финишировал в очковой зоне.

До последних кругов конкуренцию Петрову пытался составить Фернандо Алонсо из Ferrari. Чем ближе пилоты приближались к финишу, тем больше сокращалось отставание испанского участника «Формулы-1». Но полностью преимущество над ним уроженца Выборга так и не растаяло. Петров финишировал на третьем месте, а это уже принципиально иная концепция по сравнению с четвертой позицией. Подиум – есть подиум.

На пьедестале почета Виталий Петров оказался в компании с действующим чемпионом мира немцем Себастьяном Феттелем из команды Red Bull – этот парень разместился на вершине подиума. Второе место занял британец Льюис Хэмилтон, выступающий в составе команды McLaren.

Третье место Виталия Петрова – безусловный успех для российского автоспорта, если брать в расчет систему соревнований среди гоночных машин. Сам россиянин выступает в «Фориуле-1» второй год. В предыдущем сезоне он долго не мог попасть в очковую зону, но в итоге все же смог внести в копилку команды Renault 27 очков и занять в личном зачете 13-е место. Его партнер по команде Роберт Кубица был успешнее (136 баллов и восьмое место), что, впрочем, можно объяснить, не прилагая дополнительных усилий: за плечами поляка уже имелся немалый опыт выступлений в чемпионатах «Формулы-1». Сейчас Кубица в гонках не участвует, по причине недавно полученной в межсезонье серьезной травмы. Вместе с Петровым в Lotus Renault выступает Ник Хайдфельд. В это воскресенье он финишировал четырнадцатым.

«Хочу поблагодарить свою команду, проделавшую огромную работа на тестах, людей, которые верили в меня», - заявил Петров на пресс-конференции, в которые приняли участие пилоты, занявшие по итогам гонки первые три места. Соответственно, россиянин признался, что «счастлив находиться здесь».

В воскресенье состоялся и дебют российской команды Marussia Virgin. Если ее пилот Тимо Глок не смог добраться до финиша (сошел с дистанции на 50м-круге), то его партнер Жером Д'Амброзио стал шестнадцатым – то есть последним из тех, кто смог удержаться на трассе.

В личном зачете чемпионата лидирует, конечно же, Себастьян Феттель, на его счету 25 очков. Льюис Хэмилтон – 18 баллов – занимает второе место. Виталий Петров заработал 15 баллов и расположился на третьей позиции. В Кубке Конструкторов лидерство захватил Red Bull Racing – 35 очков. McLaren располагается на второй строчке – 26. Lotus Renault благодаря Петрову занимает третье место – 15.

Гран-при Австралии – стартовый этап нового сезона «Формулы-1». Планировалось, что чемпионат начнется в Бахрейне 11-13 марта, однако из-за антиправительственных волнений в стране местные власти отказались принимать Гран-при.

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в Малайзии 10 апреля.