Адрес: https://polit.ru/article/2011/03/30/550mln/


30 марта 2011, 17:00

Цена вопроса

29 марта Пентагон предоставил первые официальные данные о затратах США на проведение военной операции в Ливии. В ведомстве заявили, что установление бесполетной зоны и поддержка противников режима Муаммара Каддафи уже обошлась США как минимум в 550 млн долларов. 60 процентов этих средств пошли на покупку ракет и бомб, а остальная часть суммы — на транспортировку войск в Ливию. Однако эта цифра не дает полного представления о затратах США на ливийскую операцию. Так, Пентагон не учитывал траты на зарплату летчикам, морякам и другим военным, задействованным в операции.

Согласно прогнозам правительства США, в ближайшие 3 недели на военные действия в Ливии будет выделено порядка 40 млн долларов, однако расходы сократятся только в том случае, если командование операцией перейдет к НАТО.

Днем ранее президент США Барак Обама выступил с телеобращением к нации, в котором рассказал о причинах и целях участия Соединенных Штатов в военной операции в Ливии. По его словам, перед американскими войсками стоит задача «защитить ливийский народ от непосредственной опасности». Обама подчеркнул, что роль США в операции будет оставаться второстепенной.

Американский президент добавил, что США не направят сухопутные силы в Ливию, чтобы избежать повторения ситуации в Ираке. По словам Обамы, на иракскую операцию был затрачен почти «один триллион долларов», однако в этот раз американские власти не могут себе такого позволить.

На протяжении последних 60 лет войска США участвовали в боевых действиях в Европе, Азии, Африке и Америке. По данным Минобороны США, стоимость ведения военной кампании в Ираке, которая началась 20 марта 2003 года и продолжалась 43 дня, составила 917 млн. 744 тыс. долларов.

В 2001 году в ответ на теракт 11 сентября американские войска начали боевые действия в Афганистане, провозгласив целью операции уничтожение баз террористов на территории страны. На территории Афганистана до сих пор находятся американские войска, а стоимость этой войны уже приближается к полутриллиону долларов.

Американские эксперты из организации «Проект — национальные приоритеты», занимающейся анализом бюджетных расходов, подсчитали, что операции в Афганистане и Ираке обходятся для американских налогоплательщиков дороже, чем любые другие боевые действия, которые вели США за рубежом со времен Второй мировой войны. Как ранее подсчитали аналитики из Исследовательской службы Конгресса США, участие в войне во Вьетнаме (1964-1973) стоило стране 686 миллиардов, а в Корейской войне (1950-1953) — 320 миллиардов долларов.

«Пока расходы на операцию в Ливии несущественны, однако если она затянется, то расходы, конечно же, могут быть больше, но я не думаю, что стоимость пока будет играть какую-то критически важную роль», - заявил в интервью «Полит.ру» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

По его словам, вмешательство США в ливийский конфликт произошло «случайно», и ни Обама, ни американские военные этого не хотели. «Ливия страна отнюдь не ключевая на Ближнем Востоке и Северной Африке. Да, там есть нефть, но сводить все к желанию контролировать нефть — это крайне примитивный подход», - отметил эксперт. По мнению Лукьянова, США боялись того, что их бездействие в случае жестокой расправы Каддафи над повстанцами станет мощным ударом по позициям Америки.

Лукьянов отметил, что войска западных союзников фактически воюют на стороне мятежников, однако официально это опровергается и участники коалиции «всячески уклоняются от идеи, что повстанцев надо снабжать оружием и вести с ними полноценное военное сотрудничество».

30 марта Барак Обама заявил, что не исключает поставок оружия ливийским повстанцам, однако окончательного решения по этому вопросу еще нет. Сами мятежники неоднократно отмечали, что их оружие и техника серьезно уступают вооружению армии Каддафи, а потому они не прочь получить военную помощь со стороны.

По мнению Лукьянова, поставки западного оружия для помощи ливийским повстанцам «неизбежны». Он отмечает, что для завершения войны необходимо смещение Каддафи с поста лидера страны, однако страны-союзники пока не собираются вести в Ливии наземную операцию.

«Если они не хотят вести наземную операцию, то придется превратить эту непонятную силу повстанцев в некое подобие Северного альянса в Афганистане, который в 2001 году сыграл основную роль в выбивании талибов из Кабула», — полагает эксперт. С другой стороны, отмечает Лукьянов, американцы боятся снабжать повстанцев оружием: «Они очень боятся повторить ситуацию с Усамой бен Ладеном, которого накачивали оружием для того, чтобы он боролся с советской оккупацией Афганистана, а в итоге США подготовили своего главного ненавистника и врага».

Эксперт отмечает, что «состав ливийской оппозиции никому не ясен, уже совершенно открыто говорят о том, что в их рядах есть исламисты и сторонники Аль-Каиды». Однако Лукьянов уверен, что иного выхода, кроме как снабжать повстанцев оружием, у союзников нет, так как «без свержения Каддафи завершить эту войну не удастся».