Адрес: https://polit.ru/article/2011/04/04/Zenit/


04 апреля 2011, 11:18

Гонку возглавил «Зенит»

Питерский «Зенит» возглавил турнирную таблицу чемпионата России в качестве единоличного лидера, несмотря на потерю очков в Нальчике.

Гостевая встреча против кабардино-балкарского «Спартака» завершилась вничью со счетом 2:2. Действующий чемпион России дважды выходил вперед, но в обоих случаях позволял сопернику отыгрываться. Ничейному результату больше довольны футболисты «Спартака» из Нальчика — как это происходит в противостояниях не хватающих с неба звезд команд с клубами уровня «Зенита». Сам «Зенит» после трех туров имеет в своем активе 7 очков и идет в турнирной таблице на первом месте. Кстати, одним из авторов голов в составе питерского стал стал форвард Александр Кержаков. Это — 78-й мяч Кержакова за «Зенит», и по этим показателям он сравнялся с Львом Бурчалкиным в споре лучших бомбардиров в истории клуба. Бурчалкин выступал за «Зенит» с 1957 по 1972 годы.

«Зенит» - не единственный топ-клуб, не досчитавшийся очков в третьем туре. Бронзовый призер предыдущего первенства казанский «Рубин» играл в Махачкале против местного «Анжи» и не смог увезти из столицы Дагестана и очка. Провал в обороне команды Курбана Бердыева, состоявшийся на седьмой минуте, привел к тому, что Ян Голенда вышел один на один с вратарем и поразил ворота точным ударом. До финального свистка счет 1:0 в пользу главного возмутителя спокойствия на российском трансферном рынке не изменился. Правда, позиции «Анжи» в табели о рангах пока выглядят скромно. На счету команды четыре очка, с которыми она делит места с 6-го по 11-е, и кстати по дополнительным показателям одиннадцатое место и занимает. Что же касается «Рубина», то, несмотря на поражение, он находится на втором месте — 6 очков.

По 6 очков успели набрать и выходцы из Первого дивизиона — нижегородская «Волга» и краснодарская «Кубань». В этот уик-энд они порадовали своих болельщиков яркими домашними победами над элитными клубами Премьер-лиги. Дебютант главного турнира страны «Волга» разгромила на своем поле столичное «Динамо». Все голы состоялись во втором тайме. Москвичам оказалось явно не под силу сдержать натиск старательных хозяев, хотя и от самих динамовцев иногда исходила явная угроза.

Московский «Спартак» опять лишился очередной партии травмированных и заболевших игроков. Основные потери были связаны с линией обороны, а субботний вариант защиты оказался не способен противостоять старательному натиску игроков «Кубани». В итоге «Спартак» пропустил три гола (один — с пенальти), и смог ответить только одним. Да и тот состоялся в результате серии рикошетов, а не благодаря хитроумной комбинации. 3:1 — в пользу «Кубани».

Земляки «Кубани», футболисты ФК «Краснодар» в Москве встречались с ЦСКА и сумели уйти от поражения. Встреча завершилась вничью — 1:1. Армейцы открыли счет в середине первого тайма, но через некоторое время после начала второго соперник отыгрался. Потеря очков явно не входила в планы игрокам ЦСКА, а потому она делали все возможное, чтобы вырвать победу. Усилия красно-синих, однако, не были вознаграждены.

С аналогичным счетом закончился матч «Локомотив» (Москва) - «Ростов» (Ростов-на-Дону). Здесь также в роли хозяева вышли вперед, а гости отыгрались. Правда, на счету железнодорожников и два незасчитанных гола. Арбитр Владимир Петтай среди игроков и болельщиков «Локомотива» теперь считается главным виновником неудачи.

В третьем туре в понедельник между собой сыграют и два действующих аутсайдера чемпионата — грозненский «Терек» и томская «Томь». Эти команды к настоящему моменту набрали по ноль очков.