Адрес: https://polit.ru/article/2011/04/04/al040411/


04 апреля 2011, 17:37

Кривляться подано

Встреча Д.А.Медведева с Comedy Club была какой-то такой, что будто для галочки: ну, 1 апреля, идиотская дата отбита, всем спасибо, все свободны. Но ведь, все ж таки, Встреча с Президентом?

Должен же быть хоть какой-то мессидж? В самом-то деле: Президент, 1 апреля, Comedy Club. Как же без смысла, а также — некоего подаваемого кому-то сигнала? Желающим его найти самостоятельно — пожалуйста, репортаж "России"

А здесь придется рассуждать. Понятно, что дело не слишком затратное. Завезти деятелей телевизора в Горки тоже не техническая проблема. Выкроить на это президентское время — значит, тоже. Тем более, что пятница. Но, опять же, смысл? Да, там было полно всяких шуток на тему "президент-резиденты", конец света в 2012-м, какая-то Бородинская битва. Не говоря уже о форме упаковки продукта, а именно - программ юмористов, запердоленных в Ipad. Типа буржуазно по форме, народно по содержанию.

Дальше тоже, понятное дело: "Как передает корреспондент "Интерфакса", участники с первой минуты начали обмениваться шутками и в процессе беседы постоянно проверяли друг друга - не первоапрельский ли это розыгрыш".

Вообще, с этим президентом легко тему для разговора найти, а то: "Воспользовавшись тем, что в беседе речь зашла о технических новинках, Михаил Галустян поинтересовался у президента, есть ли в его резиденции сеть Wi-Fi. "Пароль скажете?" - спросил он, получив утвердительный ответ на предыдущий вопрос. В ответ глава государства подтвердил, что в его резиденции в Горках есть несколько видов Wi-Fi, в том числе и бесплатная открытая сеть, которой пользуются журналисты президентского пула".

Словом, бытовая юморная натужность, которая, значит, отличает не только членов бригады Comedy Club'а, но и президента. Уже немало. Но этот вывод — чисто стилистическая фишка, которая вряд ли будет уловлена целевой аудиторией.

Но мессидж-то в чем, а также — кто тут, собственно, был целевой аудиторией? Вообще, посмотрим со стороны отношений президентов и искусств. Дело важное, изложение таких личных предпочтений должно как-то дать понять, что такое сам президент. В чем отличие Путина от Медведева? Сказал президент Путин однажды, что любит группу "Любэ" и никаких вопросов. Все знают — президент Путин любит группу "Любэ", полная ясность.

С президентом Медведевым тут сложнее. Про этой свой Deep Purple он говорит постоянно, будто не уверен, что ему уже поверили. В принципе, да - для человека, родившегося в 1965 году, любовь к Дипёплам это странно — чисто хронологически. Но, может быть, их песни пели ему в колыбели. Ладно, тут, похоже, речь шла о смене вех.

В частности: "Гости приготовили для президента несколько номеров. Так, Слепаков исполнил песню, в которой говорилось, как непросто быть президентом России.
Life News приводит несколько строчек из этой песни:
Быть президентом России - непростая работа.
Это как из болота тянуть бегемота.
Быть президентом морально непросто,
Быть президентом – тупик карьерного роста...
И припев:
С Новым годом, президент России, отдыхай, набирайся, потому что мы такой народ, имей в виду...
"Очень здорово. Некоторые куплеты пробрали просто до дрожи", - похвалил Медведев, попросив закачать и эту песню ему в новый iPad
".

По ходу дела заговорили о музыкальных вкусах. "Президент сказал, что раньше очень любил хард-рок. "У меня были длинные волосы, я вел дискотеки", - поделился воспоминаниями глава государства", - как сообщил сайт партии "Единая Россия. Тут следует отметить, что сайт ЕР недоговаривает. На Вестях.ру в этом месте более-менее стенограмма: "Разговор, конечно, зашел и о музыке. Себя сегодняшнего Медведев назвал "всеядным", но вот раньше все было по-другому.
- Любил очень хард-рок. Время такое было. Протест, естественно. У меня были довольно длинные волосы, были усы и я вел дискотеку. В это трудно поверить, но это правда.

Так что ЕР аннулировала слово "протест", ну и "усы". Но это так, между прочим. Что касается смены музыкальных вех, то она, надо сказать, прозвучала не отчетливо: "По словам президента, сын упорно приучает его к альтернативному року. Медведев в беседе продемонстрировал хорошее знание этого музыкального направления".

Зато сайт ЕР тут открыл всю тайну: "Говоря о своих сегодняшних музыкальных пристрастиях, Медведев сказал, что может слушать очень разную музыку, но "посложнее, чем традиционный поп". В частности, он отметил, что на днях переоценил творчество группы System of a down, которая недавно объявила о своем воссоединении. "Мне стало нравиться - на удивление", - сказал президент, добавив, что ему подарили запись этой группы на виниловой пластинке. Участники Comedy club поддержали тему, пошутив по поводу того, как многие в России неграмотно переводят название этой группы".

Вот тут хорошо, что они в этом месте пошутили. А то президент рисковал бы еще более отдалиться от своего народа, поскольку, несмотря на свою муси-пуси заунывность, System of a down все же не относится к узнаваемым народом на раз. Гости и дальше правильно поддержали президента, заговорив о необходимости знать английский язык и предложили Медведеву сценку на тему: "Как весь мир поголовно учит русский". А именно: "Гарик "Бульдог" Харламов и Тимур "Каштан" Батрутдинов изобразили, как в американской школе идет изучение русской сказки про курочку Рябу. На этом журналисты покинули встречу".

Ну, надо полагать, что не в знак протеста, а вот просто выпроводили. Детали происходившего далее остались неизвестными. Но не все: "Это великолепная инициатива со стороны президента встретиться и побеседовать со всеми резидентами Comedy Club в профессиональный день всех юмористов - 1 апреля, за что мы ему очень благодарны. Тем более что нас отличает только одна буква - он президент, а мы резиденты", - поделились на выходе юмористы, еще не успевшие выйти из ролей, если они, конечно, это вообще делают. 

С ними-то проще, потому что все это и есть жизнь артиста. Им не привыкать, был такой "Рейтинг лучших подхалимских изречений в адрес первых лиц государства за 2009 год". На 21 месте там уже был Резидент Comedy Club Александр Ревва: "Честно, мне нравится великолепное чувство юмора и у Дмитрия Медведева, и у премьер-министра Владимира Путина. Они очень остроумные! У Медведева прекрасная улыбка. И Путину идет улыбаться, но он это не часто делает, как Медведев. Я считаю, они одни из самых остроумных лидеров страны за всю историю".

Подвела итог и другая сторона: "Позже Д.Медведев еще раз прокомментировал встречу с юмористами в своем блоге на Twitter. "Cпасибо Comedy Club за первоапрельскую встречу. Песня забавная, в следующий раз споем вместе".

Видимо, трактовать мессидж следовало так, что от элит с гаджетами — к народу. Разве что Comedy club со своим Ipado'ом не вполне въехал в тему. А с электоральной точки зрения тема правильная, потому что должен же тут быть хоть какой-то смысл? Но и этот вариант был как-то между делом совершенно обломан агентством РБК: "Встречи президента с представителями творческой интеллигенции не редкость - одна из них состоялась с рок-сообществом, другая - с легендарными Deep Purple, а теперь - с резидентами Comedy Club".

То есть, опять незадача: пока менялись вехи, Comedy Club — уже творческая интеллигенция. Видимо, надо срочно встречаться со Стасом Михайловым. Тот сейчас как раз чешет в кремлевском ДС.