Адрес: https://polit.ru/article/2011/04/05/al050411/


05 апреля 2011, 13:50

Затулин будет жить с краю

Партийно-международная новость: фракция "Единая Россия" в Госдуме сместила с поста первого заместителя председателя комитета по делам СНГ Константина Затулина. Сместили и сместили, но есть и немного интриги. Формально это названо ротацией.

Интрига в том, что - по словам пострадавшего — все это происки президентского окружения. Любопытно, что в данном случае Затулин как бы возвышает именно президента, предполагая за его окружением такое влияние на парламент. И не просто на парламент, а на руководство фракции ЕР. Притом, что в своем объяснении он хотел выстроить обратную позицию. А именно: "Сам господин Затулин заявил "Ъ", что решение о понижении его в должности принято "на более высоком уровне", а поводом стали его оценки событий в Ливии, в которых он выразил поддержку позиции премьера Владимира Путина, а не президента Дмитрия Медведев".

Это - известная история про "крестовые походы", с которыми Путин сравнил вмешательство СБ ООН в конфликт, назвав резолюцию "неполноценной и ущербной", а Медведев заявил, что такая оценка недопустима и что РФ не стала накладывать вето на резолюцию по его указанию.

Затулин рассказал, что 23 марта, во время обсуждения заявления Госдумы по Ливии, он поддержал позицию Путина и предложил снять абзац, где положительно оценивалась позиция РФ по Ливии. Затулин: "Мужество проявил, на мой взгляд, председатель правительства РФ — лидер "Единой России", охарактеризовав резолюцию СБ. Все остальное я к мужеству не отношу, а отношу к другому качеству".

В действительности тут имеется некий факт. Затулин олицетворял собой традиционные внешнеполитические воззрения Госдумы, которым свойственна определенная прямолинейность в формате платонической имперскости. Ну там эти постоянные заявления в адрес "Прибалтики" с ее фашистами. Крым, Грузия, само собой .

Вряд ли именно Затулин был главным организатором столь долгосрочного тренда, но... все ж таки был - в 1993 году Затулин был избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва, а в парламенте занял пост председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками и возглавил парламентскую комиссию по Черноморскому флоту Сергей Марков даже считает, что именно он, Затулин, этот комитет и создал.

Мало того, председатель комитета по делам СНГ Алексей Островский (ЛДПР) сказал "Коммерсанту", что "исключительным правом" назначить первого зампреда комитета по делам СНГ обладает фракция "Единая Россия". Из этого следует, что само положение главы комитета для Островского вполне номинально, но дело не в этом: "Единая Россия" удаляет с поста человека, который публично выразил поддержку главе партии, а не вполне беспартийному президенту. Что и составляет интригу, которая с системной точки зрения непонятна. Остается одна версия: Путин и его позиция тут не причем, ЕР просто там надоел сам Затулин.

Затулин оправдывается: "Думаю, мои недоброжелатели постарались донести наверх мою позицию как признак какой-то нелояльности. Не буду грешить на президента, надеюсь, сам он не имеет к этому отношения, а только доброхоты из его окружения. Я и сегодня утверждаю, что к обстоятельствам ливийского кризиса мы отнеслись очень поверхностно".

Тут же он не согласен с тем, что участвовал в "разводке". "Я не скрываю, что выступаю за выдвижение Владимира Путина на пост президента. Президента Медведева я считаю очень интересным человеком, но с некоторыми его решениями я не согласен".

Разводка вот в чем: политолог Михаил Виноградов считает, что "правящая партия еще не определилась с тем, кого будет поддерживать на выборах 2012 года, а заявление господина Затулина было очень категоричным. Это звучало как сигнал о том, что именно Владимир Путин, а не Дмитрий Медведев пойдет на следующий президентский срок". Хм, получается, что ЕР настолько не верит в своего лидера, что публично заколебалась его поддерживать. Мало того, сам г-н Затулин оказывается в этом варианте кем-то очень влиятельным.

Этот момент даже страннее первого. Потому что Затулин никакой не серый кардинал, чтобы к его заявлениям прислушиваться до такой степени. Он любит прямые слова, отчего причине уже трижды оказывался персоной нон-грата на Украине. В 1996 году - пару раз (во второй - за участие в акциях протеста в Крыму, и это был первый случай в истории двусторонних отношений, когда запрет на въезд получил депутат Госдумы). А в 2008 году СБ Украины объявила о введении бессрочного запрета на въезд в страну Юрия Лужкова, поскольку тот решил поставить вопрос о возвращении Севастополя России. Затулин идею Лужкова поддержал, ну и получил свою очередную украинскую нон-грату. А в мае 2010 года Затулину запретили въезд в Азербайджан.

Зато появления Затулина на Украине всегда сопровождались чем-нибудь интересным. В 2010 году, после прихода Януковича нон-гратость с него сняли, однако ж оказалось, что это вовсе не означает полного слияния чувств Затулина с чувствами украинского народа  и — даже — Администрации президента Украины. В мае 2010 (примерно в то самое время, когда его делали невъездным в Азербайджан) он пришел на канале "Украина", где попал под Анну Герман, зам.главы АП Украины.

Дело было так: Затулин в эфире пустился в воспоминания о том, как еще несколько лет назад, в одной их телепередач сказал, кто такие украинцы (вот эфир, он длинный, сценка начинается примерно с с 32.15). А вот расшифровка сценки:

""Мне задали вопрос: кто такие украинцы? Я сказал: это – русские, которые живут с краю. Исторически это действительно так", – отметил российский депутат.
Слова Затулина вызвали недовольный шум в студии. Депутат попытался исправить ситуацию.
"Я хочу вам сказать, что я сам и мои родственники 200 лет назад выехали из Украины из Полтавской губернии. Жить с краю – это большое историческое преимущество", – обратился Затулин к присутствующим.
Однако его слова вызвали еще большее недовольно и шум в студии.
"И мы, если хотите, живем с краю – на востоке, на западе", – опять сказал Затулин аудитории"
.

Поясняю: Затулин не въехал в смысл шума аудитории. А они шумели не потому, что живут с краю, а потому что их называли русскими, когда они себя считают украинцами. Тут-то в дело, обнулив ведущего, вступила Анна Герман: "Я хочу высказать официальный протест против того, что представитель РФ сказал, что украинцы – это русские, которые живут с краю. Это – оскорбление для нашего народа. Я хочу, чтобы вы это понимали".

В ответ Затулин промямлил: "Я вижу, что чувство юмора к концу нашей передачи стало пропадать". Хотя, собственно, на что именно это чувство тут должно было реагировать?

Тут уже от Герман аудитория стала требовать рассказать, почему Украина при Януковиче заключает такие соглашения (дело было во время нового договора по Черноморскому флоту), будто вовсе продалась России, которая ее вот-вот проглотит. Тут голос Герман сделался чрезвычайно железным и — официально, от имени всей президентской администрации и В.Ф.Януковича как такового — она заявила: "Украина не утратит свой суверенитет. Украина будет строить и укреплять свою независимость всеми своими шагами. Вы можете быть в этом уверены и не поддавайтесь на страхи. Никакого слияния России с Украиной не происходит. Когда вам говорят, что вы не украинцы – протестуйте против этого".

Вот такие последствия одного милого заявления Затулина, которому сразу после Герман тоже пришлось делать официальное заявление от имени Госдумы, что та вовсе не претендует на суверенитет Украины.

То есть, определенное моральное устаревание Затулина имеет место. Собственно, его карьера в ЕР пошла под горку еще в ноябре 2008 года. Тогда X съезд "Единой России" обновил состав Высшего и Генерального советов партии, куда Затулин уже не вошел. Можно бы считать, что речь об обновлении и омоложении, однако Затулин вполне себе моложе хотя бы того же Путина. Другая версия отстранения связана с тем, что уж слишком Затулин был связан с Лужковым. Но и тут, в общем, можно было бы удалить его незаметней, не вовлекая в дело тандем и не производя флэйм на тему как колеблется "Единая Россия".

И, уж тем более, вряд ли ротация Затулина как бы намекает на изменение всей внешнеполитической линии Государственной Думы Российской федерации.