Адрес: https://polit.ru/article/2011/04/06/akzis/


06 апреля 2011, 18:15

Дело — акциз!

Кратное увеличение акцизов на табак, предложенное Минфином, приведет к кратному росту цен на сигареты «до европейского уровня». Это помогло бы заткнуть бюджетные дыры за счет россиян. Риски не в недовольстве курильщиков, но в возникновении масштабного теневого рынка, аналогичного рынку «левой» водки.

Минфин пугает пьющих и курящих россиян кратным повышением акцизов на табак и сигареты. Минфин предложил в ближайшие годы резко повышать акцизы на табак, чтобы в 2015 году вывести их на среднеевропейский уровень. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, в следующем году акцизы будут повышены на 60 процентов. «В целом к 2015 году мы предполагаем выйти на эту цифру — три тысячи рублей за одну тысячу сигарет», — пояснил Кудрин. Он отметил, что в 2014 году планируется достичь планку 1,5-2 тысячи рублей за тысячу сигарет. Сейчас акциз за тысячу сигарет составляет 270 рублей.

В министерстве ждут, что в 2012 году государство получит 100 миллиардов рублей дополнительных доходов от повышения акцизов на табак. В 2011 году ставки акцизов были повышены на 21 процент, на сигары — на 20 процентов.

Планы министерства дорого могут стоить курильщикам. К 2015 году, таким образом, доля акциза в каждой пачке составит 60 рублей. Ныне она составляет чуть более 5 рублей. Это предполагает, что низкоценовые марки либо серьезно, в разы подорожают (до 90 рублей), либо просто исчезнут с рынка. Сигареты же верхнеценового  стоимостью 50-70 рублей за пачку вырастут в цене более чем вдвое — производители, ожидающие падение спроса, наверняка включат в стоимость более высокую маржу.

В результате цена сигарет для конечного пользователя вырастет до европейского уровня — 150-200 рублей.

Доля акцизов от собираемых налогов в прошлые годы была невелика — порядка 4-5 процентов на круг. Собственно это и есть табачные деньги, поскольку остальные акцизы (спирт, алкоголь, пиво, нефтепродукты. В этом году федералы забрали у регионов 30 процентов акцизов на бензин и прочие нефтепродукты) в основном шли в региональные бюджеты. В 2010 акциз на табак дал федеральному бюджету 106 млрд рублей, налогов собрали 3,2 трлн рублей — 3,3 процента. От общих доходов бюджета — и того меньше, 1,2 процента. Прогноз на этот год — 137 млрд рублей, все доходы бюджета прогнозируются на уровне 8,8 трлн (1,5 процента от доходной части бюджета).

Кратное увеличение акцизов на табак, на первый взгляд, помогло бы а) диверсифицировать доходы бюджета, б) частично заткнуть дыры, в том числе те, которые возникнут из-за недавнего решения снизить ЕСН для бизнеса. Его стоимость для федерального бюджета премьер Путин, напомним, оценил в 400-800 млрд рублей в год. И тут же заметил, что «прямолинейных решений нет». «Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина. Скажем, прямое резкое однократное повышение акцизов на алкоголь и табак, безусловно, приведет к резкому повышению цен на эту продукцию. Вы знаете мое отношение к алкоголизации населения - с этим, безусловно, нужно бороться. Но здесь нет простых решений», заявил Путин. Популизм или нет, но этой цитатой несомненно могут вооружиться борцы с повышением акцизов.

На пути Минфина, помимо путинских слов, есть ряд более материальных и сложно преодолеваемых препятствий. Первое — табачные и алкогольные лоббисты, которые постараются инициативу провалить, сдержав рост акцизов. Позиция лоббистов ясна: они указывают на риск возникновения огромного «черного» и «серого» рынка. С резким кратным удорожанием сигарет появление такого рынка весьма вероятно — дешевые контрабандные сигареты являются проблемой даже для благополучной во многих отношениях Европы.

Эта угроза вполне реальна — наряду с «левой» неподакцизной водкой появятся и многочисленные «левые» сигареты.

Тем страшнее для акцизных планов вступление России в Таможенный Союз с Белоруссией и Казахстаном. В этих странах акцизы на табак ниже, а с фактической отменой границ удержать дешевые сигареты из «братских стран» будет крайне сложно. В Минфине это понимают и надеются убедить соседей поднять акцизы. «Мы будем работать в рамках Таможенного союза, чтобы наши соседи повышали акцизы», - заявил Кудрин, подчеркнув, что низкой уровень акцизов в Белоруссии (в 6 раз ниже, чем в России) и Казахстане (в 4 раза) не позволяет и России повышать акцизы такими темпами, как ей бы хотелось. По словам Кудрина, «если мы будем увеличивать акцизы, тем самым мы создаем возможность для их продукции на нашем рынке».

В Роспотребнадзоре ожидают, что увеличение цены на табак позволит уменьшить число курильщиков. Вполне вероятно, что дороговизна табака позволит остановить рост их числа. Попутно есть риск убить российскую табачную промышленность — дешевле будет перевести производство в соседние страны. Тогда никакого наполнения бюджета не случится, а случится как раз его опустошение.

Из прочих последствий — неприятности для курильщиков. Политический риск бунта курильщиков невелик, это не рыбаки и даже не автомобилисты. Вероятнее глухое раздражение политикой властей — от демонстративного эскапизма до голосования ногами на выборах. Не стоит забывать и максиму из старого анекдота. «Водка подорожала! Теперь ты, папа, будешь меньше пить! - Нет, это ты, сынок, будешь меньше есть!».