29 марта 2024, пятница, 10:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2011, 16:00

Некорректное проведение

Начиная с 20 апреля примерно 1,3 тысячи школьников из 62 регионов досрочно сдадут ЕГЭ. Между тем, в прошлогодних заданиях по немецкому языку сотрудники Института имени Гете обнаружили ошибки, которые вполне могли повлиять на итоговую оценку экзаменующихся. Теперь оспаривать результаты экзамена уже поздно. Российские учителя также отмечают, что в экзаменационных заданиях по другим предметам есть вопросы, составленные некорректно, однако раньше их было «куда больше».

После введения ЕГЭ выпускники столкнулись со следующей проблемой: распознаванием ответов в заданиях частей "А" и "B" занимается компьютер, что иногда приводит к неверной  расшифровке выбранного варианта. Участник экзамена получает бланк своей работы вместе с  распечаткой того, как ответы были распознаны. Если ученик с чем-то несогласен, он может обратиться в конфликтную комиссию. По-другому развивается ситуация, если сами задания  составлены некорректно. Даже после экзаменов вопросы тестов не выдаются ученикам и учителям. Поэтому чаще всего ошибки удается найти в незаконно сфотографированных копиях.

Уже в 2007 году в открытом сегменте «Федерального банка заданий» были обнаружены первые неверно составленные и некорректные вопросы. Так, в тесте по обществознанию, школьников спрашивали о том, как характеризуют человека его «свойства и роли, которые он приобретает только во взаимодействии с другими людьми». Предлагались следующие варианты ответа: как индивида; как личность; как организм или как индивидуальность. Доктора наук схватились за головы: ответа на этот вопрос они не знают до сих пор.

Учителя уверяют, что на все задания в ЕГЭ бывает не более 1-2 некорректных вопросов.

Преподаватель химии в одной из столичных школ Елена Алексеева уверена, что на первых этапах ЕГЭ неправильно составленных вопросов было гораздо больше.

«Некорректные задания в тестах стали попадаться гораздо реже. Хотя я, как учитель, могу видеть только типовые вопросы, не те же самые, которые будут на экзамене. Главной проблемой я считаю то, что подавать апелляцию можно исключительно по вопросам категории "С". Но спорные вопросы есть есть и в части "А" и "B"», — говорит Алексеева. По ее словам, в тестах есть также вопросы не из школьной практики. Так, например, в школьной программе предусмотрен всего час органической химии, а вопросы в тесте «в два раза подробнее», чем могут знать школьники.

По словам Алексеевой, «частенько» в тестах вопросов допускаются орфографические и пунктуационные ошибки.

В Рособрнадзоре уверяют, что в 2010 году ошибок в вопросах зафиксировано не было. По крайней мере, соответствующих документов в ведомство никто не подал. Впрочем, из абитуриентов, сдававших немецкий язык, 100 баллов никто не набрал.

Сергей Смирнов, в прошлом учитель истории, также говорит о том, что много некорректных вопросов было именно на предварительных этапах ЕГЭ.

«Плохо составленных вопросов и вопросов, на которые сложно ответить, в 2010 году практически не было. За некоторое время ЕГЭ почистили, он стал лучше», — говорит Смирнов.

Если у выпускников есть претензии по содержанию контрольных измерительных материалов (КИМов), они вносятся в протокол проведения ЕГЭ с указанием номера варианта, задания и содержания замечания, однако сами замечания организаторами не рассматриваются. И только если в дальнейшем предметная комиссия признает данное задание действительно некорректным, то оно будет засчитано как верное всем выполнявшим его ученикам.

В социальных сетях школьники объединяются для подготовки к ЕГЭ — делятся примерными вопросами по предметам, а также ответами на пробные экзамены.

То и дело появляются новые «страшилки»: старшеклассники обсуждают камеры видеонаблюдения, которые якобы повесят в классах, и мобильные телефоны, которые при входе на экзамен отберут учителя.

Кстати, глава Рособрнадзора Любовь Глебова действительно сообщила, что условия сдачи ЕГЭ станут более жесткими. В частности, мобильные телефоны действительно будут забирать, а в классах появятся независимые наблюдатели, как на выборах. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.