Охота на «пятую колонну»

Лукашенко заявил, что теракт в минском метро раскрыт за сутки. И сделал заявку на существенное ужесточение режима, приравняв к террористам оппозицию и прочих недовольных. После расправы с недовольными у Лукашенко останутся только экономические проблемы. В их решении многое зависит от России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже успел, посредством спецслужб, раскрыть теракт, произошедший в минском метро 11 апреля. «Сегодня в 5 часов утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы вчера в 9 вечера провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5 утра они дали свои показания. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно зачем, но и это скоро станет известно, и это наша сегодня главная задача», - рассказал Лукашенко на совещании по расследованию теракта.

Кроме того, власти вроде бы установили, что теракт в метро связан с более ранними взрывами — в день независимости в 2008 году и в Витебске в 2005-м.

После этого Лукашенко фактически обвинил оппозицию в связях с террористами. «Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут, кто заказчик», - заявил белорусский президент.

«Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев», - потребовал Лукашенко.

«Договорились до того, что не только власти, совершили это преступление, но и военные, милиция, и, даже, церковь», - сказал Лукашенко. Тех, кто распускает слухи, Лукашенко приказал «найти и допросить как преступников. «Никакого прощения. Они создают негативную среду и будоражат честных людей», - отметил белорусский лидер.

«Дошло до кощунства. У нас трагедия, а наши европейские партнеры в Страсбурге рассуждают о неких правах человека, а наши демократы из "пятой колонны" призывают ввести санкции. Это пляска на костях. Иначе не назовешь такое поведение», - сказал Лукашенко. Он отметил, что они хотя бы могли подождать, пока траур по погибшим не закончится. «Жесточайший порядок и организованность - это основа нашего выживания, и наш народ к этому готов», - призвал к сплочению нации Лукашенко.

Туда же Лукашенко отнес и слухмейкеров по теме бедственного положения экономики Белоруссии. «Любая паника по поводу продовольствия, валюты, должна пресекаться», - сказал Лукашенко. По его словам, за распространение клеветнических измышлений виновные понесут уголовную ответственность.

Как и предполагал «Полит.ру» (см. Террор против инфляции),

президент Белоруссии воспользовался терактом как предлогом для закручивания гаек и гонений на оппозицию.

Стилистически все выглядит крайне жестко, даже жестоко. Фактически оппозиционеры приравнены к террористам. Сложно точно сказать, что заставило Лукашенко сделать крайне жесткие, практически сталинские заявления. Возможно белорусский президент хочет окончательно разгромить оппозицию, обеспокоенный выступлениями после президентских выборов 19 декабря 2010 года и аналогичными волнениями в Северной Африке, которые уже привели к смене двух авторитарных лидеров.

У властей есть чем ответить оппозиции. Помимо собственно статьи «терроризм», в белорусском УК целый действия оппозиционеров подпадают под целый ряд статей ряд статей клевета на президента (до пяти лет, по этой статье рискует сесть, скажем, журналист польской Gazeta Wyborcza Александр Почобут), оскорбление президента, оскорбление представителя власти и дискредитация государства. Однако белорусским властям будет непросто записать людей, которые рассуждают о дороговизне продуктов, в число дискредитирующих государство, даже используя расплывчатую формулировку закона о «предоставлении заведомо ложной информации» - в том числе об экономике — иностранным и международным организациям.

Заявление Лукашенко должно понравиться белорусским силовикам. Мало того, что «отец нации» их похвалил, так он еще и фактически санкционировал активизацию их деятельности. Каковая нравится силовикам даже и вполне демократических стран, а в коррумпированных и авторитарных странах и подавно. Таким образом, белорусский лидер взял курс на ужесточение режима и отказ от всякой либерализации.

Попутно найден способ борьбы с проблемами экономики — о них запрещается говорить.

По сталинской практике переписи 1937 года, первыми выявленными врагами должны стать сотрудники Белстата, которые фиксируют значительный рост цен на продовольствие и высокую инфляцию, а также журналисты, писавшие об очередях в обменники и валютном кризисе.

Сложно прогнозируемым в этой ситуации является поведение России. После прошлогоднего противостояния Москвы и Минска отношения были формально восстановлены и о претензиях по вопросам соблюдения прав человека было временно забыто. Российские лидеры поздравили Лукашенко после победы на выборах и оперативно отреагировали на теракт в метро (оговоримся, кстати, что следственная группа СК России в расследовании не успела принять участия, она должна была прибыть в Минск сегодня).

Сейчас еще и идут переговоры о выдаче Россией кредита почти на 3 млрд долларов (1 млрд непосредственно российский и еще 2 из антикризисного фонда ЕврАзЭС), который бы позволил поднять на ноги белорусскую финансовую систему. Пока белорусское руководство отказывалось идти на предложенные российским Минфином, предусматривающие приватизацию госактивов для снижения государственного долга. На переговорах 11 апреля было заявлено о продолжении консультаций в Москве 14 апреля.

Вероятно, объявленная белорусским президентом «охота на ведьм» сможет временно отвлечь население от экономических проблем.

Или по крайней мере — воздержаться от публичного выражения неудовольствия властью. Однако системно проблемы цен, растущего госдолга и инфляции батьке придется решать. Потому что с голодными гражданами риск повторения варианта Туниса или, не дай Бог, Ливии серьезно повышается.