28 марта 2024, четверг, 15:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2011, 14:35

Плюс iPadизация всей страны

Депутатов следующего созыва подсадят на iPad'ы. Инициатива выглядит стремлением Бориса Грызлова сделать приятное президенту Медведеву. С другой стороны, она являет провал политики приобщения широких масс к модернизации. Популяризовал президент гаджеты для молодежи, а услышала его только бюрократия.

«Внедрение в деятельность законодательных органов власти, прежде всего Государственной Думы, электронных технологий мы считаем одним из наших приоритетов», - считает спикер Госдумы Борис Грызлов

Последовала и более детальная расшифровка слов спикера. «Все депутаты следующего созыва в обязательном порядке будут снабжены такой продвинутой вещью, как iPad», - пишет Иван Родин в «Независимой газете». Так депутаты примут личное участие в программе «цифровизации власти».

В сентябре 2010 года аналогичная комическая инициатива у единороссов уже была. Тогда СМИ выяснили, что президиум генсовета партии планируется без бумаг. Всем его членам было рекомендовано прийти с iPad'ами, а если плашетника почему-то еще нет (у четверых не оказалось), дозволили прийти с обычными ноут-буками. Впрочем, состав президиума генсовета — всего 21 человек, тогда как депутатов 450. Масштаб уже другой, в том числе трат. Планшет iPad 2 стоит сейчас около тысячи долларов. Конечно, за предстоящие полгода-год он может чуть-чуть упасть в цене, но все равно получается, что инициатива будет стоить под пол-миллиона государственных долларов.

Избирательность чиновников в выборе марок гаджетов наводит на мысли об успешности промоушна, который устроил продукиции Apple президент Медведев. Мы уже рассуждали об этом в контексте аналогичной рекламной акции прохоровского «Ё-мобиля» в исполнении Владимира Путина (см. Путин плейсмент).

Имеется и иной нюанс. Если партийным бонзам в личных целях позволительно закупать все, что душе угодно, то государственным людям на государственные деньги должно быть конфузно заявлять определенного производителя. Ведь по принятому самими депутатами закону «О госзакупках» закупка управделами Госдумы должна быть проведена через аукцион. Что, если у Apple окажутся на аукционе достойные конкуренты, в виде других производителей аналогичных планшетов, Samsung, например? Или депутаты хотят прибегнуть к излюбленному методу составителей условий аукциона, когда условия закупки пишутся таким образом, дабы ничего другого не получить?

В качестве позитивного момента стоит заметить, что «цифровая грамотность» чиновничества и впрямь оставляет желать лучшего. Тот же Грызлов компьютером, как говорят знакомые с ним люди, пользоваться не любит. Иные депутаты и чиновники читают, например, исключительно бумажную прессу, не признавая за интернет-СМИ серьезных источников информации. В общем, сказывается старорежимная выучка. Однако же показное стремление перейти на новые форматы, как велят в руководстве страны, выглядит комично.

Ipad'ы для депутатов депутатов можно было бы счесть забавным казусом, проходящим по разряду «заставь дурака..», если бы не предвыборный год, когда в депутатской среде принято совершать  всяческие усилия с целью сохранения мандата и позиций в парламенте. Поскольку заявление сделал руководитель управления аппарата ГД по связям с общественностью и СМИ Юрий Шувалов, полностью грызловский кадр, можно расценивать «цифровую инициативу», как намерение Бориса Грызлова сделать приятное президенту Медведеву. Для чего самому Грызлову «до кучи» завели еще и Twitter.

Президент Медведев, как известно, обладает и iPad (даже двумя), и Twitter-аккаунтом.

Инициатива Шувалова последовала вслед за его же заявлением, что истинным лидером «Единой России» является Владимир Путин, которого партия и поддержит, если тот пойдет на выборы. Иными словами: от Грызлова рассылаются месседжи обоим членам властного тандема о преданности. Цель, по всей видимости, сохранение поста спикера в Госдуме следующего созыва (о том, что Грызлова заменят, ходит много неопределенных слухов) и аппаратных позиций в «Единой России».

Однако же iPadизация депутатов неизбежна при одном условии: если президентом страны останется Дмитрий Медведев. В противном случае про нее, разумеется, забудут: как всегда забывают о блажи «бывшего».

Правда, в контексте траты государственных средств тема iPad'ов не кажется столь уж анекдотической или актуально политической. Она становится темой полит-экономической.

Дано: президент объявил модернизацию и с целью популяризации инноваций завел себе несколько модных гаджетов. Гаджеты оказались продукцией определенной фирмы. И с течением времени все больше аппаратчиков, жаждущих продемонстрировать лояльность в деле модернизации путем приобретения аналогичных президентским гаджетов.

В iPadизации депутатов, кажется, и раскрывается основная проблема медведевской модернизации: президентские сигналы доходят не до той целевой аудитории.

Не до продвинутой молодежи и молодых предпринимателей призывом включиться в дело модернизации, молодежь, скорее склонна идти на Манежную площадь, а до унылых чиновников, которые привыкли следовать за начальством. Предыдущий президент тоже демонстрировал заботу о молодежи и лично пропагандировал спорт всяческими горнолыжными забавами. С молодежью, если послушать ужасы, пересказываемые главным санитарным врачом Онищенко, получилось не очень, зато все чиновничество встало на лыжи. Такое красиво выглядит на плакатах и при популистской предвыборной кампании, но плохо в рамках осуществления практической политики. В первом случае получается «Ударим горнолыжьем по пьянству!», во втором - «Модернизация — это есть Twitter-аккаунт плюс iPadизация всей страны». Если не страны, то уж бюрократии — точно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.