Адрес: https://polit.ru/article/2011/04/16/lkostxandra/


16 апреля 2011, 13:38

Хандра

Постоянно пребывая в состоянии веселого легкомыслия и умеренного оптимизма, я иногда (например, сейчас) все-таки впадаю в хандру. Нет нужды говорить, что изнутри пресловутой хандры веселое легкомыслие и умеренный оптимизм предстают формами выражения идиотизма, а так называемый мир приобретает достойно очерченные подлинные черты. С горечью осознавая, что еще день-два - и возобновятся дурацкие смешки и пустые надежды, я потороплюсь изложить свою нынешнюю единственно верную точку зрения.

Климатический аспект

Наше путешествие на Святую Землю планировалось с сезонной точки зрения так: конец зимы – кусочек лета – начало весны. Рейс в Москву, однако, был слегка отложен из-за сильного снегопада – и мы вернулись, откуда и улетели неделей раньше – в конец зимы.

Нет ничего утомительнее, чем затянувшаяся концовка. Мой товарищ однажды сидел в офисе и слышал, как по лестнице два мужика тащат к ним тяжелую оргтехнику: пыхтение, глухие шаги, потом сдавленная фраза НЕ МОГУ БОЛЬШЕ – и долгий грохот. Но оргтехнику хотя бы можно выпустить из рук. С затянувшейся непогодой ничего нельзя поделать.

По телевизору передают кадры затопленных районов, не говоря уж о более серьезных вызовах природной среды. В юности осознание того, что кому-то значительно хуже, чем тебе, автоматически взбадривало. С годами черствеешь к чужим неурядицам – никакой радости они уже не доставляют.

Климатические перепады и подхваченная инфекция привели лично меня к недомоганию: насморк, преддверие головной боли, неприятная резь в глазах. Даже не болезнь; чуть легче – уже клиническая норма, а как выправляет взгляды!

Обжимающиеся парочки в метро вызывают изжогу. Мужик читает книгу об оболганном вожде. О Господи. Между тем, сам мужик – воплощение кротости и сочувствия. Подростки… впрочем, подростки раздражают меня практически всегда.

Человечество как биологический вид не вызывает энтузиазма.

Насморк: платок наготове, одна за другой накатывают чихательные волны. Раз-другой удается сдержаться, а потом каааааак чихнешь! Думаю, большинству читателей приходилось чихать, поэтому подробности все восстанавливают самостоятельно. Какая-то дама надменно оглядывается. Гришковец легко бы скроил из насморка монопьесу на акт. А мы, любезные чихатели, движемся вперед.

Как там у Маяковского – гвоздь в сапоге кошмарней, чем фантазия Гёте? Не то слово. Деликатный тремор внутри черепа меняет весь мир. С другой стороны,  моим маршрутам плевать (чихать?) на мою мелкую болезнь, и еду я, куда и должен ехать.

Мокрый снег. Что может быть гаже? Разве что 40 градусов жары и дым от торфяников.

Международный аспект

Хорошо было советским людям. Они верили, что где-то есть места, где всё хорошо. Да что там – практически везде, где нет большевиков, хорошо. Хорошо там, где большевиков нет. Эпизодические вылазки в яркие европейские супермаркеты подтверждали априорные ощущения. Издали супермаркет измученному дефицитами человеку напоминал рай. Казалось – выгоним большевиков, и наступит супермаркет.

Так, в общем-то, и получилось. Я впервые попал за рубеж в 2003-м году – из усаженной круглосуточными магазинами сияющей Москвы в сонную Германию, где после 8 вечера батона не достать. Ситуация меня рассмешила, но, говоря честно, счастья не принесла.

Издали всё милее, чем вблизи. Хорошо там, где нас нет. Теперь мы везде. Вывод очевиден.

Материальной основой коммунизма, насколько я помню, было изобилие. Вот оно – хоть на оптовом рынке, хоть в гипермаркете. Перспективы изобилия чудовищны. Изобилие в квадрате. Тонкая подгонка деталей. Миллион сортов майонеза. Или – майонез по индивидуальному рецепту, взбивающийся на глазах заказчика (в хорошем смысле слова). Общее место фантастики: задаешь настройки на мониторе (вырезка, выточка, степень прожаренности, перламутровые пуговицы) – и из специального лотка выплывают проглаженный антрекот и аппетитно дымящийся халат. Ну, это мы исправим. И что? Домашняя техника (кроме телевизора) высвободила время – телевизор его сожрал. Продвинутый юзер снисходительно поправляет меня: компьютер сожрал. OK, let it be.

Да, конечно, где-то люди недоедают, хворают, бедствуют. Но это… как бы сказать? исторически понятно, подвигает (кого-то) на действия – реальные или символические. Короче, не это вгоняет в хандру. Грустную растерянность вызывает скорее уж другой полюс, где человек все ближе подходит к черте, за которой он может делать, что хочет, и иметь, что хочет (в разумных рамках). Такой soft communism. Как правило, это очерчивает убожество его желаний.

Вообще, мы как-то очень смутно представляем себе рай. Ну, пальмы. Ну, арфы. Эти пальмы и арфы, кстати, иногда присутствуют в холлах банков и дорогих клиник.

- Что же делать-лать-лать? – кричит маленький человек в сторону Общества Потребления.

- Потреблять! – отвечает ему Общество, сверкнув фиксой бутика. И эхо вторит ему.

Взрыв в минском метро. Мы с женой и детьми недоумеваем. Не то чтобы белорусская политика всем нравилась. Но она, по нашему представлению, не нравится хорошим людям. А хорошие люди не занимаются террором.

Или, если обратиться к исторической ретроспективе и уточнить, хорошие доведенные до отчаяния люди занимаются точечным, а не ковровым террором. Покушаются.

Появляется версия преступления – просто маньяк. Почему-то в это верится. Веет буквально Экклезиастом. Человеческая природа неизменна.

Помню, сдавал что-то марксистское, искал ответ на очередной фантастический вопрос: будет ли при коммунизме преступность? Не поверите; оказалось – будет. Потому что встречаются мозговые нарушения, и над ними даже коммунизм не властен.

Напрашивается вывод: количество мирового зла неизменно, и все позитивные организационные усилия только изолируют его, примораживают, социализируют, иногда аккуратно бомбят. С этой точки зрения, бандит, становящийся депутатом, - скорее здоровое явление. Все-таки вынул человек наган из штанов, как-то умягчил способы поведения.

Отчего-то это соображение переводит головную боль из латентной фазы в действительную. Но назад не подумаешь…

Как говорил один мой знакомый, поводов для отчаяния не вижу. Так Но и для эйфории, пожалуй, - тоже. С другой стороны, Бог с ней, с эйфорией.

Укрою ноги пледом, как Онегин-Обломов, и попью чайку.

Деталь недели

Всем известны доведенные до анекдота мании географического величия – глобус Армении, атлас Бескудникова. В ту же копилку.

Стенд. По верху: ШОУ ПЯТИ КОНТИНЕНТОВ. Посередине: МИСС МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.