Адрес: https://polit.ru/article/2011/04/29/V_C/


29 апреля 2011, 13:43

Королевское торжество

Принц Уильям познакомился со своей невестой Кейт Миддлтон в университете. Далее следует известная всем история — отношения протекали 8 лет с переменным успехом и в прошлом году стало известно об их помолвке. Сейчас будущей королеве 29 лет, и она станет самой возрастной  невестой в истории королевской семьи. Пара сочетается браком в Вестминстерском аббатстве 29 апреля, в 11:00 по местному времени. На мероприятии соберется почти 2 тысячи гостей, в числе которых будет Виктория и Дэвид Бэкхем, комик Роуон Аткинсон, режиссер Гай Ричи и певец Элтон Джон. В церемонии также примут участие представители королевских домов практически  со всего мира, более 200 членов правительства, депутатов парламента и сотрудников дипкорпуса, а также 60 генерал-губернаторов и премьер-министров стран Британского содружества. Глав других стран решили не приглашать, поскольку церемония не имеет государственного статуса.  

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сделал день бракосочетания Уильяма и Кейт государственным выходным. Более 80 тысяч человек 29 апреля выйдут на улицы Лондона, чтобы поддержать и поздравить своего принца, а освещать мероприятие будет около 8 тысяч сотрудников СМИ. Так, известная телекомпания Си-Эн-Эн отправляет 50 своих американских штатных сотрудников в Лондон на время проведения торжества. Свадьба грозит стать событием десятилетия.

Всех гостей уже попросили выключить телефоны во время церемонии и ни в коем случае не писать о ней в «Твиттер». Зато зрители смогут увидеть трансляцию в формате 3D. Во всяком случае королевская семья одобрила этот проект.

Для сокращения расходов, члены королевской семьи обещают явиться на свадьбу в свадебный центр Вега и Останкино. Миддлтон прибудет в аббатство не в традиционной карете, а в автомобиле. И только отец Уильяма, Чарльз, прибудет в своем Rolls-Royce. Ранее жених и невеста пообещали предложить гостям пожертвовать деньги на благотворительность.

Платье невесты

Свадебное платье Кейт и даже имя его создателя хранится в строжайшем секрете. Креативный директор дизайнерского дома Александра Маккуина Сара Бертон, по данным английской прессы, является одной из фавориток королевской семьи. Однако называются и другие известные модельеры. Например, папарацци заметили дизайнера Элис Темперли во время встречи с сестрой невесты Филиппой Миддлтон и их матерью Кэрол. Впрочем, они же посещали и бутик, расположенный рядом со студией свадебных платьев Брюса Олдфилда. Этот дизайнер ранее шил костюмы для матери Уильяма принцессы Дианы.

«Я уверен, что платье будет скромным в смысле его закрытости, именно так и должно быть. Оно будет с рукавами, это обязательно. Вы не можете прийти в Вестминтерское аббатство в платье без бретелек», — подчеркнул Олдфилд.

Примечательно, что несмотря на то, что имя дизайнера платья до сих пор неизвестно, прессе удалось выяснить, что на наряд будет потрачено около 434 тысяч долларов.

Учитывая массовый интерес к подвенечному платью Кейт Миддлтон, британский журнал Majesty расспросил одного из дизайнеров подвенечного платья принцессы Дианы, Дэвида Эмануэля, как он и его коллеги в свое время сохранили королевское свадебное платье в тайне от прессы.  

 

Оказывается, платье было привезено днем к невесте в обычном белом фургоне, каких много в Лондоне. Сотрудники СМИ, несколько часов дежурившие возле здания, куда должны были привезти свадебный наряд, не обратили на скромный грузовичок внимания.

Эмануэль подчеркнул, что для создания платья Дианы было проведено серьезное исследование. Дизайнеры просматривали королевские архивы, а также неоднократно ходили в Собор Святого Павла, в котором должно было состояться бракосочетание, чтобы получить перспективу здания. Духовенство особенно насторожилось, когда создатели королевского наряда начали измерять ширину прохода для создания фаты.

По словам Эмануэля, стиль Кейт Миддлтон будет изящен, с чистыми прямыми линиями. Принцесса Диана происходила из аристократической семьи, поэтому у нее был более «романтичный» стиль, говорит дизайнер. По его словам, провести исследование для Кейт было немного легче, так как ее воспитание было попроще, чем у Дианы.

«В Лондоне прилагаются огромные усилия, чтобы гарантировать, что подвенечное платье Кейт Миддлтон остается в строжайшей тайне. Не ищите никого, кто может знать детали ее платья до того самого дня, как она приедет в Вестминстер», — говорит Дэвид Эмануэль.

Не исключено, что в день свадьбы Кейт сменит несколько нарядов, от нескольких разных дизайнеров. Ее прическу будут оберегать четыре стилиста — Джеймс Прайс, Ричард Вард и два их помощника. Кроме того, невеста заказала для этого дня 4 пары туфель здесь (различающиеся размерами каблука), но во время венчания на ней будут туфли наподобие балеток, без каблуков. В тоже время, Кейт решила отказаться от услуг визажиста в день церемонии.

Мужчинам на королевскую свадьбу уместно облачиться в сюртуки, галстуки и жилеты классических, холодных цветов — серый и бежевый. Впрочем, скромная одежда не значит дешевая — модельеры оценивают торжественные наряды в 7,5 тысяч долларов. Для гостей-женщин в приглашениях о дресс-коде ничего не говорится. Однако, по словам дизайнеров, подразумевается, что девушки придут в прямых, просторных платьях, «которые носят с хорошим опрятным жакетом». Цвет женских костюмов не так ограничен, как для мужчин. Впрочем, по словам директора известного магазина свадебных нарядов «Вы и ваша свадьба» Петы Хант, «никогда, никогда не надо пытаться отодвинуть на задний план невесту при помощи своего броского наряда».

«Королевская свадьба — не время для того, чтобы вы всем своим видом кричали "Это должна была быть я!"», предупреждает Хант.

 

 

Подарки подданных

Некоторые жители рассматривают бракосочетание как если бы это было спортивное мероприятие. То есть — делают ставки. Сайт Bodog.com принимает пари, связанные со свадьбой Кейт Миддлтон и принца Уильяма. Жители различных стран спорят о длине платья и фаты Кейт, и о песне, под которую молодожены будут танцевать. Самым вероятным музыкальным сопровождением пользователи считают Джеймса Бланта с песней «You're Beautifu», песню группы Aerosmith «Don't Wanna Miss A Thing», а также «Everything I Do» от Брайна Адамса. Некоторые подданные считают, что будущую королеву заметят на церемонии жующей жвачку, а автомобиль, на котором поедет принц, сломается. Есть даже те, кто предположил, что Кейт бросит Уильяма у алтаря.

Англичане, вдохновленные свадьбой принца, придумывают различные способы сделать королевской семье приятное и заодно заработать на этом денег. В сети пиццерий Papa John’s сделали пиццу с изображением Уильяма и Кейт. Волосы будущей супруги принца сделаны из маслин, фата — из грибов, а платье — из сыра. Смокинг принца состоит из солями и сладкого перца. Правда, обычным посетителям не удастся попробовать творение Papa John’s, однако они смогут полюбоваться фотографией свадебного подарка.

Фото: Papa John's

Фото: Papa John's

На память со свадьбы туристы могут увезти разработанные британскими художниками коврики для мыши, бульонные кружки, чашки и тарелки с портретами жениха и невесты или с надписями «Уилл с Кейт навсегда», «Спасибо за выходной день» и другими. Принц сам одобрил пивные кружки с королевской эмблемой. Кроме того, желающие могут приобрести копию кольца Кэтрин - как дешевую ($58), так и подороже ($1500), на данный момент продано уже более 100 000 экземпляров. Королевское кольцо, ранее принадлежащее принцессе Диане, Уильям подарил своей невесте во время помолвки в ноябре прошлого года. Оно украшено голубым овальным сапфиром в 18 карат, обрамленным бриллиантами. 

Кадр: BBC

Кадр: BBC

 

В январе 2011 года в Великобритании запустили продажу «Королевских презервативов Уилл-Кейт», коробки которых украшают портреты влюбленных. На пачках пишут, что общение с любимым человеком «такое же незабываемое событие, как и королевская свадьба». Впрочем, они не предназначены для контрацепции, а являются лишь сувениром.

Фото: TMZ

Фото: TMZ

За несколько месяцев до свадьбы канадская компания 2 For Life выпустила специальное приложение для планшетов iPad, благодаря которому пользователи могут читать свежие новости о паре, советы по этикету при общении с членами королевской семьи. Кроме того, в приложении даже есть путеводитель по местам, так или иначе связанным с романом Кейт и Уильяма.

 

 

Не все жители Лондона одобряют траты на церемонию, которые придется претерпеть государственному бюджету. В королевской семье утверждают, что почти все расходы на свадьбу они могут покрыть самостоятельно, исключением станут только траты на обеспечение безопасности. Впрочем, по данным okmagazine.com, свадьба обойдется в 34 миллиона долларов. 800 тысяч уйдет только на то, чтобы украсить цветами Вестминстерское аббатство.

Свадебная церемония 

После дня свадьбы к супруге Уильяма уже никто не сможет обратиться просто «Кейт». Окружающие должны будут называть ее «Кэтэрин». Избранница принца лишится права голосовать и баллотироваться на выборах. Кроме того, она лишится возможности играть в популярную игру «Монополия», которая считается слишком азартной, и больше не сможет есть устриц и другие морепродукты в стенах королевских резиденций. Дело в том, что королевский повар отказывается готовить морепродукты из-за опасения отравить членов королевской семьи. Кейт также будет запрещено работать и подписывать своим именем неофициальные документы.

После свадьбы Уильям намерен поселиться с будущей женой в Кенсингтонском дворце, где жила его мать, покойная принцесса Диана. Резиденция располагается к западу от Лондона, рядом с Кенсингтонскими садами.

На свадьбе королевской персоны все делается строго по этикету. Кто с кем из гостей будет сидеть было решено еще за несколько месяцев до мероприятия. В первом ряду во время венчания будут сидеть бабушка и дедушка жениха, королева Елизавета II и герцог Эдинбургский; отец, принц Уэльский Чарльз с женой Камиллой Паркер-Боулз и младший брат, принц Гарри, который будет исполнять роль шафера. Рядом ними расположатся родители Кейт, её брат и сестра, она же подружка невесты.

Приглашения на церемонию были разосланы заранее. Они представляют собой белые открытки с золотым тиснением в светло-коричневых конвертах, а бланк украшен инициалами королевы Елизаветы II, увенчанными золотой короной. После церемонии венчания около 600 гостей приглашаются на королевский прием в Букингемский дворец, чтобы выпить за здоровье молодых, однако лишь половина из них - самые близкие - останутся на званый ужин, за которым последуют танцы.

Фото: luxuo.com

Фото: luxuo.com

 

 

 

Королевское угощение

Молодожены не сразу смогли определиться с праздничным тортом. Невеста хотела свадебный торт, состоящий из нескольких ярусов, с цветами из крема и свежими фруктами, в то время как жених настаивал на шоколадно-бисквитном торте. Было принято решение заказать сразу два свадебных торта.

По некоторым данным, сотворением свадебного торта для Кейт займется кондитер Фиона Кэйрнс. По ее словам, украшения каждого яруса будут отличаться друг от друга, и темы для декора выбрала сама невеста. Впрочем, на торте будут присутствовать и классические изображения английской розы, шотландского чертополоха, уэльского нарцисса и ирландского трилистника. На пропитку слоев, по словам кондитера, потребовалось четыре недели.

Но торт Уильяма уйдет примерно 1700 раскрошенных сладких крекеров и почти 20 килограммов темного шоколада. Изготовлением займется кондитер Пол Кортни из одной из старейших британских бисквитных компаний McVitie’s. Он отказался называть все ингредиенты торта, сославшись на королевскую тайну.

По данным британской прессы, гостям будет подан десерт из шоколадных и фруктовых тортов на сумму 150 тысяч долларов, а 60 тысяч долларов запланировано потратить на шампанское.

Анализ реакции на свадьбу в британских медиа см. в статье Анны Сакоян "Конструктор острова фантазий".