29 марта 2024, пятница, 05:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2011, 16:07

Два сайта, Путин и Медведев

Когда-то давным-давно, когда Рунет был романтичным и любознательным, в нем существовал простой жанр - обзор сайтов. Очень расширял сознание. А потом интернет пошел в массы, ну или массы вошли в интернет, а им-то расширять сознание не надо.

Им надо другое - распространять в социальных сетях свои чувства. Вот А.Плющев десять лет держался со своими обзорами в "Ведомостях" и то, полтора года назад закрыл "Сайт дня". И не стало больше никаких обзоров, только случайные ссылки в тех же соцсетях...

Это была печаль о том, как все меняется и не всегда к лучшему. Но печаль не конструктивна, поэтому теперь будет небольшое дежавю на тему, как выглядели такие обзоры. К сожалению, оба случая на политическую тему, да еще и потому, что информповоды возникли, увы.

Премьер

Обзавелся сайтом Объединенный народный фронт. Впрочем, тут сразу две фактических ошибки. Во-первых, не сайтом, а лишь разделом на существующем сайте. Во-вторых, это не ОНФ обзавелся, а его раздел появился у премьера.

Что сказать? Ну, хоть так, потому что какое же общественное движение без интернета? Кроме того, есть о чем подумать, его прочитав. Например, новость от 16 мая, самая свежая. Она о том, что "Инициатива создания Общероссийского народного фронта принадлежит лично В.В.Путину – вице-премьер Правительства Российской Федерации В.В.Володин". Так что наконец-то тут полная ясность, а то некоторые сомневались.

Еще красивая новость 12 мая: "В канун Дня России по всей стране могут пройти манифестации Общероссийского народного фронта, которые ознаменуют начало его работы"  . Тоже будоражит: могут пройти, а могут и не пройти. Или ознаменуют, или нет. Интересен также жанр решения вопроса, имея на уме проспект Сахарова и известную группу лиц, любящих там кучковаться в наряженном виде. Но вот для разъяснения таких деталей сайт и создан: если все же пройти по ссылке, то домыслы обрушатся. Это не те, о ком можно было подумать, а вот кто: "С такой инициативой выступил на встрече актива ОНФ с премьер-министром РФ В.В.Путиным председатель Комитета Госдумы по труду и соцполитике, замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" А.К.Исаев. "В Москве это можно было бы сделать в парке Победы. С этого момента "Народный фронт" стартовал бы уже как полноценная общественная сила", – заявил А.К.Исаев".

Есть также "Базовые принципы", например 2-ой: "Участники "Народного фронта" совместно примут участие в выборах в Парламент, в Государственную Думу, по общему согласию сформируют список кандидатов от "Единой России"". Тут, наверное надо бы сначала список, а потом уже "совместно"; кроме того получается, что в РФ есть и Парламент, и Госдума, тоже интересно.

Также есть интерактивная часть, которая задает сколь лаконичный, сколь и прямой вопрос:
"Ты лично вступишь в Общероссийский народный фронт?
Да
Нет
Возможно через некоторое время
".,

Если нажать плашку "голосовать", то в ответ выскочит маленький поп-апчик, на котором написано "Ваш голос принят". Так что число солидарных с выбором установить нельзя, однако же вот оно как: в вопросе еще тыкают, а как проголосовал - сразу и на "Вы".

Еще есть раздел "Мнения". На главной странице в нем висит такое: "Через общественные организации миллионы людей, если взять все общественные организации, который войдут в Координационный совет, с их сетевыми структурами - это миллионы людей, и значит миллионы людей могут дать свои предложения, и они будут услышаны". Подпись: "Председатель Госдумы Борис Грызлов".

Но если пойти внутрь подборки, то там уже и народ: "Уважаемый Владимир Владимирович! С интересом узнал о вашей новой инициативе - о создании Народного фронта. Только вот одно меня смущает, что опять в него войдут все те же лица: олигархи, миллионеры и миллиардеры, председатели различных объединений. Т.е. простых людей там не будет и в принципе, всё как было так и останется! Вы уж как-нибудь хоть пару рабочих себе возьмите! Владимир Ленский, рабочий, г.Электросталь".

Что характерно, сам он туда не собирается, зато ясно, что авторы сайта неплохо помнят Пушкина - иначе бы Евгением Онегиным подписали. К слову, сначала и не поймешь, как было получено мнение В.Ленского, поскольку никакой такой штуки типа "разместить мнение" не видно. Но она все же есть, проходит под девизом "Письмо на фронт". То есть, Фронт уже есть и где-то он бьется, что уточняет семантику этого слова — именно что боевые действия,а никак не "объединение политических партий, профсоюзных и других организаций и людей вообще для борьбы за общие цели" — как учит Википедия

Ну вот это и весь сайт. Рассуждать о том, что как-то странно упаковывать ОНФ в подраздел сайта Председателя правительства, избыточно. Да и чем плоха общенародность, как подраздел его деятельности. Хотя и не вполне понятно, почему этот сайт нельзя было реализовать на отдельном домене. Тем более, что http://www.omf.ru/ не занят ничем, а скуплен частным лицом, которому можно и позвонить по телефону +7-926-126-26-26.

Этот факт вносит некоторые сомнения по части перспектив данного фронта. Впрочем, возможно, что это все рутина. Это же сначала надо организовать Фронт, зарегистрировать его как юрлицо, открыть счета, оповестить о них всех, кто хочет отнести туда свою денежку и так далее. Ну а пока лично премьер помог. Кто бы сомневался, что фронты должны организовывать бюджетники.

Президент

У президента тоже интернет-новость. Сегодня, 17 мая на сайте "Президент России - гражданам школьного возраста" появился новый раздел, про оппозицию. 

Сам сайт, точнее - этот раздел открыт в 2004 году. Смысл состоял в том, чтобы условно доступным для детей языком объяснять основные принципы государственного устройства страны. Надо полагать (уже не вспомнить), что к тогдашним выборам. Степень его влияния на детей, с той поры ставших уже взрослыми неизвестна, но вот теперь там и раздел "Что такое оппозиция и зачем она нужна?", где рассказывается о происхождении слова и даже о том, что понимается под "политической оппозицией". То есть, собственно, произносится само это словосочетание. На президентском сайте! В 2004-ом было нельзя,а теперь можно.

Причем, к политической оппозиции относятся даже толерантно и более того: "В демократическом государстве государственная власть устроена так, что даже ее противники приносят государству пользу". И даже сообщается о роли СМИ, а именно - если чиновник злоупотребит властью, то друзья и сторонники этого чиновника промолчат, а вот противники "обязательно расскажут об этом в независимых газетах, по радио, телевидению и по Интернету". Таким образом, "голос оппозиции позволяет власти чувствовать свою ответственность перед гражданами".

В общем, вполне себе нормальная установка для детей. Вопрос: что должна бы чувствовать в этом случае оппозиция, которую тут фактически признали, легализовали и даже слегка превознесли?

А вот нет. На сайте президента поступили неверно, - считает Б.Немцов: "Надо честно сказать детям, что, в принципе, у нас в стране установлен коррупционно-полицейский режим, и демократией в нашей стране не пахнет; этот режим отвратителен, он пагубен для России, а должно быть иначе. Если бы автор этого самого сайта ровно так и подал детям, то я думаю, это было бы честно, это было бы справедливо и по-человечески".

Ну а если без Немцова, то все получилось гармонично: премьер у себя на сайте оформляет ОНФ - для борьбы с оппозицией, которая теперь начнет подрастать на сайте президента.

Анонс

Вот еще один повод к тому, чтобы посмотреть на кое-какие сайты: "Стивен Сигал обратился к Владимиру Путину с предложением встретиться и обсудить детали проекта "Россия-2045", посвященного созданию киборгов". То есть, Сигал что-то тут всерьез воспринял, да. А сайт проекта — очень поучительный, причем и его авторы все делают тоже всерьез. Так что об этом проекте будет в ближайшие дни, а для привлечения внимания к теме - цитата из интервью автора проекта в период его запуска, в конце февраля. Автор: "Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Константин Рыков и "Единая Россия" не знали о подготовке проекта до его запуска, поэтому просьба никого не обвинять в распиле и в подготовке к предвыборной кампании". И список хорош, и как мило автор начал с темы распила — хотя, вроде, никто и не спрашивал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.