Адрес: https://polit.ru/article/2011/05/19/6oigu/


19 мая 2011, 16:38

Спикер спикеру рознь

На пост главы Совета Федерации прочат заместителей спикера и главу МЧС Сергея Шойгу. Перспективы последнего сомнительны: вряд ли ему это нужно и депутатом местного парламента, как требует закон, он не является. Проблема в том, что без политика-тяжеловеса никакого значения СФ в политике играть не будет.

Вакантный пост главы Совета Федерации — формально третьего лица в государстве — активно обсуждается в околополитических кругах. Миронова, напомним, отозвали из Сената депутаты питерского заксобрания, тем самым прекратив и его полномочия спикера Совета Федерации.

На пост спикера претендуют представители «Единой России». «У нас есть лидер партии - Владимир Путин, мы с ним посоветуемся, и сенаторы от «Единой России» тоже. Уверен, что Совет Федерации возглавит представитель нашей Партии», - заявил вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов. Такие консультации пройдут в мае, полагает он. У «Единой России» есть 5-7 кандидатур на пост главы Совета Федерации, который ранее занимал Сергей Миронов, рассказал спикер Госдумы Борис Грызлов «Где-то, видимо, через пару недель этот вопрос автоматически встанет в повестку дня», - сказал Б.Грызлов.

По регламенту верхней палаты, пока исполнять обязанности спикера СФ будет первый вице-спикер Александр Торшин. Ближайшее заседание СФ состоится 25 мая. Прежде чем вносить кандидатуру на пост спикера, единороссы, как заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, намерены проконсультироваться со своим лидером Владимиром Путиным.

По сведениям источников «Коммерсанта», на место спикера СФ претендуют два заместителя Сергея Миронова — Светлана Орлова и экс-замминистра МЧС Юрий Воробьев. Последний является отцом видного партийца Андрея Воробьева. Кроме того, полагает издание, пост главы Совета Федерации может занять и сам министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Эсеры комментируют снятие Миронова в духе «атака «Единой России» для создания послушного большинства». «Обращаясь к господам-единороссам Законодательного Собрания, я сказал: у меня есть полное ощущение, что если дать вам волю, то сегодня вы бы ввели пресловутую 6 статью Конституции о руководящей и направляющей роли «Единой России»», - заявил на пресс-конференции 19 мая Сергей Миронов.

Назначение единоросса на пост спикера Совфеда формально бы соответствовало этой концепции.

Получается, что вслед за установлением контроля за Госдумой ЕР установила и контроль за Советом Федерации. Впрочем, председатель Совфеда не вполне контролирует его членов, а незадолго до отставки Миронова спикера еще и лишили возможности затягивать назначение сенаторов. Да и орган в целом является сервильным по отношению к власти — в нем заседают представители крупного бизнеса и почетные отставники, которым конфликты с правительством и администрацией президента ни к чему.

Получается, что «видный единоросс», кем бы он ни был, получит довольно виртуальные полномочия.

Конечно, многое от фигуры нового спикера. Если им станет политик первого ряда — сама должность наполнится значимостью. Сергей Шойгу является именно такой фигурой.

Однако у этого варианта имеется целый ряд «но». Во-первых, Шойгу руководит ведомством, которое россияне считают наиболее эффективным, а сам он бессменно им управляет с самого момента создания в 1992 году. По данным ФОМ, министерство считается самым эффективным в России — позитивно оценивают его работу 69 процентов россиян (работу идущего в списке вторым Минкомсвязи — уже только 53) .Во-вторых Дмитрий Медведев на большой пресс-конференции вполне определенно заявил, что не собирается делать точечных перестановок в правительстве (многие ждали увольнения министра здравоохранения Татьяны Голиковой). В третьих, Сергей Шойгу для получения статуса сенатора должен пройти выборы в каком-либо регионе. Наконец, самого министра должность вряд ли прельстит — никаких полномочий и крошечный по меркам МЧС бюджет.

Иные кандидаты, включая Воробьева, Торшина и Орлову, уже сидят в Совете Федерации и их шансы на повышение до спикерского кресла выглядят предпочтительнее по сравнению с иными кандидатами. Если говорить о партийной принадлежности, то все они — единороссы со стажем. У Торшина и Орловой большой опыт работы в парламенте, у Воробьева — большой аппаратный опыт в МЧС. Все они вполне лояльны действующей власти и способны придерживаться генеральной линии.

Помимо них, вице-спикерами Совета Федерации являются сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов и сенатор, бывший президент Якутии Вячеслав Штыров. Однако их шансы возглавить верхнюю палату российского парламента куда призрачнее.

Кто бы ни возглавил СФ, вряд ли это вернет органу былую силу, которая была во времена, когда там заседали избранные губернаторы.

Ни политика-тяжеловеса в Совфед не назначат, ни выборы вводить не станут. Разговоры о выборности сенаторов продолжаются (и президент Медведев об этом постоянно твердит), да толку — чуть. Верхняя палаты, сыграв при Ельцине роль парламентского стабилизатора, теряла влияние и сегодня превратилась уже в большей частью бессмысленный орган. Ему хоть Миронова, хоть Чурова — все не легче.