28 марта 2024, четверг, 22:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2011, 09:13

Уроки Сахарова

А Россия уроков своих никогда не учила,
Да и ран своих толком она никогда не лечила,
И любая из них воспаляется, кровоточит,
И обида грызет, и вина костью в горле торчит.
Новый век для России не стал ни эпохой, ни новью.
Матерится она и ярится, и кашляет кровью.
Лариса Миллер

21 мая исполняется 90 лет со дня рождения АНДРЕЯ ДМИТРИЕВИЧА САХАРОВА (21.05.1921 – 14.12.1989) – одного из самых выдающихся деятелей XX века, физика-теоретика, конструктора, ставшего академиком АН СССР в 32 года, «отца» советской водородной бомбы и лауреата Нобелевской Премии Мира (1975).

В дни юбилея в Москве пройдут мероприятия, на которых будет обсуждаться научное и общественное наследие Сахарова.

Что касается научного наследия, то работы Сахарова продолжают жить своей интересной жизнью. Достаточно набрать в поисковой системе «сахаровские осцилляции» (Sakharov oscillations), чтобы в этом убедиться. Речь идет о т.н. акустических флуктуациях реликтового излучения, обнаруженных  экспериментально в 2001 году и являющихся, согласно расчетам Сахарова 1965 года, отпечатком квантовых флуктуаций вакуума в первые мгновения существования Вселенной.

С общественным наследием Сахарова дело хуже. Его главный «урок»: опасны любые идеологии и «великие цели», в жертву которым приносятся живые люди. Но именно такое жертвоприношение случилось в 90-е годы в эпоху «рыночных» реформ. И сегодня «рыночная шизофрения», коммерциализация жизненно важных для людей сфер убивает страну. Поэтому у нас в 1998 г. было 22 млн. школьников, а сейчас – 12,8 млн. «Кашляет кровью» (см. эпиграф), постепенно отдавая концы, и российская наука, и многое другое. Известны эффективные способы решения по сути всех существующих в стране проблем, но известно также, что государственная машина – не барон Мюнгхаузен, вытащивший сам себя за волосы из болота. Во всем мире проблемы решаются только благодаря «внешнему» воздействию гражданского общества.

А.Д. Сахаров всей своей деятельностью дал пример мощного влияния гражданского общества на власть. Сегодня, этот «урок» Сахарова начинает стихийно воплощаться в жизнь. К тому есть две причины: (1) во взрослую сознательную жизнь вошло постсоветское «непоротое» поколение, не обремененное советским комплексом пассивного ожидания решений вышестоящих товарищей, и (2) развитие социальных сетей в интернете, того, что называется интернет-демократией.

Вот что говорил Сахаров о молодежи в интервью весной 1989 года: «Я верю, что в народе всегда сохраняются нравственные силы. В особенности я верю в то, что молодежь, которая в каждом поколении начинает жить как бы заново, способна занять высокую нравственную позицию. Речь идет не столько о возрождении, сколько о том, что должна получить развитие находящаяся в каждом поколении и способная вновь и вновь разрастаться нравственная сила».

И на это вся надежда.

Автор ст. научн. сотр. Отделения теоретической физики ФИАН, руководитель РОО «Право ребенка», член Московской хельсинкской группы, член Общественной палаты Российской Федерации.

90-летию академика Сахарова посвящены следующие мероприятия (Москва):

- 20-21 мая, 9.00. Конференция «Андрей Сахаров. Тревога и надежда 2011» (орг. Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова, гостиница Холидей Инн Лесная. Москва, ул. Лесная, 15).

- 22 мая, 14.00 – 17.00. «Сахаровская маевка» (в парке рядом с музеем и общественным центром им. Андрея Сахарова, Земляной вал, 56).

- 23 мая, 18.00 – 20.30. Публичные лекции: о судьбах Вселенной и материи, о научном и общественном наследии Сахарова (орг.: Фонд «Династия», Сахаровский центр, Физический институт имени П.Н.Лебедева РАН, Ленинский проспект, 53).

- 25 мая, 11.00 – 17.00. Научная сессия Отделения Физических наук РАН (ФИАН, Ленинский проспект, 53).

Вход свободный, для прохода в ФИАН 23, 25 мая необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.