Адрес: https://polit.ru/article/2011/05/23/migalk/


23 мая 2011, 12:39

Обычный пенсионер

Кинорежиссер Никита Михалков намерен уйти с поста председателя Общественного совета при Минобороны и готов отказаться «мигалки», которая полагалась ему по этой должности. В распоряжение газеты «Комсомольская правда» попало письмо режиссера, которое он направил руководству военного ведомства. В нем Михалков просит освободить его от высокой должности и объясняет причины, побудившие его оставить пост председателя Общественного совета при Минобороны.

Михалков подчеркивает, что готов отказаться и от привилегий, полагавшихся ему по этой должности: «Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением».

В то же время режиссер отмечает, что этому решению предшествовало немало «раздумий и колебаний». Как следует из письма, впервые Михалков задумался об этом после прошлогоднего юбилейного парада, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Режиссера возмутил тот факт, что вместо российских кадетов, суворовцев и нахимовцев, по Красной площади маршировали воинские подразделения стран НАТО. По его мнению, это «демонстрирует слабость Российской Армии и, в частности, офицерства», а «из военного обучения в нашей стране вообще исчезли понятия достоинства русского офицера и силы духа».

Парад 2011 года, судя по всему, окончательно разочаровал Михалкова и убедил его в правильности принятого решения. Режиссер описал это мероприятие следующим образом: «Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации...». По его мнению, последний парад превратился просто в шоу и продемонстрировал «опасный разрыв между обществом и армией».

В беседе с «Интерфаксом» Михалков подтвердил, что действительно написал письмо министру обороны Анатолию Сердюкову, однако подчеркнул, что комментировать послание не намерен. «Это частное письмо, которое я написал министру обороны. Я не знаю, как оно ушло из военного ведомства в СМИ», — заявил Михалков. По его словам, данное послание было «его личной инициативой». «Я не буду комментировать письмо, хочу понять, какой будет реакция на это обращение», — пояснил режиссер.

Однако источник в Минобороны заявил агентству, что Михалков покидает свой пост в связи с тем, что его лишили права на спецсигнал.

По его словам, режиссер остался без мигалки, после чего обрушился с критикой на военное ведомство и заявил о желании покинуть пост председателя Общественного совета. Такую же версию приводит источник интернет-издания Life News.

По его информации, министерству урезали квоту на спецсигналы, в связи с чем Анатолий Сердюков лишил председателя Общественного совета проблескового маячка. Узнав об этом, режиссер поставил перед Минобороны ультиматум: или ему оставляют мигалку, или он покидает свой пост. В министерстве уже сообщили, что просьба режиссера будет удовлетворена на ближайшем заседании Совета.

Сам Михалков в беседе в рамках проекта «Полит.ру» «От первого лица» отмечал, что если Минобороны «будет отказано в том, чтобы они сами принимали решение, кому давать или не давать мигалку, никого это Министерство обороны не защитит никогда».

Отметим, что вокруг мигалки на машине Михалкова в свое время разгорелся целый скандал. Спецсигнал на автомобиле режиссера вызывал немалое раздражение у автолюбителей, а блогеры прозвали режиссера «Никита Мигалков». Активисты из движения «синих ведерок» даже рассуждали о незаконности его установки и пытались пожаловаться в ГИБДД президенту Дмитрию Медведеву. Они утверждали, что Михалков «цинично» нарушает правила должного движения, выезжая без включенной мигалки на встречную полосу.

Информация о том, что Михалков может остаться без спецсигнала, появилась еще в феврале этого года. Однако, несмотря на слухи, что вопрос практически решен, тогда режиссер так и не лишился проблескового маячка.

В середине апреля Михалков дал интервью, в котором заявил, что от автомобиля со спецсигналами откажется лишь тогда, когда придет время, а пока проблесковый маячок ему необходим. Режиссер, перечислив все свои должности, отметил, что у него много дел и без мигалки он «просто никуда бы не успевал». Также Михалков утверждал, что включает мигалку, когда это действительно необходимо, а если никуда не спешит, то едет «в общем потоке машин».

Вопрос о мигалке Михалкову в последнее время задавали настолько часто, что это стало вызывать раздражение у режиссера — однажды в беседе с журналистом по поводу проблескового маячка он не выдержал и разразился нецензурной руганью.

Впрочем, Михалков не всегда был настроен столь агрессивно. Во время своего творческого вечера в Киеве на вопрос о спецсигнале режиссер иронично ответил: «Ну, отобрали, и что? Пробок не будет? Нет, просто мне не надо будет вставать в пять утра. Я как обычный пенсионер сяду да поеду на автобусе».

Автомобили с мигалками и некорректное поведение их водителей действительно вызывают негативную реакцию населения.

В середине февраля российские власти инициировали новую волну борьбы c автомобильными спецсигналами: министерствам было велено упорядочить чрезмерное использование мигалок, чтобы не провоцировать массовое раздражение граждан. Пока россияне пытаются справляться с произволом на дорогах своими силами — в «Живом Журнале» создано сообщество, в котором все желающие могут сообщить о дорожных инцидентах с участием спецавтомобилей.

Согласно апрельскому опросу ВЦИОМа, автомобили, оснащенные проблесковыми маячками, за последний год причинили неудобства каждому пятому россиянину, при этом в Москве и Петербурге недовольных мигалками вдвое больше — примерно 44 процента. В последнее время машины с проблесковыми маячками нередко становились участниками резонансных ДТП.

Напомним, небывалый ажиотаж был создан вокруг аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля Mersedes вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. 25 февраля прошлого года машина Баркова столкнулась с автомобилем Citroen, в котором ехали два гинеколога — Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Женщины погибли, а Барков, его водитель и охранник получили незначительные травмы. В сентябре было объявлено, что виновницей ДТП признали Александрину, и уголовное дело закрыто в связи с ее смертью.

В последнее время внимание СМИ приковано к 23-летней Алене Ярош, пострадавшей в аварии с участием автомобиля президентского полпреда в Госдуме Гарри Минха. На днях девушка была признана потерпевшей, однако управделами президента отказало ей в досудебной компенсации.

На прошлой неделе в громком скандале оказался замешан глава МЧС России Сергей Шойгу. Водитель его служебной машины, в которой на тот момент самого министра не было, разразился бранью и угрозами в адрес участника общества «Синие ведерки» — тот не пропустил на МКАДе автомобиль с включенными спецсигналами. Видеозапись с угрозами была обнародована в интернете, а Шойгу лично велел отстранить водителя от работы.