Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/03/kashirin/


03 июня 2011, 17:15

Представитель «Альфа Лаваль Поток»: в плане организации взаимодействия польза форума «Атомэкспо» очевидна

Центральной темой Международного форума «Атомэкспо-2011», который пройдет с 6 по 8 июня в Москве, в ЦВЗ «Манеж» (Манежная пл., 1) станет безопасность современных АЭС. Форум организован Госкорпорацией «Росатом». В рамках форума будет организована специализированная выставка и конгресс «Развитие атомной энергетики: пауза или продолжение?». В мероприятии примут участие руководители ведущих компаний в сфере атомной энергетики, представители министерств и ведомств зарубежных стран, представители властных структур и предприятий смежных отраслей.

Андрей Каширин, коммерческий представитель, атомная энергетика, ОАО «Альфа Лаваль Поток»:

Что касается целей, которые помогает достичь международный форум «Атомэкспо», то, во-первых, речь идет о продвижении нашего оборудования - реализуется маркетинговая цель. Во-вторых, есть возможность узнать, что происходит в отрасли, какие имеются стратегии - это информационная цель. Плюс есть еще и коммуникативная – в рамках форума можно пообщаться с заказчиками непосредственно, обсудить будущие совместные проекты и спрос на рынке.

С нашей точки зрения как завода-изготовителя, объем продаж «Атомэкспо» нам, разумеется, не увеличивает – не для этого его создавали. А вот в плане организации взаимодействия польза от него очевидная, и тут информационный характер форума проявляется в полном объеме.

После кризиса на «Фукусиме»» глобального отказа от атомной энергетики мы не ждем. Контракты ведь как шли, так и идут: Турция, Белоруссия, Китай и т. д. На практике тенденции снижения пока не видно. Например, если смотреть по «Атомстройэкспорту», то никаких контрактов не сорвалось, даже наоборот – подписались новые. Им Фукусима пошла в плюс в части контрактов, а вот в части техники – в минус, так как стали выдвигаться более жесткие требования в плане безопасности, а это стоит денег. В вопросе продвижения такого продукта, как атомный энергоблок, я считаю, Россия - номер один в мире. Нам этот локальный кризис пошел только на пользу. Старые станции пока закрывают, и скоро начнут строить новые – современные и безопасные. Можно сказать, что авария на «Фукусиме» дала толчок к развитию. И потерь мы пока не заметили.