28 марта 2024, четверг, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2011, 16:14

Выход для Каддафи

6 июня в Бенгази, главный город ливийских повстанцев, направится спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов. Главная цель российского дипломата – найти возможные пути выхода из затянувшегося конфликта. Между тем авиация НАТО продолжает наносить авиаудары по Ливии, а правительство Муаммара Каддафи утверждает, что с начала международной военной операции в стране погибли более 700 мирных граждан. Президент Института религии и политики, востоковед Александр Игнатенко в интервью «Полит.ру» рассказал о способах выхода из ливийского конфликта и о возможной судьбе Муаммара Каддафи после потери власти.

Удастся ли разрешить конфликт в Ливии таким образом, чтобы Каддафи покинул страну? Или же союзникам по международной коалиции необходимо для этого убить ливийского лидера?

В той ситуации, в какой сейчас находится ливийский кризис, есть несколько вероятностей его разрешения. Один из вариантов — это уничтожение Каддафи. Но, с моей точки зрения, есть более вероятные варианты. Может быть, не сам Каддафи, но клан Каддафи на каких-то условиях все-таки в Ливии останется. Я имею в виду прежде всего сына Каддафи, Сейф аль-Ислама, который говорил, что разрабатывает Конституцию для Ливии. Дело в том, что клан Каддафи поддерживают достаточно авторитетные международные организации, например, Африканский союз. Он постоянно выступает с предложениями, которые предполагают сохранение клана Каддафи у власти.

Останется ли Ливия единым государством или после того, как Каддафи лишится власти страна распадется на несколько независимых государств?

Фактически раздробление государства существует уже сейчас. Я не исключаю сохранения власти клана Каддафи, но не во всей Ливии, а на части территории, на западе. А вот

в Бенгази и на востоке страны в целом может быть создано новое независимое государство.

Собственно, де-факто оно уже существует — его признали некоторые страны, кроме того, в Бенгази находится представительство Евросоюза. В этом случае Ливия будет существовать в виде двух государств с разными политическими системами, с разными экономиками и разными руководителями, как это было, например, в случае с ГДР и ФРГ.

После свержения Каддафи возможно ли усиление в регионе позиций «Аль-Каиды» или других исламистских сил?

Да, такая вероятность существует. Она связана с тем, что значительное количество боевиков «Аль-Каиды» во всем мире - это как раз ливийцы. В процентом отношении на миллион населения именно ливийцы занимают первое место в мире по количеству террористов «Аль-Каиды». Более того, один из наиболее вероятных кандидатов на место Осамы бен Ладена, который был недавно ликвидирован, — это Абу Яхья аль-Либи. По его прозвищу можно совершенно достоверно установить, что он является ливийцем. Хотя здесь есть один важный нюанс — совершенно необязательно, что аль-Либи будет защищать интересы Ливии, ведь его «проталкивают» в руководители «Аль-Каиды» деятели с Аравийского полуострова.

Сегодня в Бенгази, главный город ливийских повстанцев, направляется спецпредставитель Дмитрия Медведева Михаил Маргелов. Может ли быть продуктивной роль Маргелова в переговорах?

Вне всякого сомнения. Михаил Витальевич Маргелов — это политик международного класса, арабист, он разбирается не только в ливийских делах, но и в африканских делах в целом. Маргелов достаточно успешно участвовал в решении сложных проблем в Судане. Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что он первым делом направляется в Бенгази. Это лишний раз подтверждает, что новое ливийское государство - с новым знаменем, с новыми руководителями и новыми устремлениями — де-факто существует. Есть вероятность, что из Бенгази Маргелов переберется в Триполи, где будет заниматься не тем, чем занимались представители Африканского союза, которые отстаивали интересы Каддафи. Маргелов будет искать выход из «ливийского тупика», который станет выходом как для Каддафи и его клана, так и для повстанцев из Бенгази, а также для европейцев и американцев - в общем, всех, кто участвует в этом конфликте. Здесь особенно надо выделить и аравийские государства, в частности, Катар.

Почему провалились инициативы по примирению, предложенные Африканским союзом?

Как раз потому, что Африканский союз отстаивал интересы Каддафи. Но все без исключения арабские государства (Лига арабских государств) выступают за то, чтобы Каддафи ушел. Если какое-то время назад можно было его оставить у власти, то сейчас это уже невозможно по многим причинам. Таким образом, все инициативы Африканского союза являются нерезультативными и непродуктивными.

Можно ли ожидать формирования международного трибунала по Ливии?

Дело в том, что информация, которая поступает из Ливии, крайне противоречива и труднопроверяема.

Сторонники ухода Каддафи будут предлагать ему не Гаагский трибунал, а более почетный выход из ситуации, при этом пугая Гаагским трибуналом.

Думаю, Каддафи предложат вариант с отъездом из Ливии в какое-то из африканских государств или к кому-то из его друзей за пределами африканского континента, например, в Венесуэлу к Уго Чавесу. Противники ливийского лидера будут пытаться избавиться от Каддафи или клана Каддафи, но не таким образом, как это было с Саддамом Хусейном. Тут есть еще и воспитательный момент, ведь другие диктаторы, например, президент Сирии Башар Асад, ни за что не пойдут на компромиссы, если знают, что их ждет виселица или расстрельная команда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.