Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/06/obozhin/


06 июня 2011, 17:13

Представитель M+W Group: страны, которые собирались развивать ядерную энергетику, не откажутся от своих планов

Центральной темой Международного форума «Атомэкспо-2011», который пройдет с 6 по 8 июня в Москве, в ЦВЗ «Манеж» (Манежная пл., 1) станет безопасность современных АЭС. Форум организован Госкорпорацией «Росатом». В рамках форума будет организована специализированная выставка и конгресс «Развитие атомной энергетики: пауза или продолжение?». В мероприятии примут участие руководители ведущих компаний в сфере атомной энергетики, представители министерств и ведомств зарубежных стран, представители властных структур и предприятий смежных отраслей.

Андрей Обожин, заместитель директора по управлению проектами M+W Group, директор по ядерным технологиям:

Наша компания впервые участвует в форуме «Атомэкспо». Мы представляем свою фирму, штаб-квартира которой находится в Штутгарте. Наша компания является новичком на рынке ядерной энергетики и ядерных технологий, но мы динамично развиваемся. На этом мероприятии мы заинтересованы в личных контактах, знакомствах. Наша сфера интересов охватывает страны Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Для этого у нас есть соответствующий персонал, который прошел обучение в России.

Этот форум, безусловно, поможет развитию бизнеса, потому что в Европе, в частности в Германии, очень сложно найти персонал, который знаком с технологиями, которые разрабатывались в бывшем Советском Союзе, например, в машиностроении. Нам это все знакомо, поэтому опыт, который мы приобрели с учетом передовых ноу-хау, обязательно должен помочь развитию ядерной энергетики.

Я считаю, что те страны, которые собирались строить у себя атомные станции или развивать ядерную энергетику, не откажутся от своих планов. Единственное, что будет усилено, это меры безопасности. Наверняка введут какие-то дополнительные системы, что приведет к удорожанию, что тоже нужно учитывать. Решение Германии отказаться от ядерной энергетики крайне политически сложно, я считаю, что оно не до конца продумано. Альтернативы ядерной энергетике на данный момент нет - все альтернативные источники пока очень дороги, их стоимость в разы превышает стоимость киловатта, добытого при помощи атомной энергетики. Время покажет.

Что касается планов Литвы относительно строительства АЭС - я сам из Литвы и являюсь бывшим сотрудником Игналинской АЭС, работал инженером в управлении реактором, и мои друзья сейчас участвуют в этом проекте. Поэтому у меня следующая информация: сначала планы по строительству АЭС в Литве были очень реальны, но так как корейская фирма, которая была единственным участником тендера, ушла с него по непонятным причинам, сейчас Литва осталась в изоляции. Учитывая, что Литва оказывает довольно сильное противодействие Калининградской АЭС и Белорусской АЭС, она остается в изоляции. Поэтому ее задача сейчас найти инвестора, и задача эта очень сложная. Шансы, конечно, есть, но они очень малы.