Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/07/ruslan/


07 июня 2011, 12:13

Родная речь

Теперь 6 июня в России будет отмечаться День русского языка. Соответствующий указ Дмитрий Медведев подписал вчера в ходе посещения Государственного института русского языка имени Пушкина. Визит этот был не случаен — 6 июня 2011 года исполнилось 212 лет со дня рождения выдающегося русского поэта. «По-моему, лучшего дня для Дня русского языка не найти, здесь колебаний у меня никаких не было» , - объяснил выбор даты для праздника президент.

В то же время Медведев отметил, что заниматься русским языком надо не только по праздникам, но и «каждый день, тем более что каждый человек, живущий в нашей стране, этот язык использует». В стенах института президент встретился с представителями научно-образовательного сообщества, лингвистами, сотрудниками Фонда «Русский мир», молодыми русистами, специалистами по популяризации русского языка в Интернете. «Русский язык – высочайшая ценность, существующая в нашей стране. Я даже не знаю, с чем ее можно сопоставить», - заявил Медведев, выступая перед преподавателями и студентами.

В ходе вчерашнего визита министр образования и культуры Андрей Фурсенко попал в крайне неловкую ситуацию.

Сотрудники института продемонстрировали Дмитрию Медведеву, как студенты первого курса проходят проверку грамотности, используя интерактивную систему диктантов (на справочно-информационном портале «Грамота.ру»). 

В ходе теста в готовый текст нужно вставить правильные слова или отдельные буквы, а после проверить правильность выполнения заданий и прочитать правила, которые были нарушены. Медведев сначала сам захотел проверить свои знания, однако в последний момент передумал. Пояснив, что «не хочет подставляться по понятным причинам», президент предложил протестировать на грамотность как раз министра образования. Однако Фурсенко отнесся к предложению Медведева без энтузиазма и попытался отшутиться: «В следующий раз. Если что подписать, то я могу». «Да. Главное, не сделать больше ошибок, чем ребята» , - прокомментировал отказ министра президент. Впоследствии Фурсенко пришлось объяснять свой отказ коллегам и даже кому-то по телефону, отмечает «Коммерсантъ». «Я же уже много лет одни резолюции пишу»,— смеялся он.

Фото: Pauxlinka, Flickr.com

Фото: Pauxlinka, Flickr.com

Не обошлось и без небольшой атаки на ЕГЭ. Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая предложила вернуть в школьные экзамены обычное сочинение, утверждая, что из-за ЕГЭ школьники скоро разучатся говорить и писать. Дмитрий Медведев на это предложение никак не отреагировал, а вот Фурсенко отметил, что сегодня из Интернета можно списать «сто вариантов любых сочинений», а потому такой способ проверки знаний не может быть эффективным.

Не успел президент подписать указ об учреждении нового праздника, как вокруг него уже разгорелся скандал. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов осудил «Единую Россию», которая, по его словам, «приватизировала все, что связано с русской духовностью». Коммунисты утверждали, что они первыми предложили отмечать День русского языка 6 июня, однако в Минкультуры их законопроект отклонили, а теперь представители власти реализуют чужие идеи.

Не исключено, что 6 июня станет праздником и на Украине. Как сообщает Regnum, депутат Верховной рады от Партии регионов Вадим Колесниченко предложил парламенту провозгласить эту дату Днем русского языка. Россия уже давно ждет от украинских властей принятия закона, который установил бы особый статус для русского языка, ведь, как следует из соцопросов, более 30 процентов граждан считают, что и украинский, и русский языки должны быть государственными по всей стране.

Впрочем, 6 июня уже давно является праздником для тех, кто ценит русский язык и русскую культуру. В честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина по всей стране проходят выставки, литературные чтения и фестивали. Кроме того, праздничные мероприятия проходят и в других странах мира. Вчера в Нью-Йорке состоялся концерт, посвященный Всемирному дню русского языка, а в Каире российское посольство представило памятник великому русскому поэту, сообщает Km.ru. Однако эксперты выяснили, что российские школьники относятся к этой дате гораздо с меньшим интересом. По их словам, школьная программа не дает ученикам тех знаний о Пушкине, которые бы могли заинтересовать детей и подростков. Более того, подчас неумелое преподавание вызывает только негативное отношение к творчеству поэта.

В прошлом году 6 июня уже отмечалось как день русского языка. Но тогда это была инициатива ООН, присвоившей каждому из шести рабочих языков этой организации (помимо русского, к ним относятся английский, французский испанский, китайский и арабский языки) свой день.

Сегодня русский язык входит в число пяти наиболее распространенных в мире. По оценкам ООН, около на нем разговаривают свыше 260 млн человек

в СНГ, США, Канаде, Израиле, Германии, Польше, Турции и других странах, причем примерно 150 млн из них считают русский родным языком. В России на нем говорят свыше 130 млн человек, при этом как минимум для 110 млн россиян русский язык является родным языком.

Эксперты утверждают, что количество русскоговорящих во всем мире увеличивается. По данным руководителя фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, на русском языке говорят примерно 6 процентов граждан Евросоюза. Никонов призвал оказывать поддержку зарубежным школам, где обучение ведется на русском языке. При этом эксперт отметил, что русский язык «оказался наказан во многих странах».

Дмитрий Медведев согласился с этим утверждением и высказался за распространение вещания российских телеканалов. Президент не исключил, что одной из тем предстоящего саммита Россия-ЕС, который пройдет в Нижнем Новгороде, может стать статус русского языка в европейских странах. Тем более, как признали на вчерашней встрече с президентом многие специалисты, в Европе интерес к русскому языку только растет.

Российские власти, в свою очередь, готовы выделить значительные средства на популяризацию и развитие русского языка — на ФЦП «Русский язык» в течение пяти лет, начиная с 2011 года, планируется потратить 2,5 млрд рублей.