Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/08/present/


08 июня 2011, 11:44

69

Рано утром 8 июня авиация НАТО возобновила бомбардировки вокруг резиденции Муаммара Каддафи, которая расположена в самом центре ливийской столицы Триполи. Войска альянса нанесли по этому району не менее десяти авиаударов, однако пока неизвестно, какие именно объекты пострадали в результате бомбардировок. Также нет никаких данных о жертвах среди местного населения.

Стоит отметить, что в последние дни силы НАТО активизировали атаки на Триполи.

Вчера, 7 июня, ливийская столица подверглась самой разрушительной бомбардировке с марта этого года, когда войска союзников вмешались в ход ливийской гражданской войны.

Авиация НАТО нанесла по меньшей мере 60 ударов по Триполи, причем все они были нацелены на тот же самый район Баб-эль-Азизия, где расположена резиденция Муаммара Каддафи.

Воздушные атаки пришлись как на военные, так и на гражданские объекты, в частности, по штаб-квартире внутренней безопасности. Ливийские власти утверждают, что в результате обстрелов с воздуха погиб 31 человек, в основном гражданские лица, однако официального подтверждения этой информации пока нет. Представитель ливийского правительства Муса Ибрагим пообещал, что вчерашние налеты породят в Ливии «целое поколение мстителей».

Бомбардировки в Ливии. Кадр: LJBC

Бомбардировки в Ливии. Кадр: LJBC

Повышенная активность НАТО пришлась на День рождения Муаммара Каддафи — вчера ливийскому лидеру исполнилось 69 лет.

Сам Каддафи в День своего рождения впервые за месяц выступил с вдохновенной речью, которая транслировалась в аудиозаписи по гостелевидению. Полковник пообещал, что никогда не покинет Триполи и будет противостоять своим врагам до самого конца. «У нас есть только один выбор - мы останемся на нашей родине живыми или мертвыми. Мы с радостью примем смерть! Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем сдаться», - уверял свой народ Каддафи

В итоге ливийский лидер призвал своих сторонников собираться вокруг его резиденции в Баб-эль-Азизии и образовать «живой щит». Тем не менее, несмотря на пламенные призывы, союзников у полковника становится все меньше — вчера от Каддафи сбежал очередной министр. Глава министерства труда Амин Манфур перешел на сторону повстанцев и в настоящее время перебирается в столицу мятежников — Бенгази. Ранее, 1 июня, сторону оппозиции принял министр нефтяной промышленности Шокри Ганем.

Источник в НАТО пояснил The New York Times, что у военной кампании альянса есть и психологический аспект — усиливая с каждым днем давление, коалиция ясно дает понять Каддафи, что у него есть только один способ закончить все это — уйти.

Действительно, у политиков и экспертов уже нет сомнения в том, что сохранение власти в руках Каддафи невозможно. В основном, все они прогнозируют два варианта разрешения затянувшегося конфликта, один из которых подразумевает бегство Каддафи в другую страну, а второй, более радикальный способ, предполагает убийство ливийского лидера.

«Сторонники ухода Каддафи будут предлагать ему не Гаагский трибунал, а более почетный выход из ситуации, при этом пугая Гаагским трибуналом. Думаю, Каддафи предложат вариант с отъездом из Ливии в какое-то из африканских государств или к кому-то из его друзей за пределами африканского континента, например, в Венесуэлу к Уго Чавесу» , - предположил в интервью «Полит.ру» востоковед Александр Игнатенко.

Союзники по международной коалиции заявляли уже не раз, что уход Каддафи — всего лишь дело времени. Вчера об успехах коалиционных войск отчитался президент США Барак Обама. По его словам, режим Каддафи уже не угрожает Бенгази, главному оплоту ливийской оппозиции, кроме того, верные полковнику войска были отброшены от крупного портового города Мисурата.

Международное сообщество уже не раз пыталось вмешаться в ливийский конфликт и найти пути его урегулирования, причем используя не только военные методы, однако до сих пор инициативы посредников и дипломатов успехом не увенчались. 6 июня в Бенгази направился спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов, который должен был налаживать контакт с ливийскими повстанцами. Маргелов провел переговоры с представителями переходного национального правительства, отметив, что оппозиционеры произвели на него впечатление серьезных и ответственных людей. Тем не менее пока никаких конкретных договоренностей на переговорах Маргелова с повстанцами достигнуто не было.

Отметим, что на переговоры в Триполи российский политик не поехал, напомнив, что Москва считает власть Каддафи нелигитимной с того момента, как «первая пуля была выпущена в ливийский народ».

В начале июня официальные лица ООН обвинили Каддафи в преступлениях против человечности, а ранее прокурор Международного уголовного суда даже потребовал ордер на арест ливийского лидера, обвинив его в атаках на мирное население страны. Однако вчера иск в брюссельский суд подала дочь Муаммара Каддафи, Аиша, обвинив в «военных преступлениях» уже Североатлантический альянс. Так адвокаты Аиши охарактеризовали авиаудары по резиденции ее отца в ночь на 1 мая. Как утверждают ливийские власти, в ходе этого налета были убиты сын Каддафи Саиф аль-Араб и внуки ливийского лидера — Мастура, Саиф и Картаго.

Для подачи иска был выбран бельгийский суд, поскольку именно в Брюсселе находится штаб-квартира НАТО. Пока альянс никак эту ситуацию не комментирует, однако ранее в НАТО заявляли, что резиденция Каддафи была «законной военной мишенью», поскольку на ее территории находился командный центр, где осуществлялось планирование ударов по мирным жителям.

Для защиты мирного населения от режима Каддафи Совбез ООН сначала ввел бесполетную зону над Ливией и запретил поставлять оружие в эту страну. 19 марта коалиция западных стран начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО.

1 июня Североатлантический альянс продлил операцию на 90 дней - до конца сентября. Как сообщил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, «данное решение дает режиму Каддафи четкий сигнал: мы привержены продолжению операции для защиты ливийского народа». С начала военной операции в Ливии жертвами натовских бомбардировок стали 718 человек, главным образом, мирные жители. Еще 4067 человек пострадали, из них 433 находятся в тяжелом состоянии.

Кадр: NikolaySOLO, Youtube.com

Посещение пострадавших в ливийском госпитале. Кадр: NikolaySOLO, Youtube.com