Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/09/bigo/


09 июня 2011, 15:16

Бернар Биго: Франция не собирается отказываться от использования атомной энергии

Центральной темой Международного форума «Атомэкспо-2011», который проходил с 6 по 9 июня в Москве, стала безопасность современных АЭС. Форум был организован Госкорпорацией «Росатом». В рамках форума была организована специализированная выставка и конгресс «Развитие атомной энергетики: пауза или продолжение?» В мероприятии приняли участие руководители ведущих компаний в сфере атомной энергетики, представители министерств и ведомств зарубежных стран, представители властных структур и предприятий смежных отраслей.

Бернар Биго, председатель Комиссариата по атомной энергии Франции:

Ни одна страна не может развивать свои ядерные программы изолированно от мирового сообщества. События на «Фукусиме» показали, что ядерная безопасность является не только приоритетом каждой страны, но и всего мирового сообщества в целом. И мы должны понимать, что ни одну ядерную программу нельзя реализовывать изолированно от других стран. При сооружении и эксплуатации ядерных объектов требуется как политический, так и общественный консенсус.

Без атомной энергетики нам бы пришлось импортировать до 92% энергоносителей. Может ли страна, которая тратит половину своих средств на энергоресурсы, отказаться от ядерной энергии? Мы считаем, что должны развиваться все источники энергии - как на угле, газе и нефти, так и на основе мирного атома.

Мы можем достичь несколько главных целей в развитии энергетической политики, основные из них - снижение энергетической зависимости путем инвестиций в технологии, которые имеют значимость для внутреннего рынка, в возобновляемые источники энергии и инвестиции в технологии в условиях здоровой экономической конкуренции.

Эти два вида ресурсов – атомная энергия и возобновляемые источники - создают необходимый баланс между надежными поставками больших объемов энергии и поставками энергии на альтернативных источниках, между экспортными поставками и производством из собственных ресурсов.

Мы стремимся развивать концентрированную солнечную энергию, переработку биомассы и другие виды. Этот вопрос звучит не как «один против всех», а «один за всех».

На сегодняшний день главная задача атомной энергетики, помимо вопросов безопасности - это подчеркнуть ее конкурентоспособность и возможности по сравнению с другими источниками энергии. Мы намерены получать низкую цену на электричество и производить его на месте.

Если у населения нет уверенности в безопасности атомной энергии, необходимо обеспечить эту уверенность тремя компонентами: оптимальной конструкцией атомного объекта, готовностью государства обслуживать этот объект и сотрудничать с международным сообществом в его эксплуатации, а также наиболее полно информировать население о процессах на этом объекте.

Уверенность будет тогда, когда будет предоставляться надежная информация. Мы все уверены, что именно «Фукусима» подняла вопрос об энергетической безопасности. Мы должны изучить очень многое и очень быстро, так много и быстро, насколько это возможно. Мы должны организовать международное сотрудничество, чтобы делиться полученным опытом.