28 марта 2024, четверг, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2011, 14:00

Сказка о потерянном времени

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени», в рамках которого устанавливаются часовые зоны на российской территории, а также упраздняется переход на зимнее время. В мае соответствующий законопроект был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации. Согласно подписанному Медведевым закону, московское время является исходным при установлении времени в часовых зонах, а московский часовой пояс при этом отклоняется от времени по Гринвичу на 4 часа вместо положенных географически трех. Грядущей осенью россияне уже не будут переводить стрелки часов на час назад.

Переход на зимнее время был впервые введен в России 1917 году - на год раньше, чем в США. С тех пор он потерпел несколько значительных изменений и в последний раз был утвержден в 1991 году Советом Республики Верховного Совета РСФСР. А в 2010 году Медведев предложил экспертам проанализировать целесообразность такого перехода, и не исключил, что эта мера может быть отменена. Подписанный Медведевым закон вступает в силу спустя 60 дней с момента официального опубликования, то есть он будет действовать уже в сентябре.

«Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаются, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа», — говорил Медведев в феврале 2011 года. Тогда он заявил, что отмена перевода часов на зимнее время будет «интересна и для нашей страны, в общем и целом скорее полезна».

По данным опроса, проведенного ресурсом Superjob.ru, за отмену перевода часов с летнего времени на зимнее и обратно выступают 54% россиян.

А по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), президентское предложение пришлось по душе 73% респондентов и лишь 6% опрошенных негативно оценивают подобную инициативу. 18% граждан России отнеслись к отмене зимнего времени безразлично.

Директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия в беседе с «Интерфаксом» подчеркнул, что отмена перехода на зимнее время никак не отразится на здоровье россиян.

«Жили мы две тысячи лет, не переводя стрелок, и дальше проживем. Возможно, у этого явления были какие-то экономические причины, но с точки зрения здоровья, это не принципиально», — заявил врач.

Ранее врачи настаивали на том, что перевод стрелок часов на зимнее время провоцируют серьезные проблемы со здоровьем, особенно у пожилых людей. А доцент географического факультета МГУ Андрей Панин уверен, что основной негативный эффект от перевода стрелок – нарушения сна у 20-30% населения, не более того. В ходе публичной лекции на «Полит.ру» Панин сообщил, что переход США на круглогодичное летнее время (как это сделано теперь в России) позволит в два с лишним раза снизить число случаев депрессии у населения.

«Есть и негативные эффекты – для тех людей, профессиональные обязанности которых предполагают активную деятельность ранним утром: те, кто разносит почту, кто доит коров – эта часть населения будет страдать от поздних рассветов при сдвиге времени», — сказал Панин и отметил, что «невозможно придумать систему времени, которая удовлетворит абсолютно всех».

Между тем, президиум РАМН дал официальное заключение: количество инфарктов среди населения после перевода стрелок возрастает в 1,5 раза, количество самоубийств – на 66%

Что касается экономии электроэнергии, то, по мнению Панина, ставить ее на первое место в вопросе перехода на зимнее время было бы неправильно.

«Изначально экономия топлива и электроэнергии действительно была главной причиной введения летнего времени. Но с тех пор прошло почти 100 лет. Изменились жизненные стандарты и система ценностей. Киловатт-часы стоят теперь гораздо дешевле, чем 100 лет назад, а человеческая жизнь, здоровье и просто комфорт стали цениться значительно выше», — говорит Панин (полная расшифровка публичной лекции Андрея Панина скоро будет доступна для чтения).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.