Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/10/al0906111/


10 июня 2011, 09:17

Форум Россия-ЕС. Итоги, Варшава

 

Этот Форум — хорошая история. А еще интереснее она становится со временем — когда можно сравнивать. Скажем, Вену 2007 года с нынешней Варшавой. Разница не вполне уловимая, она не столько в тематике, сколько в интонациях.

Вообще, сам по себе Форум всегда был местом, где, прежде всего, выкладываются мнения. Не так что теоретическая политика, где используются почти научные слова или же непременно предполагается к концу любой дискуссии выработать хоть какой-то вывод. Нет, здесь преимущественно просто предъявление точек зрения, причем - довольно редко формальных. Этакая практическая политика, набор мнений, которые сходятся вместе просто по факту. Причем, мнения весьма различных фигурантов политического процесса — депутаты, чиновники, эксперты и т.п. (Вот две основных панели этого Форума: "Интеграционная панель", "Панель газовая").

Что изменилось за четыре года? Все стало более бытовым. Это, разумеется, не касается того, как организован Форум. Речь о самих панелях. Четыре года назад мнения озвучивались с определенным пафосом — что ли докладчики как-то держали в уме, что тут встреча двух систем, а эти две системы находятся в некотором активном... ну, не взаимодействии - в активном положении. Присутствовало некоторое напряжение: не так, чтобы внутреннее (хотя, может, и внутреннее), а общее, предполагающее какие-то дальнейшие движения.

Мнения тогда выглядели как изложение некоторых диспозиций сторон и тех ресурсов, которые позволят соответствующей стороне сделать некий следующий шаг. В рамках, понятно, этой самой пары: "ЕС — Россия". Там же богатое поле для взаимных движений — умственного, преимущественно, свойства.

Теперь не так: совершено ушла политизация, которая ранее присутствовала в заявлении своей позиции при непременном предположении неправомерности позиций оппонента. Ну вот да, обязательно оппоненты. Что уж именно за истина должна была образоваться в результате таких локальных противостояний — неведомо, потому что так и не возникла. Теперь уже ничего подобного. А просто: вот такие обстоятельства у одной стороны, этакие — у другой. Вот обстоятельства, в которых находится ЕС по энергетике, а вот — целеполагания "Газпрома" . Кто тут кому может оппонировать и в чем может быть вывод? Оппонентов становится меньше — точки зрения друг другу не противостоят, а складываются.

Нельзя сказать, что как-то вдруг ушла граница между сторонами — физически границы на месте. Но степень чужеродности сторон сильно уменьшилась. Тут я не знаю - связано ли это именно с тем, что Форум уже шестой и многие из участников бывают там неоднократно — так что уже просто привыкли у участникам с другой стороны. Или же это так изменилось общее отношение между сторонами. Скорее, все же, второе. Все-таки за последние годы взаимные знакомства сторон происходили в массовом масштабе и должно же это было стать заметным. Из чего не следует что Форум свою задачу выполнил (хотя вот эту — точно выполнил). Обстоятельства меняются и, в общем, имело бы смысл даже такое мероприятие, когда граждане ЕС и России собираются и просто пересказывают друг друга, о чем у них пишут газеты. Что уж говорить о вполне экспертных историях, предъявляемых на этих Форумах. То есть, все уже не на тему, как бы сторонам чего-нибудь достичь — а лучше бы за счет другой стороны, но о том, что стороны сосуществуют и будут делать это и дальше. Уже и для обеспечения такого сосуществования Форум очень хорош. Так что спасибо Зигмунту Бердыховскому, организатору этих историй и Ольге Соколовской, которая возится с российскими участниками.

Ну вот, это была вполне не официальная итоговая часть, а теперь еще более неофициальная — до вылета были полдня свободных плюс еще вечер накануне, поэтому — картинки Варшавы с прилагаемыми к ним историями. Увы, на мобильник.

 

 

Кто в Варшаве был, тот узнает центр, а для тех, кто не был, поясняю: угол Аллей Иерусалимских и Маршалковской. На московские деньги это был бы примерно угол Тверской и Нового Арбата, кабы он существовал в природе. Собственно, та часть Маршалковской, которая как Новый Арбат, в кадр не попала, но там примерно такой же - как на Арбате - ряд домов, в которых теперь в основном бутики. А внутри, с тыльной стороны все это выглядит уже примерно как Майами. Впрочем, сравнение возникло из-за жары - было за 30.

 

Чисто для температурного разнообразия: это неподалеку, но под землей - станция, примыкающая к подземной же Варшаве Центральной.

 

Теперь - Краковское предместье.

 

Рука указывает на галерею и как бы фактически на выставку "Дважды много картинок (Исследования мозга в Польше)". Хотя, конечно, выражение "Badania mozgu w Polsce" хочется перевести брутальней.

 

Что касается того места, где человек с крестом и указующей рукой, то это перед входом в костел Святого Креста. У туристов известен тем, что в колоннах там замурованы сердца Шопена и Реймонта, имеется семейная эпитафия Нижинских, много чего еще. В частности, там служил Иоанн Павел II.

 

А следующее - там рядом. Вынужден признать, что тема рыбы совершенно не раскрыта.

 

Теперь Старе място, возле замка. Ситуация: жара, взял кофе to go. Сижу, курю на каком-то приступочке, а надо мной нависают местные полицийки.

 

С какой-то целью их тут собрали. Видимо - предполагается некое мероприятие. Допиваю кофе, докуриваю, иду смотреть. Да, какой-то навес, под навесом люди, чего-то ждут. Тут сбоку начинается духовая музыка, к замку вполне себе строем движутся люди в разной форме. В общем, как стало ясно из дальнейшего - новые военные будут принимать присягу. Что характерно - какое-то полное пренебрежение охраной Важных лиц: пани, рядом с которой я стоял, глазея на то, как вся эта колонна рассредотачивалась на площади перед замком, вдруг вышла вперед на два шага, очень важный генерал отдал ей рапорт и она пошла обходить выстроенные ряды.

 

Потом-то я прогулил - это мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц. Вообще, нет проблем даже подойти к строю.

 

Ниже - шатер, под которым собраны все главные персонажи. И ничего, никто не ограждает. А хохочут они потому, что трубач, который сопровождал самые пафосные моменты церемонии, киксанул в очередной раз, да уже так душераздирающе, что не расхохотаться было невозможно.

 

Дальше - просто три картинки Краковского предместья. Наверное, это кафе-мороженое уже лет пятьдесят так выглядит.

 

 

Теперь туристический момент. Лазенки, памятник Шопену.

 

Собственно, эта фотография была приведена ровно для того, чтобы стала понятной следующая - а вот так памятник Шопену выглядит сзади:

 

Еще памятник, в начале Нового Свята.

 

Присутствие тут де Голля (а это он справа) мотивировано тем, что данная площадь называется его именем. Чем мотивировано наличие пальмы в самом центре площади де Голля - не ведаю. Она, кажется, там всю жизнь стоит; если и не железная, то не органическая. С другой стороны, некоторая тяга к пальмам горожанам присуща, видел несколько попыток их выращивать. Все они, увы, не слишком могучи. Эти - вполне типичные.

 

Теперь лирика: какая ж, собственно, Польша без крестов?

 

Вот есть ощущение, что неизвестные авторы известного "Так! Ющенко!" когда-то вдохновились этой рекламой на Пулавской.

 

Еще такая история: в Петербурге есть Пять углов. Ну, точка, где встречаются пять улиц. А в Варшаве - Семь углов. Там, собственно, начинается Маршалковская. Зафиксировать все семь углов можно, но это уже выйдет просто какая-то статистика. Лучше - жизнь, какая она есть на одном из них.

 

Маршалковская.

 

Теперь некоторые практические советы, а именно - как ехать в аэропорт. Ехать туда очень просто, потому что автобус 175 ходит часто, а остановки понатырканы не слишком далеко друг от друга по Новому Свету (в сторону Аллей Иерусалимских). Затем автобус сворачивает направо - ну и на Аллеях остановки. Билет надо брать за 2,80 (злотых). Проблема, собственно, одна: Варшава сейчас перекопана, поскольку они готовятся к Евро-2012. Что влечет за собой не так, чтобы пробки, но изрядное замедление перемещения по ней в автобусах и т.п. Мало того, аэропорт близко к центру и светофоры там метров через 200. Так что стоит лишь потоку стать чуть плотнее, как замедление движения становится весьма осязаемым. Я выехал часа в 4 дня, добрался в начале шестого. Зато аэропорт - прекрасен, потому что его уже достроили. Но есть моменты: wifi только уже в зоне вылета в специальной типа палатке, а курить перед вылетом вообще не предусмотрено.

 

По нему даже вот так передвигаются:

 

И еще нюанс - Москву, вроде, обслуживает другой терминал (я летал через Ригу). Но он там рядом и тоже неплох с эстетической точки зрения.

 

И там еще такая штука - даже если пройти через старый терминал, то выход будет уже в новую зону вылета. А вот старая-то, принадлежавшая этому терминалу, осталась и стоит теперь пустая. Может быть даже, в чем-то зловещая, хотя вряд ли.

 

P.S. Да, обязательный, едва не упущенный элемент варшавской жизни: