29 марта 2024, пятница, 18:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2011, 14:06

Нашли, где списать

Третий сезон всероссийской сдачи Единого госэкзамена ознаменовался новой порцией скандалов. Так сотрудники МВД столичного отдела экономической безопасности накрыли группу студентов техвузов, которые в одном из экстернатов сдавали за выпускников тест по математике. Кроме того, социальной сети «Вконтакте» в Рособрнадзоре готовят иск «о нарушении прав потребителей» в связи с самообразованием на ее сервере нескольких пользовательских групп, поставлявших выпускникам неправильные ответы прямо на мобильный телефон. 

Всего по подсчетам ведомства, этими порой платными услугами воспользовались около 300 тысяч школьников Москвы и Санкт-Петербурга.

Отдельного смеха заслуживает повод для иска, но ясно, что он формальный: другой статьи у ведомственных юристов под рукой пока нет.

Студентам, которые решили подзаработать, светит уголовное дело за подлог, их 11 клиентам уже аннулировали результаты без права пересдачи. С «Вконтакте» же властям придется пободаться. Руководитель пресс-службы соцсети Владислав Цыплухин уже выступил в том духе, что у дела нет перспектив, но «пусть готовят, мы посмотрим». «Самый главный босс» соцсети Павел Дуров поспешил заявить о смене основного сервера - теперь домен будет не в зоне Рунета vkontakte.ru, а в международной коммерческой - vk.com. 

Официальный повод - удобство для пользователей и разработчиков, неофициальный, похоже что, выход из под отечественного законодательства. На всякий пожарный, тем более, что стопка исков к соцсети растет не по дням, а по часам.

Мораль тут многоступенчатая. На заре ЕГЭ позиционировался как инструмент борьбы с коррупцией в сфере образования. Несмотря на огромное количество критики, которая сводилась в основном к тому, что тестирование дескать мотивирует лишь на зубрежку, а не развитие разума у школьников, да и не все знания можно выявить тестом, закон победно был принят. 

 

Школьники сдают единый государственный экзамен. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

ЕГЭ 2011. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

 

Однако на деле ЕГЭ породил лишь более новые приемы против лома. 

Молодые люди, за неделю до экзамена осознавшие, что со знаниями туго, в армию идти страшно, а денег не хватает на откос от вооруженных сил - бегут искать помощи. Слегка погуглив находят тут же множество добрых помощников. Девушки настроены по-боевому, некоторые даже обещают отнимать у списывающих одноклассников мобильники.

При этом школьник не обязательно дикий раздолбай, просто его большую часть времени учили до ЕГЭ и старые навыки в новой экзаменационной действительности неприменимы. Получается, что на них просто тестируют ЕГЭ во благо будущих поколений.

Второй момент - это меры воздействия. Большую часть «нарушителей», естественно, не поймают. Карательные меры властей, действующих по приниципу «этих накажем, другие сами испугаются», при простоте осуществления, бьют лишь по верхушке айсберга. Зато те, кто не попал под «око Мордора», передадут свой ценный способ обмана, а главное отношение к делу, своему потомству. 

Так и происходит последовательное закрепление навыков «правого нигилизма», с которым вроде как яростно борется власть.

 Если это и есть урок, который пытаются преподать, то все идет по плану.

Третий момент это, разумеется, цинизм властей. Тот же глава Минобразования Сергей Фурсенко пару недель назад у всех на глазах испугался безобидного теста на грамотность, пообещав пройти «в следующий раз», а после оправдывался, что давно не практиковался русском письменном. На заре ЕГЭ нынешний вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выдал на редкость слабый результат в тесте по истории. Примеров, когда представитель власти не может справится с собственным же предложением, множество. Доверия это не прибавляет, а вот ситуацию взаимного предательства - с успехом усугубляет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.