Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/20/ecolog/


20 июня 2011, 15:29

Диалог власти, общества и ответственного бизнеса является залогом успеха заботы об экологии

Проблемы экологии все более волнуют общество, политиков и бизнес. «В рамках нашего проекта «Экология России» в интерактивном режиме мы намерены организовать свой мониторинг экологической ситуации в стране, в котором будут учитываться не только официальные данные, но и информация, поступающая от граждан», - заявил 20 июня спикер Государственной думы Борис Грызлов.

Сегодня все большему количеству людей становится понятно, что в решении проблем экологии необходимо вести постоянный диалог между обществом, властью и бизнесом. Для взаимодействия при Росприроднадзоре был создан Общественный совет. На данный момент советы созданы уже во всех федеральных округах.

Включаются в работу с общественностью, с Общественными советами и предприятия. Например, Росприроднадзор и «Норильский никель» осенью 2010 года подписали соглашение о взаимодействии. По словам главы общественного совета при Росприроднадзоре Владимира Малышевского, соглашение является прецедентным и «будет служить отправной точкой для реформирования всего законодательства в области экологии».

О проблемах взаимодействия власти, бизнеса и общественности много говорили и участники круглого стола «Экологическая повестка-2011», организованного «Полит.ру» при поддержке компании «Норильский никель». Участники отметили, что отношение бизнеса к проблемам природоохраны еще далеко от идеала, но уже появились первые признаки изменения подхода к окружающей среде. Как отметил на круглом столе представитель департамента охраны окружающей среды «Норильского никеля» Станислав Царенко, в 2004 году компания провозгласила новую экологическую политику, смысл которой заключается в ответственном подходе компании к экологическим аспектам на тех территориях, где она ведет свою деятельность.

С этой целью компания стремится привлечь внимание общественности к проблеме сохранения природы и вступать в диалог не только с властью, но и с обществом. 26 мая, например, в Норильске прошли общественные слушания о проводимых компанией мерах по сокращению вредного воздействия на природу. А в сентябре, по словам Царенко, в Норильске состоится большая экоконференция, посвященная проблемам экологии.