Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/29/poslanie/


29 июня 2011, 18:28

Послал на три года

Бюджетное послание Медведева показало, что президент намерен продолжать реализацию своих приоритетов в ближайшие годы. Можно говорить о том, что он хочет остаться президентом. Только реальных успехов в сфере инноваций и прочей модернизации пока не видно. Кажется, элита не хочет модернизироваться.

Президент Медведев огласил свое бюджетное послание на 2012-2014 годы. Если коротко пересказывать смысл — следует сосредоточить усилия в бюджетном планировании на реализации программ модернизации и внедрении инноваций. Государственные расходы надо оптимизировать, от управления активами государству отходить, нефтегазовые доходы использовать целевым образом.

Собственно говоря, бюджетное послание — жанр интересный, но крайне ограниченному числу людей. Если в послании Федеральному собранию по крайней мере речь идет и о вещах довольно простых и ясных каждому (например, о детях), то здесь сплошь экономполитика.

Однако в год предвыборный всякая экономика воспринимается еще и политическом измерении.

В этом смысле бюджетное послание итожит экономполитику президента Медведева за предыдущие годы и дает ориентиры на будущее.

В документе много частных и в основном, как кажется, верных решений. Порядок в госзакупках поможет навести в частности федеральная контрактная система. «Соответствующее поручение мною было дано в конце прошлого года. Сейчас эта работа идёт и идёт напряжённо, в полемике, скажем так», - упомянул Медведев спор о 94-м федеральном законе между антимонопольщиками и Минэкономразвития.

«Необходимо рассмотреть вопрос о расширении практики заключения государственных (муниципальных) контрактов, выходящих за пределы финансового года», - отмечается также в документе. Под этим могут подписаться буквально все исследователи, работающие по госконтракту.

Для инвестиций в инновационные производства Медведев предложил практически заново запустить подзаботое уже государственно-частное партнерство. Распорядился президент и обеспечить запуск работы российского фонда прямых инвестиций.

Но это частности. Важнейшими чертами бюджетной политики президентства Медведева, если судить по посланию, остаются еще путинские приоритеты. Курс на выполнение социальных обязательств плюс жесткая бюджетная дисциплина. Достичь этого удавалось только за счет нефтегазовых доходов. Теперь порядок их распределения предлагается регламентировать и, по всей видимости, выделить направления, на которые их необходимо тратить.

К путинским принципам Медведев добавил ряд новых приоритетов. «В ближайшие годы в России должна быть сформирована принципиально новая модель экономического роста. Она должна быть основана на росте частной инициативы, на инновациях, причём не фрагментарных, образцово-показательных, а на массовых инновациях, на эффективной системе публичных услуг, на качественной финансовой и производственной инфраструктуре», - заявил президент, представляя бюджетное послание.

Все принципы — ставка на модернизацию, инновации и жесткий контроль в сфере госзакупок — Медведев уже не раз озвучивал.

 



То, что они закладываются в качестве принципов госбюджета, означает, что Медведев планирует их придерживаться, по крайней мере, в ближайшие три года.

Кажется, что Медведев рассчитывает, что на протяжении этих трех лет именно он будет президентом. И именно ему придется следить, чтобы хоть что-то из этого было выполнено. Нюанс в том, что многое из отраженного в бюджетном послании было заявлено Дмитрием Медведевым едва не до того, как он стал президентом. Однако видимых прорывов пока нет почти по всем направлениям. Появятся ли они в ближайшие три года — большой вопрос.

В послании эта проблема обозначается. «Многие элементы государственной политики, в том числе в бюджетной и налоговой сферах, пока не в полной мере настроены на стимулирование инновационного развития страны. Не завершено формирование условий для модернизации экономики и изменения модели экономического роста. Для бюджетной системы страны сохраняются риски, обусловленные высокой зависимостью экономики и, соответственно, бюджетных доходов от внешнеэкономической конъюнктуры». - говорится документе.

 

Модернизация хороша, как предвыборный или мобилизационный лозунг, позволяющий построить элиты.

В этом смысле ее и воспринимает значительная политического класса и заставить эту часть начать что-то модернизировать будет крайне сложно. Пожалуй, главным недостатком всех медведевских инициатив является то, что президент не учитывает силу бюрократической инерции и нежелание основной массы госаппарата что-то менять.