Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/29/space_gravity/


29 июня 2011, 18:28

«Gravitation sucks»

Сегодня, 29 июня 2011 года, в Звёздном городке (Star City) состоялась торжественная послеполетная встреча экипажа долговременной экспедиции на Международную космическую станцию с порядковым номером 27, передает корреспондент «Полит.ру».

Космонавт Дмитрий Кондратьев (Роскосмос) вместе с астронавтами Кэтрин Колман (НАСА) и Паоло Несполи (Европейское космическое агенство) в декабре прошлого года стартовали с Байконура на корабле «Союз ТМА-20» и проработали на станции больше пяти месяцев.

Полет стал для Паоло Несполи вторым, для Кэтрин Колман— третьим, Дмитрий Кондратьев, командир экипажа, полетел в первый раз. Он выполнил два выхода в открытый космос по программе российского сегмента МКС общей продолжительностью 10 часов 12 минут, и был командиром 27-й экспедиции на МКС, в том числе и 12 апреля, когда праздновалось 50-летие полета Юрия Гагарина.

За это время экипаж принял пилотируемый корабль «Союз ТМА-21» с экипажем Самокутяева-Борисенко-Гарана, два американских шаттла, а также автомотические грузовые корабли — европейский ATV-2, японский HTV и два российских «Прогресса».

Кроме того, перед посадкой на Землю, после расстыковки с станцией экипаж Кондратьева, а именно бортинженер Паоло Несполи, сфотографировал МКС с пристыкованными к ней кораблями.

«Нам очень повезло с погодой и с работой бортовых систем спускаемого аппарата. Это был достаточно редкий случай, когда спускаемый аппарат приземлился ровно, вертикально, как в учебнике. Все работало штатно, поэтому мы получили большое удовольствие. Открыв люк, увидев большое солнечное небо, мы были очень счастливы», — сказал сегодня на пресс-конференции командир МКС-27 Дмитрий Кондратьев.

«На станции нам приходилось еще и жить, поэтому помимо работы, у нас было время и на рекреацию, и я несколько раз играла на флейте. Инструмент сейчас со мной, и я обязательно его сохраню», — рассказала Кэтрин Колман.

«Я хочу поблагодарить за возможность полетать на "Союзе", несмотря на мой высокий рост. Корабль маленький, а для меня еще меньше, чем для других, но все прошло хорошо. Спасибо, что помогли мне разместиться в "Союзе". Этот маленький корабль доставляет нас в космос и возвращает безопасным способом», — поблагодарил разработчиков российского корабля астронавт Паоло Несполи.

Кроме того, Кэтрин рассказала, что не ожидала увидеть в космосе животных или насекомых, но в американском сегменте, как выяснилось, жили два паука — Глэдис и Эсмеральда.

Дмитрий Кондратьев собирался продолжить на МКС заниматься своим хобби, карате, но этого не получилось из-за отсутствия гравитации.

Несполи же сказал, что после полугодового полета в космосе «gravitation sucks».

Начальник Центра подготовки космонавт Сергей Крикалев сказал, что с завистью слушает разговоры экипажей, потому что был на МКС, когда станция была еще совсем маленькой. Также он уточнил, что строительство американского сегмента уже завершено, а к российскому будут добавлены еще два модуля и манипулятор.

«Сама сборка станции — это большой технический эксперимент», — добавил он.

Затем экипаж МКС-27, совместно с космонавтами, руководителями космической отрасли России, представителями НАСА и ЕКА, возложил цветы к памятнику Гагарину.

После чего вместе со своими семьями, сопровождаемые духовым оркестром, жителями Звездного городка и сотрудниками Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, они прошествовали по Аллее Героев к Дому космонавтов, где состоялась торжественная встреча с вручением наград и подарков.

Фото: Алексей Широнин