Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/29/svet/


29 июня 2011, 15:43

Тогда отключим свет

Белоруссии отключили российское электричество, но она обещает заплатить по долгам. Причина отключения вне политики, но политические последствия и  предыстория имеются. Отказавшись дотировать соседа, Россия запрограммировала нынешний кризис. А у Лукашенко вариантов немного: придется что-то менять.

Электроэнергетическая война между Россией и Белоруссией может закончиться уже вскоре. Белоруссия обещает рассчитаться за российскую электроэнергию. «Любой уважающий себя человек и любое уважающее себя государство рассчитывается по долгам, поэтому мы, конечно же, рассчитается по долгам», — пообещал министр экономики Белоруссии Николай Снопков . Вот только министр не смог уточнить дату, когда Белоруссия сможет расплатиться с Россией.

Поинтересовались у министра и о том, будет ли электроэнергия закупаться за рубежом и в дальнейшем. «Если это будет выгодно, то, вероятнее всего, Министерство энергетики будет продолжать в определенных количествах осуществлять импорт. Если будет не выгодно, то у нас достаточно мощностей, чтобы полностью обеспечивать себя электроэнергией», - заявил он.

Сегодня ночью российская компания «Интер РАО ЕЭС» полностью прекратила поставки энергии в Белоруссию.

 

Причина — долг. «Интер РАО» еще 9 июня ограничила поставки в Белоруссию из-за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля. Поставки электричества были ограничены до 200 МВт с 400-500 МВт. Белоруссия, впрочем, быстро нашла деньги и заплатила первый транш долга. С 13 июня поставки электричества возобновились.

Белоруссия должна была заплатить очередной транш в 600 миллионов рублей, но так и не нашла денег. 22 июня истек срок уплаты долга, но белорусские энергетики пообещали заплатить его до 28 числа. Теперь срок вышел совсем.

Российские коммунисты увидели в произошедшем политическую подоплеку. Правительство уверяет, что весь конфликт — чистая экономика. Как заявлял ранее российский вице-премьер Игорь Сечин в отключении Белоруссии электричества нет никакой политической составляющей. Сечин в данном случае, кажется, не лукавит — со стороны «Интер РАО» решение отключить электричество является вполне разумной и адекватной превентивной мерой.

Только политика имеется во всем. В контексте российско-белорусских отношений последнего времени  отключение электричества вполне укладывается в логику обычных газовых и прочих торговых войн. При Владимире Путине отношения двух государств были серьезным образом переформатированы. Россия постепенно отказалась от совсем уж явного спонсирования белорусской экономики. Это произошло постепенно, но к концу второго срока Путина в основном всяческие «дотации», кроме займов и покупки белорусских предприятий и продукции были почти прекращены.

А уж в после прошлогоднего летнего конфликта между лидерами России и Белоруссии по поводу вступления в Таможенный союз отношения стран и вовсе были под угрозой.

 

 

Самые острые противоречия удалось отчасти снять накануне декабрьских выборов президента Белоруссии.

Однако после этого в Белоруссии разразился самый серьезный экономический кризис за последние годы. Отрицательное сальдо платежного баланса серьезно ударило по экономике страны. Началась инфляция и валютная паника. Власти запросили кредиты у МВФ и России. И здесь тоже сказалось осторожное отношение российских властей — кредит Белоруссии пообещали, но его согласование тянулось долго. Выделили кредит стране-соседу только по линии антикризисного фонда ЕврАзЭС, который специально для ситуаций.

Сегодня белорусские власти говорят, что ситуация потихоньку нормализуется. И обещают улучшение. Однако денег на электроэнергию у них нет и, кажется, что быстро экономическое положение Белоруссии не поправится.

Рукотворный кризис — Лукашенко перед выборами резко увеличил траты бюджета — имеет на выходе ряд последствий. Белорусская экономика, по всей видимости, выживет.

 

Однако режиму придется что-то предпринимать — меняться, распродавать собственность или «прогибаться» под Россию.

 

В этом смысле правы именно российские коммунисты: политическая подоплека в ограничении поставок российского электричества присутствует. Только «Интер РАО» и Сечин здесь к делу имеют лишь малое отношение.