Адрес: https://polit.ru/article/2011/07/13/al130711/


13 июля 2011, 15:51

Теперь тут рококо

Эпохи бывают разные, например — длиной в лето. Ситуация сейчас такая, что все стало равномерным и мало что будоражит, даже катастрофы. Проблема, конечно, не в фактах, а в отношении к ним.

Вот в чем дело: тренд нынешнего лета - тонкие различения. Скажем, быстро стушевалась тема рассуждений В.Суркова относительно Бога, пославшего России и Чечне Путина и А.Кадырова, чтоб пережить сложные времена. Без культурного контекста такой факт не значит ничего и он сгорает чисто как сигаретка на ветру. Например, совершенно не был задан ключевой вопрос: Бога по какой версии он имеет в виду? Тут нет сеяния розни по религиозному поводу, - вопрос именно культурный, имея в виду желание различать сущности. Вот есть же фраза: "Вороне где-то бог послал кусочек сыру". Но это же явно не тот бог, что в случае Суркова.  Различия существуют, но они тонкие и их надо уметь видеть. А тогда вменяемыми станут и факты. Каждый их подобных минимальных нюансов сам по себе может не означать ничего. Но в сумме — уже другое дело, типа курочка по зернышку клюет.

Документ эпохи

Документ, о котором речь, относится именно к таким фактам. Речь о статье"Ведомостей", в которой содержится отчет о встрече президента "с руководителями и владельцами 27 крупных компаний — государственных и частных". Темой разговора были названы инвестиционный климат и предложения Медведева, заявленные им на совещании в Магнитогорске и в выступлении на форуме в Санкт-Петербурге". Разумеется, сам документ тут воспринимается прозрачно, именно как документ эпохи (в смысле - претензий к адекватности описания нет). Потому что это первичная в данном случае реальность.

Сразу интрига: "Никто не ожидал разговора о политике, единодушно признают все участники встречи, с которыми удалось поговорить "Ведомостям"". Говорить с участниками в розницу "Ведомостям" пришлось потому, что "большая часть мероприятия была закрыта для прессы". 

Вообще, пресса на то и пресса, чтобы от нее что-нибудь закрыть. По крайней мере, возникает ощущение тайны — то есть, какой-то такой штуки, которая такая важная, что она непременно сделает всем хорошо, но - только если об этом пресса не узнает преждевременно. Да, тут есть некоторое противоречие с тем, что присутствовавшие могут все рассказать журналистам приватно. Но, во-первых, им все не вспомнить, а, во-вторых, удастся сохранить от прессы какую-нибудь невербальную установку — которую сами участники и не осознали. На тему нюансов тут любопытно, что речь идет об инвестиционном климате, но при этом никто не ожидает разговора о политике. Вывод: политикой считается не то, что может оказать влияние на инвестиционный климат. Что-то другое.

Политика, это что?

"Но в финале беседы президент внезапно заговорил о предстоящих президентских выборах", - это и есть (отметим мимоходом) определение политики. Она — это то, что связано с должностью президента (вряд ли парламентские выборы связаны с этим словом).

"Начал он с того, что ситуация в стране очень сложная и то, как она будет развиваться, зависит от двух человек — его самого и Владимира Путина, причем у них разные сценарии этого развития, пересказывает слова президента один из участников встречи".

Ну, это ж полный кошмар и даже бездна. Какая уж такая сложная ситуация в стране, когда ситуация (следовательно — страна) полностью зависит от двух человек? Это уже просто пипец какой-то. Но, конечно, раз встреча была закрытой, то кто же знает как там было сказано на самом деле — это лишь восприятие одного из "участников мероприятия" (УМ). Но это и элемент документа эпохи, с которым следует работать прозрачно и некритично.

"Медведев сравнивал себя с Путиным, рассказывает другой присутствовавший, и из слов президента следовало, что в последние годы страна развивалась по пути, заложенному Путиным, а он, Медведев, уже заявил о своей новой программе в Петербурге и теперь бизнесмены должны определиться, по какому пути дальше пойдет страна. Если сами не поменяем сценарий развития, предупредил бизнесменов Медведев, то его будет менять кто-то другой и бизнесу пора сделать выбор".

Тут вовсе непонятно: идут по пути Путина, но Медведев заявил о новой программе, то есть об альтернативе, по поводу которой надо определиться, но - тут снова перекресток. Медведев говорит о смене сценария развития — а его, вроде, предлагает он сам. Но тут же сказано, что сценарий будем менять кто-то другой. Кто-то третий? Лесник, который выгонит из леса и красных, и белых?
Это, понятно, снова восприятие УМ, потому что дальше, вроде, все понятно: ""Вы должны решить, поддерживаете ли вы мою программу или оставляете все как есть" — так воспринял речь президента один из собеседников "Ведомостей"". Впрочем, и здесь сбой: потому что все, как есть — оставить нельзя. Если оставляют, как есть, то приходит некто третий.

Не так, чтобы показания УМ начинают путаться, это вполне логично - каждый из них вовсе не человек с диктофоном и не обладает навыком запоминать длинные последовательности слов. Так что смысла им не пересказать. Речь только о чувствах.

Да, в самом деле. Еще один УМ говорит прямо: ""Президент деликатно и недвусмысленно дал нам понять, что бизнесу пришло время определяться, кого он хочет видеть следующим президентом — Медведева или Путина, кого он будет поддерживать. Это было так неожиданно, что я просто оцепенел", — рассказывает участник мероприятия. К такому же выводу пришел и другой присутствовавший, по его словам, после встречи бизнесмены сразу стали подшучивать друг над другом: "Ты уже определился?""

Тайна разгадана

Шутить они, конечно, могут. Это тоже характеризует ситуацию, которая, несомненно, галанта. В этой связи важно отметить фразу "деликатно и недвусмысленно". Во-первых, она сама по себе галантна, а во-вторых - просто красива и полезна даже в личной жизни. Да, все эти тонкости сами по себе не значат ничего. Но в сумме они складываются уже в картину и, мало того, определяют стиль эпохи, пусть даже и длиной в лето. А если уже соотносится с конкретным стилем, то станут совершенно понятны многие элементы действительности, которые раньше могли показаться даже противоречащими друг другу. Короче, теперь у нас тут галантно. То есть, у нас тут рококо, и, в общем, картины действительности должен бы представлять Ватто. Чтобы не гуглить попусту - вот он, вполне типичный.

Вот да, галантные отношения многофигурного характера, предполагающие не только внутреннюю (но галантную) интригу, но и различные сценарии, позволяющие отражать сложные, но деликатные отношения между участниками процесса (исторического). Да, обратим внимание на архитектуру - ну чистый же Лужков. Причем, все там на полутонах и как бы в стопкадре - всякий эпизод которого предполагает жизнь, богатую взаимодействиями физлиц ради общего удовольствия. Разумеется, взаимодействий деликатных и, чего уж, недвусмысленных.

Эта версия находит подтверждение в словах еще одного УМ (участника мероприятия): ""При желании из разговора, конечно, можно сделать вывод, что бизнес попросили определиться, с кем он, но я таких выводов для себя не сделал, — рассказывает “Ведомостям” владелец крупной компании. — Все живут в ожидании разрешения некоторой драматургии, вот и домыслили"".

Да, по поводу полутонов — про них тоже сказано прямо, следующим УМ: "Президент призвал определяться по содержанию действий, а не по кандидатам в президенты, согласен еще один участник разговора. По его мнению, речь Медведева была "вся в полутонах", конкретных заявлений не прозвучало".

Имелось и обоснование такого стиля отношений, причем — дающее понять, кто является организатором нынешнего стиля. И это — не Медведев: "Жестких формулировок и противопоставлений на этой встрече не было и быть не могло, уверен чиновник администрации президента, иначе Путину немедленно доложили бы, что Медведев противопоставляет его себе". Можно обратить внимание на то, что это говорит не УМ, а чиновник администрации президента — который, несомненно (прямо следует из его слов) всякий день опасается, что Путину доложат о каком-либо свободомыслии на политическую тему, возникшую в администрации президента. А что еще следует из его слов? Но это нормально и стиль не ломает. Во времена Ватто Филипп Орлеанский и Людовик XV-ый тоже не были абстрактными гуманистами. Такая драматургия стиль не нарушает, а наоборот.

В итоге мы получаем внятную стилистическую рамку, в которой будет проще оценивать реальность и ее события — данный ватто будет продолжаться как минимум до сентября, а там уж разберемся. Просто надо знать, что сейчас живем во время ненароком вернувшегося  рококо и все станет ясно. Второй вывод более приземленный и, что ли, даже банальный: вот же какая красотища мнений возникает, если закрыть от прессы хотя бы даже часть мероприятия!