Адрес: https://polit.ru/article/2011/07/13/gosdolg/


13 июля 2011, 15:38

Не ссорьтесь, мальчики

Неопределенность с потолком госдолга поставила под угрозу выплату пенсий американцам. Уже в начале августа около 70 млн пенсионеров, инвалидов и ветеранов войн в США могут остаться без положенных выплат.

Пособия должны быть выплачены 3 августа, то есть на следующий день после истечения крайнего срока повышения планки госдолга. «Я не могу гарантировать, что пенсии будут выплачены 3 августа, если мы не решим эту проблему. Потому что в казне может просто не оказаться денег», — заявил президент Барак Обама в интервью CBS.

Напомним, бюджетный дефицит США превысил установленный Конгрессом лимит 16 мая, преодолев отметку в 14,3 триллиона долларов. С тех пор Обама пытается убедить конгрессменов повысить потолок госдолга на 2,4 триллиона, но те отказываются, требуя от Обамы план снижения госрасходов. Если президент и Конгресс не договорятся до 2 августа, страна окажется в опасности технического дефолта.

Во вторник лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл пригрозил, что Обаме вообще не стоит рассчитывать на сделку с республиканцами до тех пор, пока он занимает президентский пост. «У меня не вызывает сомнений то, что, пока этот человек занимает Овальный кабинет, настоящее решение проблемы госдолга недостижимо», — цитирует МакКоннелла Huffington Post. В ответ на эти заявления Обама сказал, что он будет президентом как минимум до 2012 года, а принимать решительные действия нужно уже сейчас. «Ему придется объяснить мне, как мы переживем дефолт, потому что я буду президентом еще по меньшей мере 1,5 года, — парировал Обама. — Вряд ли американский народ готов к тому, что лидер республиканской партии в Сенате просто не захочет иметь дела с президентом».

Обама подтвердил, что готов встречаться с конгрессменами «хоть каждый день», чтобы достичь консенсуса по поводу госдолга. «Думаю, что мы можем решить этот вопрос, но если другая сторона не пойдет ни на какие уступки, это затянется надолго», — сказал он. Как сообщает CNN, в переговорах наметился небольшой прогресс: в частности, во вторник конгрессмены-республиканцы остались довольны планами президента по снижению расходов на федеральную программу медицинского страхования. Вместе с тем, остается главный камень преткновения в переговорах Обамы и республиканцев — налоговая политика. Президент хочет повысить налоги, тогда как республиканцы выступают категорически против этого.

На переговорах во вторник МакКоннелл неожиданно предложил альтернативное решение проблемы, передает AP. По мнению сенатора, в крайнем случае нужно передать президенту полномочия Конгресса в сфере госдолга, в результате чего Белый Дом будет нести полную ответственность за повышение «потолка». Несмотря на радикальный характер этой идеи, республиканцам она понравилась. Так, главный противник Обамы, спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер (John Boehner) похвалил МакКоннела за «хорошую работу». «Думаю, все согласятся с тем, что нам нужен запасной план на случай, если мы так и не придем к согласию», — подчеркнул он.

Отсутствие результатов в спорах Обамы с республиканцами, которые в прессе уже окрестили «партизанской войной», заставило крупнейших бизнесменов обратиться к сторонам с открытым письмом. «Сейчас настало время для наших политических лидеров отбросить в сторону разногласия и действовать в интересах страны», — призывают объединения бизнесменов, в том числе Торговая палата США.

В конце июня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пообещало пересмотреть прогноз по суверенному рейтингу США, изменив его на «негативный», если государство не повысит потолок госдолга до 2 августа. На данный момент рейтинг страны оценивается на уровне «ААА», а в результате дефолта может понизиться до «В+». «Дефолт крупнейшего в мире заемщика станет экстраординарным событием, и будет угрожать финансовой стабильности как в США, так и по всему миру, особенно на фоне европейского долгового кризиса», — заявил специалист Fitch Дэвид Райли.

«Потолок госдолга» — это уникальное определение лимита бюджетного дефицита, существующее только в США. По закону, Конгресс поднимает потолок госдолга, что позволяет министерству финансов выпустить дополнительные облигации для оплаты долгов и финансирования различных проектов, которые ранее уже были одобрены Конгрессом. Впервые максимальный уровень долга был определен 1917 году и с тех пор постоянно повышался.

С начала 2000-х годов потолок госдолга повышался 10 раз, то есть гораздо чаще, чем в предыдущие годы. Это было вызвано дорогостоящими войнами в Ираке и Афганистане, программ помощи «молодым демократиям», а также из-за мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. К 2008 году госдолг достиг отметки в 10 триллионов, когда из-за рецессии существенно снизился объем собираемых налогов, а правительству пришлось тратить большие средства на социальные нужды.

Технический дефолт — это ситуация, когда заёмщик нарушил договор займа, но физически он этот договор выполнять может. В отличие от обычного дефолта, он не означает банкротство заемщика.