28 марта 2024, четверг, 19:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2011, 18:43

Не враг Путин эпплу!

Новости культурной жизни: теперь промоутируется ролик "Порву за Путина!", в котором благовоспитанная с виду девица призывает порвать "что-нибудь или кого-нибудь" за Путина, одновременно снять это на видео и получить iPad 2. Но там гендерно-возрастные ограничения: только молодые женщины.

Проект даже организован в группу "Армия Путина!" "Вконтакте". Клип снят чистенько, но он какой-то бессмысленный. Некая девица (звать Дианой) цокает от Киевского вокзала до Нескучного сада, где, на известной террасе возле воды, обнаруживает двух подружек, предающихся дольче фар ньенте (dolce far niente — сладостное безделье. Первоисточник выражения — 8-е письмо Плиния Младшего (62 — ок. 114). Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина. М: Русский язык, 1998). Подружки делают это лежа на топчанах и попивая цветные коктейли возле воды (девицы тоже чистенькие с виду), протагонистка спускается к ним и начинается нечто немотивированное. Посмотрев в ноутбук (Makbook Pro, судя по всему — 13", Intel Core i5 2.3 GHz dual-core, 4 GB, 320 GB), она вдруг достает из сумки белую майку, пишет на ней губной помадой "Порву за Путина!", надевает ее (не показано как именно) и производит надрыв этой майки (предварительно надрезанной в районе декольте).

Собственно, такое действие могло быть обосновано тем, что она увидела в ноутбуке что-либо ужасающее про Путина. Но нет, там на экране была ровно страничка "Армии Путина" Вконтакте. В силу абсурдности предъявленной сцены, оценим креатив с отстраненной, антропологической точки зрения. Что бы это могло означать? Тему отсутствия мозга у авторов не затрагиваем (в силу очевидности), интересно именно то, каким инстинктам подвержены люди, которые счастливы без умственной деятельности. 

Прежде всего, сама "Армия Путина" — это актуально, поскольку соответствует его Народному фронту. Тут зачот. И это куда энергичнее, чем, например, прежние "Связные Путина" (или "Свидетели Путина"?). Далее, в закадровом тексте клипа сообщается примерно то же, что ранее уже озвучивалось в подобных проектах: Диана (судя по акценту - она из южных губерний) сообщает, что "без ума от человека, изменившего жизнь нашей страны. Его обожают миллионы, ему верят. Но есть кучка людей, которые поливают его грязью. Может, потому что его боятся, может – в силу собственной слабости, потому что им никогда не быть на его месте".

Имеет место традиционная тема личной эротической привлекательности премьера: "Армия Путина! – объединение молодых девушек, которые "порвут" за Путина! Зачем? Мы покажем, что Владимира Владимировича поддерживают многие, в т.ч красивые, молодые и умные девушки! Мы едины во мнении, что Путин - Достойный и Честный политик, а так же и ШИКАРНЫЙ Мужчина! Цель: "Путин — Президент!"

Не совсем четок лишь призыв: "Здесь только девушки без комплексов! Наши акции прогремят на всю Россию! Каждая девушка станет Интернет – звездой! Ты готова показать всем, какая ТЫ крутая и как прекрасен ТВОЙ президент?..." Тут плавает стилистика (на тему "девушек без комплексов) и непонятно, как раздирая на себя что-либо, можно показать как "прекрасен твой президент".  Но главный минус в том, что это уже было: в октябре 2010 года в таком формате Путиным уже восхищались: тогда журфаковки МГУ произвели ко дню рождения Путина календарь со своими полуголыми луками и подписями типа "Как насчет третьего раза?", "Леса потушили, а я все еще горю" и т.п. Но да, - тогда это было пассивно, а теперь уже активно. Хотя сбоит и субъектность: почему, все же, если "порву за Путина", то надо рвать на себе? Видимо, это уже вопрос к нынешней системе образования, формирующей в молодых людях не вполне связную ассоциативную логику.

Разумеется, понятно, что эта активность имеет мистический характер, иначе данный message понять нельзя ("…и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его, как рассеивается дым", Псалом 67 ). Но тематика рванья на груди — это уже, в общем, из нравов мест лишения свободы (пусть даже в варианте "Джентльменов удачи"), откуда интересно: как столь юная и отчасти даже ухоженная особь оказалась в этом тренде? Видимо, "порвать" в сочетании с некоторой эротикой оказывается интуитивным гламурным трендом. К слову, ровно же в эти дни пришли новости от самого Путина примерно на эту же тему.

Точнее, воспоминания. Будучи в Магнитогорске,  он рассказал, как в свое время переживал по поводу слов "мочить в сортире": "Помните, я ляпнул по поводу того, что будем мочить там где-то? Я где-то на выезде был, прилетел в Питер, и в расстроенных чувствах был. Меня приятель спрашивает — ты что такой грустный? Я говорю — ляпнул чего-то, видимо, некстати. Неприятно, не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, болтать".

Там и продолжение: приятель (имя не названо) тогда его успокоил: "Сейчас в такси ехал, и таксист говорит — там мужик какой-то появился, правильные вещи говорит!". Таким образом, безымянный таксист ненароком определил ход интеллектуального и стилистического развития России на десятилетие, а никто и не знал, откуда все пошло! А теперь в этой тематике себя естественно ощущают даже умытые девушки. Но вот это был бы излишне пессимистический вывод.

Потому что смысл ролика совершенно другой. Обратим внимание: победительнице конкурса обещают  iPad 2. Кроме того, у девиц возле воды присутствует ноутбук, и он не какой угодно, а тоже эппловский. Мало того, всю дорогу от Киевского до Нескучного девица болтает по айфону. Ну, официального представительства Apple в Russia нет, так что с этой стороны претензий не возникнет. И наоборот — product placement им тут пофиг.

Дело в другом — Путин, значит, вторгается на территорию любимых гэджетов (и  стилистическую территорию) Медведева. И это притом, что обнаружить фотографию Путина за компьютером во всем интернете крайне сложно. Разве что дикий агрегат на рабочем столе и фотографию посещения премьером (или еще президентом) какого-то учебного класса, что ли военного. Так что тут, на самом-то деле, макюзерам и условным хипстерам сообщается, что и Путин (пусть и косвенно) адекватен мировой цивилизации в ее западном изводе. Так что не сортир и рвать на груди тут главное, а эппл, вот так.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.