Адрес: https://polit.ru/article/2011/07/20/maniyaki/


20 июля 2011, 12:57

Группа поддержки Пичушкина

В середине декабря 2010 года в Академгородке Иркутска было найдено изуродованное тело 69-летней сотрудницы НИИ солнечной и земной физики Ольги Пирог. Неизвестные нанесли ей тридцать ножевых ранений. Вскоре покушения были совершены еще на нескольких женщин и мужчин, на улицах Академгородка находили трупы людей с пробитыми черепами. Милиция разводила руками, а местные жители устраивали митинги с призывом остановить маньяка. Лишь спустя полгода были задержаны двое приятелей — 19-летний Артем Ануфриев и 18-летний Никита Лыткин. Они сознались в совершенных преступлениях, отмечая при этом, что убивать начали из-за того, что в 2007 году посмотрели по телевизору передачу про битцевского маньяка Александра Пичушкина, убившего в Москве около 50 человек.

Молодые люди жили по соседству, познакомились через интернет. Вмести они открыли группу «Вконтакте» под названием «Пичушкин – наш президент». Сейчас в ней состоят около 500 человек, некоторые из них настоящие почитатели битцевского маньяка: они коллекционируют его фото, пишут ему стихи и даже покупают себе клетчатые рубашки. Именно их Пичушкин предпочитал носить.


В социальных сетях существует по меньшей мере с десяток групп, посвященных битцевскому маньяку, общее количество их читателей достигает тысячи человек. В основном, в подобных группах общаются подростки в возрасте от 16 до 25 лет, проживающие в российских деревнях и небольших городах. Своего кумира они ласково называют Саньком. Каждый из поклонников находит в Пичушкине «что-то для себя»: одни уважают его за то, что он якобы убивал только алкоголиков, другие – за то, что долго не попадался в руки милиции. Молодые люди знакомятся и начинают общаться друг с другом не только в группе.

«Мне нравятся его рассуждения,отношение к жизни, вообще Саша простой без вы*бонов человек-этим он и непрост», — пишет девушка Лера Галихайдарова, которой, согласно данным на ее персональной странице, 29 лет. Она любит фильмы ужасов, рок-группы «Король и шут» и Rammstein, а также актрису Ренату Литвинову. Она часто цитирует битцевского маньяка и относится к нему с сотраданием. 

«Поклонников у Саши не так уж и много, у Банди или Менсона их гораздо больше. Пичушкин привлекает мекня именно простотой: мол, это я сделал, вот вам все подробности, не раскаиваюсь, не боюсь наказания и не считаю,что я совершил что-то неправильное», — говорит Валерия.  

Сам Пичушкин неоднократно говорил о себе, как о хорошем психологе. Во время судебных заседаний он рассказывал присяжным, как можно в кратчайшие сроки расположить к себе человека и заманить его в лес. Некоторым своим жертвам он предлагал выпить, другим — рассказывал жалобные истории про умершую и закопанную в лесу собаку. Маньяк забивал жертв молотком, душил их, расстреливал и сталкивал с многоэтажек. Первое убийство он совершил в 1992 году в возрасте 18 лет. Он задушил своего однокурсника Михаила Одийчука и сбросил его тело в колодец. По этому делу его даже вызывали на допрос, однако милиционеры не обратили внимания на следы от удавки на руках Пичушкина. В результате, маньяк убил, по его словам, шесть десятков людей.
 
В целом, Пичушкин рассматривал судебные заседания в качестве площадки для транслирования собственного мировоззрения. Сухо и подробно он рассказывал обо всех совершенных убийствах, при этом изредка разбавляя факты своими размышлениями о ценности человеческой жизни. Наблюдатели отмечали, что на суде битцевский маньяк вел себя сдержано и безэмоционально, чем и расположил к себе некоторых людей, в частности — подростков.

17-летний Иван, проживающий в поселке Ольховатка Воронежской области, ярый почитатель Пичушкина. Он изучил биографию битцевского маньяка и зауважал его.

«Меня он привлек тем,что он настоящий великий человек. Те, кто сейчас называют себя людьми — это слабые и ничтожные существа, которые пытаются стать похожими на настоящих людей», — уверенно говорит Иван. Он считает, что инстинкт убивать заложен природой, «и те, кто в себе его подавил — слабые». В битцевском маньяке Ивану нравится все, молодой человек приравнивает Пичушкина к богу.

«Саша убивал друзей, знакомых, алкоголиков, бомжей. Чем ближе к тебе человек,тем сильнее эмоции когда его убиваешь. Это его слова, и он как всегда прав», — говорит молодой человек. По его словам, маньяки – «это как раз настоящие люди». Впрочем, считает он, не все достойны такой высокой оценки, а только такие как Пичушкин.

«Он убивал не ради секса или денег, а ради себя, просто для удовольствия», — говорит Иван. Он вообще разборчив в маньяках: скажем, Андрей Чикатило и Тэд Банди не нравятся ему тем, что они занимались сексом со своими жертвами. А американских школьников, которые приходят в школы и стреляют в своих одноклассников, Иван и вовсе презрительно называет «лохами».

«Маньяки должны убивать стабильно и для удовольствия, а не пришел-стрельнул и в тюрьму», — поясняет Иван. Он утверждает, что сам он никого не убил исключительно потому, что ему мешают «неподходящие ситуации», но думает он об этом постоянно.

С планами на будущее Иван пока не определился, точно знает только то, что семью заводить он не собирается.

«Люблю животных, а детей ненавижу», — говорит молодой человек. По его словам, к убийству он был готов уже давно, с детства. О своем увлечении Иван друзьям и родителям, которых считает «добрыми», не рассказывает. Он утверждает, что верит в бога и мечтает стать знаменитым.

 

В соцсетях существует персональная страница Александра Пичушкина, созданная его почитателями. Они, кстати, поставили его в один ряд с Людмилой Алексеевой и Андреем Сахаровым, назвав Пичушкина общественным деятелем. На странице маньяка регулярно публикуются фразы, произнесенные им в суде. Практически все его реплики отмечены значком «Мне нравится». Интересы Пичушкина защищают даже те, кто сам не готов совершать убийства.

«Людям надоело видеть эту грязь на улице. Вот и возвели его в ранг святых», — говорит активный участник группы почитателей Пичушкина 21-летний Павел. Он утверждает, что состоит в группе исключительно «ради интереса».

«Это очень занимательно и интересно с точки зрения психологии», — утверждает Павел. Сам он интересов Пичушкина не разделяет, зато придерживается радикальных националистических взглядов.

«Ох, не в то время Александр начал свою игру, и не теми фигурами! Вот если бы в декабре он начал чистку столицы от кавказцев, то ничто бы уже не остановило эту лавину и мы очистили бы нашу страну от лиц кавказской национальности!», — размышляет Павел. Он отмечает, что битцевский маньяк стал в некотором смысле «символом борьбы против системы». Впрочем сам он пока брать в руки молоток не намерен.

«Убивать, пусть и не очень полезных людей, не приемлемо для меня. Убивать можно только в целях самозащиты, а иначе это уже извращение какое-то», — говорит Павел. И тут же добавляет, что так или иначе маньяком является каждый человек.

«Маньяк — человек, не знающий чувства меры в своей деятельности. Все мы немного маньяки. Но каждый в своей системе: кто-то одержим машинами, а кто-то телефоны скупает. Ну, а кто-то собирает уши своих жертв», — говорит Павел. Пичушкин, кстати, говорил тоже самое про своего знакомого. Тот собирал бутылки на улице.

«Тоже маньяк, в некотором смысле», – говорил про него Пичушкин.

Заведующий отделом клинической психологии научного центра психического здоровья Сергей Еникополов утверждает, что вероятность того, что молодые люди, симпатизирующие Пичушкину, действительно будут убивать – велика. Более того, он не отрицает, что убийства могут быть спровоцированы друзьями по интересам.

«Подростки могут друг друга подначивать на совершения подобных «подвигов». Молодежь вообще на сегодняшний день гораздо менее подконтрольна школам и родителям», — говорит Ениколопов. В тоже время, по его словам, некоторые из тех, кто сейчас пропагандирует убийства, могут таким образом пытаться привлечь к себе внимание.

«Родители никаким образом не смогут прогнозировать подобные изменения в детской психике, как правило, они узнают об этом постфактум», – говорит психолог. Он отмечает, что современные подростки довольно закрыты.

Разумеется, в противовес группе поклонников Пичушкина была создана другая группа - ненавистников битцевского маньяка.

«Все вместе мы должны добиться закрытия этой группы, из-за уважения к родственникам погибших», — говорит Елена Попова. Впрочем, пока группы воюют друг с другом только по средствам матерных стихотворений и взаимных угроз.

Сейчас Пичушкин отбывает наказание в «Полярной сове» на Ямале. Там же, за Полярным кругом, находится экс-майор Денис Евсюков, расстрелявший людей в супермаркете. Суд распорядился оставить их там на пожизненный срок, хотя Пичушкин и упрашивал дать ему 25 лет, вероятно, надеясь на УДО. Его поклонники перечисляют ему деньги и пишут письма в тюрьму. Последователи битцевского маньяка Артем Ануфриев и Никита Лыткин минимум до октября будут находиться в СИЗО. У них, как и у Пичушкина, набирается уже своя группа поклонников.