Адрес: https://polit.ru/article/2011/08/02/auditor/


02 августа 2011, 16:27

Делу аудитора предстоит аудит

Дело против аудитора Сергея Магнитского, вероятно, будет расследовано заново. Так решили в прокуратуре. Если Магнитского все-таки оправдают, это будет знаковым событием, но повлечет проблемы для силовиков. Если обвинят и сделают это без должных оснований, докажет, что правоохранительная система не работает.

В «деле Магнитского» новый поворот. По всей видимости, будет вновь расследовано дело против самого аудитора, которого следствие считало виновным в отмывании денег и оптимизации налогов. По данным «Коммерсанта», «Генпрокуратура признала необходимость возобновления расследования дела аудитора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами — решением Конституционного суда».

Возобновление дела против покойного юриста Магнитского — прямое следствие постановления Конституционного суда, который недавно отменил нормы Уголовно-процессуального кодекса, по которым смерть фигурантов дела позволяет суду и следствию прекратить дело без согласия родственников. Уголовное дело против Магнитского было прекращено СК при МВД, который посчитал, что реабилитировать Магнитского не может. Однако согласия его родственников — матери и жены — получено не было. Так что Генпрокуратура была вполне в своем праве, когда решила дело возобновить.

Теперь покойного юриста могут реабилитировать, что даст его сторонникам дополнительный повод требовать наказания виновных в том, что невиновный (если вдруг так установит следствие) человек сидел и умер в СИЗО.

Такой разворот был бы сильно неприятным для тех, кто непосредственно принимал решения по делу Магнитского и, в частности, для многих из тех, кто числится, скажем, в списке американского сенатора Кардина. Фактически это стало бы доказательством их вины, по крайней мере, в преступной халатности.

Однако имеется явное нежелание, прежде всего в МВД, бередить дело Магнитского — очень уж не хочется милиции, посадившей Магнитского и ныне превращенной уже в полицию, карать собственных офицеров. Сегодня, например, в фонде Hermitage Capital, на который работал покойный юрист, сообщили, что в МВД сочли «не имеющими значения» выводы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по «делу Магнитского» и отказались проводить новую проверку по факту гибели юриста. Как сказали «Эху Москвы» в фонде, в МВД посчитали, что все жалобы уже были рассмотрены ранее и причин для нового рассмотрения нет.

Де-факто следователи из МВД демонстрируют некоторое нежелание возобновлять «дело Магнитского» по новой. И складывается впечатление, что опасаются они последствий вовсе не для памяти покойного, а вполне конкретных для коллег по ведомству и силовому цеху. С последующей вероятной чисткой силовых структур в рамках очередной переаттестации.

Впрочем, шевелиться силовикам, видимо, придется. Поскольку имеется запрос не только со стороны неочевидного для них «общества», но и конкретное требование разобраться со стороны президента Медведева. Который, к тому же, периодически тему вновь поднимает.

В борьбе между защитой «чести мундира» всеми средствами и прямым указанием начальства пока имеется ничья.

С одной стороны, милиционеры реагировать не хотят. С другой, прокуратура возобновляет расследование дела против Сергея Магнитского. Далее вилка.

Если дело все-таки расследуют в пользу Магнитского, значит, у правоохранительной системы в целом еще имеется шанс даже не просто на изменение, но и на самореформирование. Пусть по прямому указанию президента, пусть под серьезным давлением разнообразных общественных организаций, пусть из-за стремления переложить основную часть вины на сотрудников смежного силового ведомства, но будет доказана принципиальная возможность признания собственных ошибок.

В случае решения о том, что Магнитский занимался махинациями с налогами картина иная. Может  выясниться, что Сергей Магнитский и впрямь не такой кристально чистый человек, как описывает его глава  Hermitage Capital Браудер. Это будет грустно, ибо слишком много сил многоликой общественности было затрачено на то, чтобы поднять Магнитского на знамя. Что, прочем, никоим образом не отменяет того факта, что человеку в тюрьме не предоставили адекватной помощи. А по словам его коллег и правозащитников, так и вовсе пытали, выбивая признательные показания.

Если неопровержимых доказательств вины Магнитского найдено не будет, то выяснится априорно многим понятная и крайне некрасивая вещь. А именно: многие силовики крайне слабо занимаются своими прямыми обязанностями, почитая их факультативными.

Зато вполне эффективно используют свои репрессивные возможности для того, что называется вымогательством, мошеннничеством, рэкетом и рейдерством.

 

Причем реформировать систему не удается, поскольку она крайне устойчива и весьма успешно сопротивляется любым попыткам нормализовать ее работу. Ломать такую систему придется неизбежно. «Сверху» это будет сделано или «снизу», издержки будут крайне большими.