Адрес: https://polit.ru/article/2011/08/09/billboard/


09 августа 2011, 18:39

Посторонним билборд запрещен

Снятие билбордов «Правого дела» сразу в нескольких городах — тревожный сигнал для правых. Если снятие было санкционировано федеральным центром, тогда правым придется работать против административного ресурса. Что существенно понижает и без того небольшие шансы правых на попадание в парламент.

Едва успев начать предвыборную кампанию, «Правое дело» уже начало жаловаться, что его обижают. По словам представителей партии, плакаты с изображением лидера правых, бизнесмена Михаила Прохорова, сняли сразу в нескольких городах — Новосибирске, Екатеринбурге и Москве.

В Екатеринбурге накануне был демонтирован брандмауэр Михаила Прохорова размером 20 на 70 метров.

Лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров подает заявление о возбуждении уголовного дела из-за демонтажа плаката его социального проекта «Made-in-russia» в центре Екатеринбурга, сообщает пресс-служба партии.«Представителями партии «Правое дело» были проведены соответствующие консультации с фирмой-подрядчиком, разместившей данный брандмауэр. От лица фирмы мы получили официальное письменное уведомление о том, что демонтаж фирмой-подрядчиком не производился. Соответствующий документ у нас есть», – говорится в сообщении «Правого дела».

В Москве, по словам представителей партии. Было снято три плаката. «Внятных объяснений этим действиям штаб партии «Правое дело» пока не получил», - заявил  пресс-секретарь партии Алексей Уразов.

В Новосибирске вроде бы все куда масштабнее. По словам партийцев, с улиц города исчезло сразу 180 плакатов с лидером правых. Председатель местного ПД Анна Терешкова заявила, что плакаты сняты по распоряжению мэрии, которая на их месте собирается разместить социальную рекламу. Снято или завешено белой тканью, по данным правых, было около 180 плакатов.

Даже если снятия плакатов — досадное недоразумение, то все равно не оставит мысль, что все это было спланированной кампанией. Единственный вопрос — чьей именно. В случае с выборами партии и кандидаты зачастую используют небольшие хитрости, устраивая «самострелы» ради раскрутки. Можно просто не размещать плакат на выкупленную площадь, а затем заявить, что он загадочно исчез.

На мысль, что снятие является все-таки не инициативой правых, наводит то простое совпадение, что ранее ровно та же история произошла в Москве с коммунистами. Шесть билбордов с Зюгановым были заменены на социальную рекламу в середине июля.

В таком случае власти просто снимают плакаты конкурентов «Единой России».

А это уже пахнет неконкурентной борьбой. Конечно, по закону нельзя вести предвыборную кампанию досрочно, но ведь призывов голосовать за кого-то на плакатах нет. Формально плакаты что правых, что коммунистов предвыборной агитацией вообще не являются. Прохоровские плакаты, например, по официальной версии являются раскруткой социального проекта бизнесмена Made-in-Russia. Однако все отлично понимают, что на самом деле рекламируют эти «непредвыборные» билборды. Точно так, как все понимают и причины создания «Общероссийского народного фронта» с единороссами во главе

Меж тем проблемы бывали и за меньшие прегрешения. В одном из регионов «Родину», когда на партию обрушилась мощь административного ресурса, снимали с выборов за поздравление пенсионеров с новым годом.

В этом контексте имеется еще одна развилка. Если правых снимают местные власти — дело одно и тревожиться поводов нет. Если к решению «правого вопроса» подключились федералы, это означает, что в Кремле и Белом доме не будут никак помогать правым и давать им карт-бланш. Теперь они приравнены к коммунистам. Вполне вероятно, что ситуацию удастся еще разрешить благополучно для правых, но звоночек тревожный.

Шансы «Правого дела» набрать проходной балл в семь процентов голосов и без того невелики. Если вдобавок партийцам придется работать в ходе кампании против административного ресурса, они существенно понижаются.

В случае применения против правых административного ресурса по полной программе — на манер прошлых выборов — им почти гарантирован результат на уровне статпогрешности. Иными словами: сколько нарисуют.

Вроде бы у Михаила Прохорова были достигнуты договоренности относительно лояльности администрации президента к партии. Правда, кампанию «Единой России» курирует, кажется, по большей части аппарат Белого дома. Да и внезапный пересмотр договоренностей — конек российской политики.