Адрес: https://polit.ru/article/2011/08/25/al250811/


25 августа 2011, 13:35

Steve Jobs, стилеобразующий

Глава Apple Стив Джобс обратился к совету директоров с письмом, в котором сообщил, что незамедлительно покидает пост гендиректора компании. О болезни он не писал, сообщил просто о факте: "I have always said if there ever came a day when I could no longer meet my duties and expectations as Apple’s CEO, I would be the first to let you know. Unfortunately, that day has come".

Вместо Джобса CEO Appl'а будет  Tim Cook, которого, собственно, Джобс и предложил на это место в своем письме. Сам Джобс избран председателем совета директоров Apple.

После сообщения об отставке Джобса акции Эппла в какой-то момент упали даже на 7%.  Притом, что его уход уже давно, по крайней мере — с начала этого года выглядел неизбежным. Так что эти 7 процентов не имеют  особенного рыночного значения и, тем более, не определят тренд. Восстановятся. Это были такая публичная демонстрация роли личности в истории, типа аплодисментов в момент ухода.

Что до роли в истории, то компьютеры - компьютерами, это можно даже и не упоминать, но есть и другая сторона дела: практически, художественная. Как-никак, Эппл за это время создал отчетливый стиль - куда более, чем отраслевой. Мало того, этот стиль обеспечивает себя функционально. Ну, это же редко бывает, что некто придумал стиль, который заодно позволяет правильно работать, причем — настолько правильно, что уже и сам стиль самовоспроизводится естественным образом, будто существовал всегда.

И вот, по поводу стиля и истории: Джобс представляет первый Макинтонш, в 1984 году.