Адрес: https://polit.ru/article/2011/09/03/harbst/


03 сентября 2011, 13:26

Вот и лето прошло

Если кто болезненно любит лето (или другие аналогичные периоды жизни) и сетует, что оно быстро проходит, даю рецепт прекрасного замедлителя жизни – легкий финансовый дефицит. Имея, например, 1.000 рублей на 3 дня, вы никогда не скажете с сожалением:  вот и промчались 3 дня как 1 миг!.. Нет, вы их старательно и добросовестно проживете минуту за минутой, а там пошли вам Бог очередную 1.000.

Так что, спасибо судьбе, лето у меня прошло нормально. Не промчалось, как экспресс, а методично прогремело, как товарняк на 92 вагона. И жарко было недолго, и дождь заряжал не депрессивными порциями. И в осень я вступаю с ясным взором и разнообразными надеждами.

Стоит моя любимая погода, которую можно описать как паузу, смену декораций: ни солнца, ни ветра, ни дождя, ни жары, ни холода. Впрочем, ветер можно допустить в легкой форме. Здания отбрасывают неотчетливые тени. Мне хорошо – и многим, думаю, хорошо. Дети сомнамбулически копаются в песочнице. Молодые люди с грубоватым юмором играют в футбол. Скинуть 30 лет – и я к ним мог бы присоединиться. В свои 52 я мог бы более или менее достойно присоединиться к детям – если бы они перешли на площадку. Но для этого парням надо перейти в песочницу, а это вряд ли.

Многие годы я тщательно организовывал свою жизнь на предмет сохранения зон свободного времени – этаких питомников и заповедников. Не удивительно, что в иные дни свободного времени в избытке. Гуляю по Москве. Боюсь утомить читателя очередными хвалебными одами в честь Москвы и вызвать обратную (рвотную) реакцию. Впрочем, сегодня легитимный повод – настает День Города. Итак, хвала тебе, Москва! В общем, мне мой городок нравится, а вы как хотите.

И вот еще любопытное ощущение: никогда еще на своей памяти я не был так далек от подведения итогов, никогда не было столько незакрытых файлов, незавершенных дел. Неоплаченных долгов, наконец, и не только в переносном смысле. Как бы сформулировать это поточнее, не приплетая мысли о смерти? Хочется жить – ну, это довольно банально, и мне почти всегда хочется жить. Надо – все-таки сильновато сказано; нет, надо – это пока дети маленькие.  Более чем хочется – давайте остановимся на этом.

Кошка крадется сквозь траву к не видимой мне цели, двигаются лопатки на худой спине. Потом вдруг отвлекается от этого мероприятия, поднимается во весь свой небольшой рост и пару минут думает о чем-то постороннем. Потом вспоминает (ах да!) – и опять принимается красться в том же направлении.

Мировой фон

Просматриваю столбики новостей. Помимо смертей, ничто не окончательно. Ну, например, повстанцы одолели Каддафи – но как-то не полностью. Новость за новостью одолевают и одолевают. Я остаюсь при своем мнении: не нравятся мне эти повстанцы. Припоминаю мелькавшие в телевизоре кадры. Ну, люди. Не уловил я ни крайней решимости в этих лицах, ни угрюмой готовности идти до конца. Нездоровая оживленность + натофилия. Впрочем, в клуб любителей Каддафи я тоже воздержусь записываться, да и не закрыта ли лавочка?..

Интересный оттенок новости: посольство Ливии в Москве сменило флаг этой… сейчас посмотрю в Яндексе… ага! джамахирии на флаг повстанцев. Вас тут ничего не напрягает? Понимаете… обычно повстанцы еще на этапе борьбы за власть волокут за собой какую-то позитивную организационную идею. Ну, хотя бы лозунг, хотя бы слово. Наши мятежные большевики в 17 году назывались советами рабочих и крестьянских депутатов, и им было, как обозначить флаг. Ну, или временное правительство, или учредительное собрание, или народный (извините) фронт. Пока ты укрепляешь флаг на бронетранспортере и мчишься сквозь пустыню, это еще может быть флаг повстанцев. Но когда ты поднимаешь его над посольством, это уже флаг какой-то управленческой формы. Иначе получается детский сад какой-то. Страной управляет Главный штаб повстанцев. Или повстанческий комитет? Хорошо, повстали, дальше что? Неужели приглашать натовских миротворцев? Какая тоска…

Что-то вспоминается по аналогии с флагом повстанцев – есть районы наших городов (Балашиха, Новоульяновск), которые называются Стройка. То есть 30 или 50 лет назад там действительно кипела стройка, и говорили: пойдешь через стройку, или: это на стройке. Потом стройка кончилась, а имя осталось. Так и в Триполи, глядишь, лет через десять будет какой-нибудь толстый усатый чиновник брать взятки в своем кабинете, а все повстанец.

Впрочем, не очень волнует меня обстановка в Триполи. Волнует – но не очень. Из мировых новостей, ожидаемых в будущем, как ни смешно, больше всего будоражит конец света 21 декабря 2012 года. Уточню: я в него не верю и готов был бы поставить 5.000 против 200 рублей на то, что в указанный срок мероприятие не состоится. Пикантность в том, что если вдруг, трудновато будет взыскать с меня 5.000.

В общем, надеюсь 22 декабря 2012 года пышно отметить День энергетика, тем более что с 1981 по 1983 год это был мой профессиональный праздник.

Мы в нашем ВНИИАЭС брали большие листинги (это такие распечатки, выползавшие из горизонтального прохода ЭВМ), на них нарезали хлеб, сыр, колбаску, помидоры, разливали напитки по сосудам… Такая советская коммунальность, чем-то напоминающая нынешнюю фуршетную корпоративность. Впрочем, побывав и там, и там, я не найду и 10 существенных различий.

Новые проклятые вопросы

Говорим с дочкой.

- Помнишь, - спрашиваю, - появились на стенах домов огромные надписи ЗАЧЕМ?

- Конечно. Потом -  А ДАЛЬШЕ? и НУ И ЧТО?

Да, точно… А ведь серьезные вопросы, и как-то забивают они предыдущие. Допустим, вбегает кто-либо в залу и восклицает:

- Господа! А я знаю, ЧТО ДЕЛАТЬ и КТО ВИНОВАТ! Ну и, на закуску, КТО УБИЛ ДЖОНА КЕННЕДИ.

А в ответ, пусть даже безмолвно: НУ И ЧТО? А ДАЛЬШЕ? ЗАЧЕМ?

Согласитесь, удовлетворительно ответить нелегко. Но мы попробуем.