Адрес: https://polit.ru/article/2011/09/05/ryba/


05 сентября 2011, 16:42

Рыбу — рыбакам!

Дмитрий Медведев продлил обсуждение проблемы платной рыбалки. По всей видимости, окончательное решение будет принято уже накануне выборов и в пользу рыболовов-любителей, у которых платная рыбалка вызывает негодование. Выборы — сильный аргумент для власти развернуться к народу лицом.

Власти вновь обеспокоены проблемой платной рыбалки. Президент России Дмитрий Медведев поручил продлить на месяц общественное обсуждение проекта федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве» и внести его в установленном порядке в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Общественная экспертиза законопроекта началась 18 июля и должна была завершиться 19 августа.

Однако 17 августа президент обсуждал проблему в Астрахани и даже успел «порыбачить» со вторым тандемократом — разумеется, бесплатно.

Острая реакция властей понятна: правки, внесенные в закон «О рыболовстве» в прошлом году, предполагали введение де-факто платной рыбалки повсеместно. И такая норма вызвала гневный протест рыболовов, выразившийся  - что не вполне типично для современной России — в многотысячных митингах по всей стране.

Считается (никто точно не знает), что в России порядка 15-20 миллионов рыбаков-любителей. Это делает тему рыбалки важной и даже потенциально опасной для действующей власти. Любая условная «партия рыбалки» претендовала бы на целую думскую фракцию. В контексте предстоящих выборов игнорировать факт возмущения рыболовов практикой платы за право рыбачить правительство игнорировать просто не могло.

Поэтому и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин вмешались в процесс принятия решения по рыбалке. Результатом, несомненно, станет некий компромисс, учитывающий пожелания общества. По крайней мере, так точно будет заявлено публично.

 

Конфликты вокруг бесплатной рыбалки — тот случай, когда законодательство вступает в противоречие с многолетней практикой и вызывает серьезное недовольство.

Представление людей о том, что водоемы России — общее достояние и рыба в них общая делают слабо возможным реальное введение платы просто за право рыбачить на каком-либо участке. А вот закон вполне позволяет арендаторам какого-то участка брать плату за его использование. Чем арендаторы активно и пользуются.

Продление обсуждения вопроса о рыбалке автоматически ставит его в повестку дня — получается, что в разгар предвыборной кампании будет озвучено решение относительно ее оплаты. А это дает надежду, что вопрос будет решен в пользу рыбаков. Сейчас Росрыболовство говорит о том, что плату следует взимать только за вылов ценных пород рыбы — в частности, судака, нельму, байкальского омуля и муксуна.

Российские власти вообще в предвыборный период традиционно демонстрируют левые наклонности.

 

В остальное время политика российского правительства более напоминает политику правых — они проводят приватизацию (кажется, что «национализация» по-российски — тоже приватизация, просто в пользу конкретных чиновных кланов), пытаются урезать расходы на здравоохранение и образование, всерьез осуждают идею повышения пенсионного возраста и сокращают госаппарат. Все это, правда, делается крайне непоследовательно и по большей части проваливается, но внешне это политика правового правительства, упакованная в социалистическую риторику.

Однако в предвыборный год у правительства обостряется чувство обеспокоенности уровнем собственной популярности и усиливается левый крен. Поскольку российский избиратель в массе своей придерживается левых, уравнительных взглядов, у властей остается две основных стратегии, чтобы добиться на выборах успеха. Первая заключается как раз в задабривании электората. Вторая — в создании атмосферы напряженности и даже страха.

Будет ли в ходе нынешней предвыборной кампании использована тактика устрашения и нагнетания общенациональной истерии (в духе риторики про «шакалов у иностранных посольств») пока неясно. А вот левый дискурс уже отчетливо виден. Несомненно, что по мере приближения выборов число социальных групп, к которым будет обращаться партия власти и российские лидеры будет расти. А «Единая Россия» будет демонстрировать неизменное единение с российским народом.

Властная любовь к рыбакам, пенсионерам, военным, врачам и прочим электорально важным средам обычно не очень хорошо сказывается на расходной части бюджета. Бесплатная рыбалка несильно бьет по расходам, а вот увеличение пенсий.... Правда, у российских властей имеется средство от расточительности. Имя ему — Алексей Леонидович Кудрин.