Адрес: https://polit.ru/article/2011/09/06/puga4eva/


06 сентября 2011, 14:46

«Пришла и поддерживаю»

«Правое дело» получило неожиданную поддержку от... Аллы Пугачевой. Заподозрить певицу в симпатии правым идеям сложно, она симпатизирует Прохорову лично. Подтверждая тем самым персоналистский характер российской политики. Поддержка дивы подтверждает — правых признали перспективными в бомонде.

«Правое дело» подтвердило статус главного драйвера новостей на политическом рынке в нынешнем политическом сезоне. Не совсем своими силами, но все же. В интервью «Комсомольской правде» певица Алла Пугачева выразила неожиданную (для внешних наблюдателей) поддержку партии. Отвечая на вопрос о политиках, которым она доверяет, певица, в частности, отметила: «Одни и те же имена в политике, все как в шоу-бизнесе (смеется). Недавно совсем снова заинтересовалась. И то только потому, что наконец-то появился настоящий мужик, который готов делать что-то для страны. Я сейчас говорю о Михаиле Прохорове».

Далее певица добавила, что теоретически может вступить в «Правое дело» и пойти в политику. «Если позовет (Михаил Прохоров — Полит.ру), пойду. Понимаешь, политика дело тонкое, тут особые мозги надо иметь. Вот как раз Михаил Дмитриевич из таких людей», - заявила певица.

Заявление сильное, поскольку сделано оно крайне популярным и известным человеком, не в пример самому Прохорову. И опубликовано при этом в одном из наиболее популярных таблоидов в стране. Таким образом, правых может всерьез узнать избиратель. Такой тактики раскрутки придерживается, например, Владимир Жириновский, который перед выборами старается попасть в телевизор в качестве певца, шоумена — кого угодно, только бы попасть. Прохорову разве только петь с Пугачевой пока не пришлось.

Можно, разумеется, усматривать в подобном заявлении ухищрения политтехнологов.

 

В конце концов, в «Единой России» десятки популярных певцов, а тур звезд эстрады «Ельцин — наш президент» и вовсе был и вовсе в далеком уже 1996 году — ничего, в общем, нового. Можно полагать, что певица и впрямь испытывает сильную симпатию к Прохорову. Суть, пожалуй, в другом.

Возможное вступление Аллы Пугачевой в «Правое дело» кажется новостью парадоксальной и даже смешной. Заподозрить певицу в сочувствии неким правым ценностям довольно сложно, по крайней мере сама она никогда таких поводов не давала.

Парадокс разрешается просто — поп-дива абсолютно точно выразила основной принцип партистроительства и вообще принцип российской политики вообще. Политика в нашей стране крайне персонифицирована и практически все, что в политической сфере происходит, легко соотносится с некоей личностью. «Программа Грефа», «путинский режим», «чубайсовская реформа РАО ЕЭС» - список можно продолжать бесконечно.

Партии в этой системе исключением не являются. У нас в парламенте представлены - «партия Путина», «партия Зюганова», «партия Жириновского» и «партия Миронова». Вне него есть «партия Явлинского», «партия Семигина» и теперь вот «партия Прохорова».

Говоря, что готова вступить в ПД, ибо Прохоров - «настоящий мужик», Пугачева тем самым ориентируется на конкретную личность, а не довольно смутные декларируемые ценности. Большинство избирателей, как представляется, следуют той же логике — делают свой выбор, исходя из симпатий или антипатий к тому или иному партбоссу.

С точки зрения прагматической, появление Пугачевой в «Правом деле» дает Прохорову шанс на быструю раскрутку бренда правых и даже отрыв от образа «партии олигархов».

Что может быть более народным, чем самая народная певица? Однако такой шаг будет окончательным превращением партии в аналог «Справедливой России» образца прошлого электорального цикла. Ну или в «маленькую «Единую Россию»», привлекающую звезд для раскрутки партии у сильно деполитизированного электората.

Потеря всякого позиционирования и легкий крен в популистскую левую риторику теоретически дает шанс привлечь избирателя, но с большой вероятностью оттолкнет «ядерный правый электорат».

Быть может он и не массовый (кажется, что камлания политологов на счет 15-20 процентов — чистой воды миф), но правого в «Правом деле» в таком случае останется совсем немного.

Показательно заявление Аллы Пугачевой еще одним. Певцы, вступившие в «Единую Россию», - люди довольно прагматичные. Они надеются на телеэфиры и приглашения на корпоративы. Они чувствуют, у кого водятся деньги и кто именно может быть потребителем их творчества (или «творчества» - как угодно). Иными словами — чувствуют, за кем сила в данный момент времени. Поддержка «самой главной певицей» иной партии, пусть и не вполне определенная, - свидетельство того, что в партийно-политическом раскладе появился новый игрок, за которым сила. А это уже фактор, с которым придется считаться — правые и впрямь выходят уже на арену. Перефразируя фразу с билбордов Михаила Прохорова и возвращая ей изначальный смысл. Можно сформулировать это совсем просто - «кто сильнее — тот и прав».