Адрес: https://polit.ru/article/2011/10/10/zaycev_rel/


10 октября 2011, 13:38

Депутат Госдумы Константин Зайцев: Росатом уделяет очень большое внимание борьбе с экономическими злоупотреблениями

Первый заместитель председателя правительства России, председатель наблюдательного совета Росатома Игорь Шувалов выступил в поддержку политики открытости данных Росатома о результатах борьбы с коррупцией, передают информагентства. «Это важно, что железным правилом в Росатоме является не укрывательство и не защита чести мундира, а выявление нарушений и представление обществу таких сведений. То, что в Росатоме вы не скрываете информацию о выявленных нарушениях, передаете материалы в правоохранительные органы, а также делаете это достоянием общественности правильно, именно так и следует продолжать эту важную работу», - приводит пресс-служба госкорпорации слова Шувалова.

С 2008 по 2011 год в Росатоме была создана многоуровневая система противодействия коррупции, которая включает в себя внутренний контроль и аудит, контроль за соблюдением единого стандарта закупок и арбитраж, а также мероприятия по профилактике и предотвращению экономических преступлений. За прошедшие три года «количество фактов распоряжения имуществом без согласия собственника сократилось в шесть раз, количество действий, совершенных в интересах третьих лиц – в 8,5 раз, совершение сделок с заинтересованностью снизилось в 4,5 раза», - говорится в сообщении.

Внедрение прозрачной системы закупок позволило Росатому в 2010 году достичь экономии 19,7 миллиарда рублей, а за первое полугодие 2011 года – 11,6 миллиарда рублей. За последние годы к ответственности было привлечено 48 руководителей предприятий госкорпорации, уволено 12 директоров компаний. В сообщении пресс-службы отмечается, что эти данные воспринимаются общественностью неоднозначно.

Константин Зайцев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике:

Очевидно, что Росатом сегодня уделяет очень большое внимание борьбе с любыми экономическими злоупотреблениями. Думаю, что в этом смысле он может послужить примером для других компаний и госкорпораций.

Эффективность любой антикоррупционной программы зависит от наличия двух главных составляющих. Во-первых, это наличие системы, которая не позволяет совершать нарушения и может обнаружить уже совершенные. Во-вторых, гласность, отсутствие боязни предать огласке информацию о злоупотреблениях. В сочетании эти два фактора дают большой эффект.

Глава Наблюдательного совета Росатома Игорь Шувалов поддержал позицию руководителей госкорпорации о том, что надо обнародовать результаты проверок, показывать, какие именно злоупотребления совершается, сколько нерадивых менеджеров уволено. Считаю, что это совершенно правильно. Да, наверное, незначительный репутационный риск есть, но эффекта все-таки больше. Люди увидят, что борьба с коррупцией осуществляется не только на словах, но и на деле.