29 марта 2024, пятница, 14:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2011, 18:25

Oops, новый поворот

Как-то тут хочется извиниться за назойливость. Но что поделаешь - Служба безпеки України возбудила новое дело против Тимошенко: "За возложение долгов частной корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины". Причем, основания реальны, но вот момент...

Вообще, что-то такое сгущалось. В среду на заседании Кабмина премьер Азаров как-то несколько не в тему сообщил, что "ожидает выводов юристов и правоохранительных органов о взыскании с Украины долга компании "Единые энергетические системы Украины" в пользу Министерства обороны России". В какой мере эта тема могла быть связана - если связана вообще -  с переговорами по газу, о которых он говорил в основной части, он не уточнял. Оказалось, что Азаров анонсировал завтрашний день СБУ.

Да, эта история второй половины 90-х, но она не старая. 10 июня этого года имело место обращение министра обороны России А.Сердюкова к правительству Украины. С просьбой  погасить долг корпорации "ЕЭСУ" в сумме $405,5 млн. Азаров тогда логично ответил, что правительство не намерено отдавать России долги ЕЭСУ и потребовал от СБУ установить лиц, причастных к совершенному безобразию. Хотя, конечно, все знали, что руководителем ЕЭСУ в 1995-1997 годах была Ю.Тимошенко.

Вторая сторона истории: когда суд по делу Тимошенко уже шел, глава "газовой" комиссии Рады И.Богословская заявила, что долги компаний Ю.Тимошенко перед Россией привели к конфликту интересов и сделали экс-премьера зависимой при подписании контрактов. То есть, в тот момент суд (тот самый, который закончился позавчера приговором) отрабатывал тему личной зависимости Тимошенко во время подписания договоров 2009 года. Да и Азаров в марте утверждал, что она подписала газовый контракт с Россией в обмен на списание долгов ЕЭСУ.

Ну а после обращения Сердюкова эта тема обломалась: значит, никакого обмена не было, раз долг сохранился. Неувязка состояла только в одном: все это время сама Тимошенко утверждала, что долгов на ней никаких нет. В Twitter'е, которым она полюбила пользоваться во время суда (пока была только под подпиской), добавила: "Главный "разведчик" страны возбудил дело по фальшивкам 96 года" (она имела в виду В.Хорошковского, главу СБУ). То ли она не знала о письме Сердюкова, то ли неправильно его интерпретировала — как, скажем, то, что Россия отказала ей в поддержке. Хотя, на самом-то деле, ровно наоборот. Или считала варианты: есть долг – значит, не было сговора. Это облегчало ее судебную ситуацию, но тогда надо отдавать $405 млн.

Так или иначе тема договора по бартеру через долг из дела ушла, Сердюков ее закрыл. А письмо Минобороны России с просьбой погасить долг ЕЭСУ осталось. 6 июля СБУ  занялось уголовным делом "по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов бывшими служебными лицами Кабмина, корпорации "ЕЭСУ" и компании "United Energy International Limited" по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением". Поводом для возбуждения дела стали два обращения в СБУ премьера Н.Азарова - 23 и 29 июня.

Теперь начальник главного следственного управления СБУ И.Деревянко сообщил, что в июле было возбуждено "фактовое дело", а 12 октября оно переквалифицировано в дело против личности "в отношении граждан Украины Тимошенко и Лазаренко". Обвинение состоит ровно в том, что Тимошенко  перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн 500 тыс на государственный бюджет Украины. Ну и чисто для разнообразия — тут не 7 лет, а 12.

Еще до объявления о заведении дела пресс-служба партии Тимошенко сообщила, что "Работники СБУ осуществили попытку незаконно, в отсутствии адвокатов, допросить Юлию Тимошенко в следственном изоляторе. Как стало известно, во исполнение грязной задачи Януковича СБУ пытается реанимировать дело 15-летней давности по ЕЭСУ – дело, которое было признано фальшивым и закрыто судами еще много лет назад".

Пресс-релиз пафосный, но он, скорее, о том, что с судебной системой в Украине было не все в порядке и тогда. Как уж это дело закрыли — неведомо. С российской же стороны был конкретный пострадавший - глава Управления военного бюджета Министерства обороны России Георгий Олейник. Его посадили на три года и лишили всех званий и наград. Сел он за растрату в которой, судя по всему, виноват не был. Теперь он уже на свободе и дал, в частности, пояснения той истории  ("Георгий Олейник: Афера Юлии Тимошенко сломала мою жизнь").

Такой момент, например: "За все время Юлия Тимошенко поставила нам материалов всего на 132 миллиона долларов. Между тем я лично подписывал платежные документы о перечислении 27 декабря 1996 года 250 миллионов, а 14 марта 1997 года - 200 миллионов долларов.... Мы били тревогу - как так; почему ЕЭСУ не выполняет своих обязательств? Почему строительные материалы на сумму более 300 миллионов по подписанному соглашению не поступают? Мы остро нуждались в стройматериалах, и к тому же нас беспокоила судьба наших денег. Мы неоднократно обращались к министру обороны Игорю Родионову. Он слал возмущенные письма своему коллеге в Украине, руководству ЕЭСУ. Была и встреча с Юлией Тимошенко. Но наши требования попросту игнорировались. Никаких письменных гарантий нам не давали. Из чего можно сделать вывод, что Тимошенко и не собиралась выполнять свои обязательства". Ну и не выполнила, Олейник оказался крайним в России, а Украина ничего и не заметила.

Так что сложно утверждать, что дело старое и фальшивое. Вообще, с претензиями по этому поводу Тимошенко следует обращаться не к Януковичу, а к Сердюкову. Причем, можно даже понять, почему до этого дела добрались только сейчас — вот именно, что на основании письма Сердюкова и обращения Минобороны России. В июне они написали. В июле завели дело, к середине октября сформулировали. Причем, это обвинение выглядит даже понятнее того, по которому Тимошенко осудили. Но тут да, не было бы суда по газовому делу, откуда бы возник иск из России.

Но главное, разумеется, другой: а зачем в обстановке известного ажиотажа по поводу Тимошенко этот ажиотаж усиливать? Что ли именно для того, чтобы показать, как четко в Украине работают все ее независимые институции, знающие свой маневр и не обращающие внимания на субъективные моменты и околополитические частности? В самом деле: данный момент действительно может уменьшить претензии лично к В.Януковичу. Он, очевидно, сейчас меньше бы всего бы хотел  еще чего-нибудь на тему Тимошенко. Да, тогда он получается, вроде как, никакой не полновластный лидер, но не макиавелли же они там, чтобы сосчитать все.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.