Адрес: https://polit.ru/article/2011/10/18/malofeeva/


18 октября 2011, 13:21

Консолидация интересов

«Полит.ру» продолжает публикацию выступлений на экспертных семинарах, посвященных разработке стратегии Москвы. Семинары проводятся совместно с Российской академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. В установочном разговоре о проблемах разработки стратегии развития Москвы участвует директор аналитического центра «Форум» Екатерина Малофеева.

Я возглавляю аналитический центр «Форум», который координирует деятельность проектных групп по созданию Международного финансового центра. У нас в процесс создания Международного финансового центра вовлечены более 200 человек в настоящий момент и из бизнеса, и из профессионального финансового сообщества, и из представителей государства, и из представителей Москвы, и наша задача, собственно, заключается в том, чтобы консолидировать интересы и выдавать те рекомендации и готовить к исполнению те шаги, которые мы считаем правильными. Мне кажется, что задача составления стратегии развития города Москвы чрезвычайно важная и чрезвычайно нужная. Важная она потому, что действительно в городском развитии  такое ощущение, что не было никакой осмысленности, логики и предполагаемой последовательности действий. И вот идея в том, чтоб её выработать – при том, что сейчас нет никаких устоявшихся институтов сбора этой информации, превращения этой информации в некое осмысленное движение – вот это, наверное, самое интересное в этом процессе.

Что мы заметили, конечно, - когда мы говорим про создание Международного финансового центра в Москве, что все как-то пытаются всё делать самостоятельно, и был какой-то период, когда Москва с большим энтузиазмом взялась прямо вот строить Международный финансовый центр, пыталась найти для него место, и довольно сложно было скоммуницировать вот в этот процесс «давайте мы построим Международный финансовый центр» какие-то запросы тех людей, которые в этом финансовом центре будут работать, будут являться его сотрудниками, двигателями и так далее. Наверно, городские стратегии должны каким-то образом отличаться от того процесса.

Когда мы говорим, что город должен развиваться в соответствии  с тем, что хочет большинство его населения, город должен развиваться, видимо, не только в соответствии с тем, что хотят его элиты, и город, видимо, не должен развиваться исключительно в соответствии с тем, что хотят его основные пользователи. Вот выработка механизма объединения всех вот этих интересов, мне сложно судить, было ли это где-нибудь сделано в мире, и будет очень интересно послушать по этому поводу мнения коллег, но мне кажется, что в России какого-то такого процесса, такого механизма, ещё не было создано.