29 марта 2024, пятница, 04:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2011, 15:55

Рабочая рука Москвы

 

Столице нужны рабочие руки и гарантировать их может только трудовая миграция. Однако городское правительство считает необходимым контролировать процесс. И увеличить квоту на мигрантов. Впрочем, контроль без понимания масштабов явления и понимания, кто такие мигранты, вряд ли возможен.

Столице нужна рабсила. По крайней мере своих трудовых ресурсов у города не осталось. «Все трудовые ресурсы практически исчерпаны. У нас практически нет безработицы», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года его работы на посту столичного градоначальника.

Собянин также подписал распоряжение, согласно которому члены Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Москве и сотрудники управления МВД по Москве должны решить, требуется ли введение обязательной дактилоскопии для всех приезжающих в столицу трудовых мигрантов. «После проработки эти предложения поступят в ФМС России», – цитирует агентство «Интерфакс» слова источника в городской администрации.

В области миграции Москва вообще планирует наладить «учет и контроль». «Мы впредь будем заниматься, пока большинство мигрантов не будет поставлено на учет. Мы научимся регулировать этот процесс», – заявил Собянин.

В столице будет создана база данных мигрантов, которые были замешаны в правонарушениях. В отношении задержанных без документов граждан будет проводиться процедура установления личности, после чего сведения будут занесены в базу. Также власти рассчитывают на постоянное информирование правительства Москвы о работодателях, привлекающих иностранную рабочую силу и нарушающих миграционное законодательство. Москва предлагает также ввести для въезжающих в Россию трудовых мигрантов обязательство иметь на руках некоторую сумму денег.

Борьба с миграцией — вещь неблагодарная. Если рабочих рук нет, а спрос на них есть, значит, появятся трудовые мигранты. Иное дело вопрос регулирования миграционных потоков и броьба с правонарушениями в среде трудовых мигрантов.

Московское правительство, несомненно, право в том, что ставить мигрантов на учет надо, как и контролировать их потоки. Другой вопрос — как это сделать?

Миграция является сложным явлением, нелегальная миграция из бывших республик СССР, прежде всего с Кавказа и из Средней Азии — лишь часть проблемы, хотя и внешне самая заметная. Помимо этих миграционных потоков имеется миграция из других бывших республик (а отличить украинца или белоруса от русского не так просто внешне). Есть поток мигрантов из российских северо-кавказских республик (именно их представители, по всей видимости, вызывают наибольшее недовольство у «коренных» жителей) и поток мигрантов из удаленных от Москвы областей России. Наконец, значительная часть трудовых мигрантов дает маятниковая миграция из Подмосковья и ближних к Москве областей.

Однако ясной картины того, сколько в Москве мигрантов, ни федеральные власти, ни региональные не имеют. По словам Сергея Собянина, в Москве легально работает 200 тысяч мигрантов, еще столько же работает нелегально. Реально эта цифра может быть занижена в разы. Мэр Москвы уже предлагал квоту увеличить, поскольку квотированием добиться регулирования миграции не удалось. А рабочие руки столице нужны.

Для начала просчитать, сколько мигрантов необходимо столичному рынку труда, — здравое решение. По словам специалистов, есть несколько мягких способов оценить масштаб миграции, хотя бы приблизительно. Для определения географии маятниковой миграции можно просмотреть проездные билеты населения (скажем, совместно с РЖД и метрополитеном). А для определения приблизительного национального состава — данные мобильных операторов, ведь покупающий сим-карту человек должен предъявить паспорт.

В любом случае: власти должны оценить масштаб явления, а уж потом приступать к решению проблем, которые с ним связаны. В противном случае велик риск вернуться к политике времен Юрия Лужкова, когда вслух говорится о необходимости квотирования числа мигрантов и их влиянии на криминогенную обстановку, а в реальности власти понимают, что мигранты — золотая жила для не чужих ей девелоперов. На всякое управление процессом при таком подходе чиновники смотрят сквозь пальцы, а понимания «что делать» не прибавляется и недовольство населения города растет. Все-таки проблема мигрантов из Средней Азии и с Кавказа входит в тройку наиболее волнующих москвичей.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.