Адрес: https://polit.ru/article/2011/10/26/abbasov_rel/


26 октября 2011, 18:41

Гендиректор ООО «Арако»: после приобретения «Арако» Росатомом мы увеличили выручку в два раза

25-26 октября в Праге, на площадке Национального дома Винограды проходит форум поставщиков атомной отрасли «Атомекс Европа». Мероприятие проводится Госкорпорацией «Росатом» при поддержке European Nuclear Society и Czech Nuclear Forum. Форум является одним из мероприятий проекта «Атомекс», который успешно реализуется в течение трех лет с целью расширения количества поставщиков продукции и услуг для сооружения АЭС по российским технологиям в России и за рубежом. Основные темы форума в этом году сформулированы так: «Международное сотрудничество в области строительства АЭС»; «Проекты Госкорпорации «Росатом» по сооружению АЭС. Возможности для сотрудничества»; «Как стать поставщиком российской атомной отрасли. Требования по обеспечению качества при поставках оборудования». 25 октября Госкорпорация «Росатом» подписала 15 меморандумов о сотрудничестве с чешскими компаниями.Соглашения определяют основные условия длительного сотрудничества между чешскими предприятиями и Росатомом при производстве и монтаже оборудования и строительстве АЭС с российскими реакторами в Чехии, России и других странах. Далее должна следовать проработка конкретных проектов по сотрудничеству в области сооружения АЭС российского дизайна как в России и Чехии, так и в третьих странах.

Ровшан Аббасов, генеральный директор ООО «Арако»:

Некоторое время назад предприятие «Арако» представляло собой компанию, узко направленную на поставку определенного объема номенклатуры на атомные станции, с персоналом из 180 человек и выручкой порядка 170 миллионов крон. После того, как «Атомэнергомаш» в 2007 году приобрел контрольную долю в «Арако», мы за первые два года увеличили выручку в два раза, численность персонала - до 220 человек и подняли зарплаты на 48-50%.

У нас достаточно серьезные перспективы: мы претендуем на крупные поставки на российские атомные станции, кроме того, мы сейчас получаем сертификат ASME для того, чтобы начать поставки на станции, которые строятся по американским стандартам. Это тоже вызов для нашего предприятия, потому что персонал пока не имеет опыта работы по этим стандартам. Для того, чтобы быть конкурентоспособными, мы также реализуем комплексную инвестпрограмму по модернизации производства на сумму примерно в 250 миллионов рублей. 70% из них под гарантию Росатома финансирует местный чешский банк, который дал нам кредит. Мы покупаем новое оборудование, полностью модернизируем всю линию производства, что поможет нам значительно уменьшить себестоимость и при этом значительно увеличить производительность труда.

Мы внедрили систему комплектования, то есть по заявке рабочего он тут же обеспечивается изделиями, материалом и инструментом для того, чтобы осуществлять бесперебойную работу на станке. Мы вкладываем в обучение персонала, развиваем его, делаем командообразующие тренинги для того, чтобы персонал умел работать в команде. 2% от прибыли мы вкладываем в обучение персонала. Кроме того, мы развиваем технологов, сейчас мы работаем с институтом конструкторов. Мы взяли трех молодых конструкторов, которых обучаем. Для нас это достаточно серьезный шаг, потому что в арматуростроении необходимо иметь профессиональных конструкторов. Кстати, при помощи наших конструкторов и маркетинга мы расширили свою номенклатуру - увеличили номенклатурный ряд в 2,5 раза по сравнению с тем, что было три года назад. Это позволило нам присутствовать на многих рынках, не только на атомном.

За счет снижения себестоимости мы претендуем на значительное увеличение контрактов по классике и нефтехимии - в 2,5 раза по сравнению с тем, что есть сейчас, но при этом не хотим уступать в атомной промышленности, наоборот, увеличить и там объемы на 20-30%.