19 марта 2024, вторник, 05:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2011, 13:41

АП как слобода и промзона

"Администрация президента Дмитрия Медведева огораживает свои здания, выходящие на Старую площадь и на Варварку", - сообщил «Архнадзор». И добавил, что как только огородят, так будет еще одна режимная зона. Поэтому надо смотреть, пока не закрыли. И на забор тоже, конечно, поглядеть интересно.

В том, что все началось с "Архнадзора", есть даже что-то симптоматичное. В центре города (в самом центре столицы) огораживают квартал (на самом деле не квартал, а примерно семь-восемь кварталов) и никто этого не видит, кроме "Архнадзора". да и тот был взволнован не на общегородскую тему, но по профилю, по части доступа к палатам Симона Ушакова и церкви Троицы в Никитниках. Вот будто эта часть города никого больше не волнует. Ну, может, думали, увидев забор на Китай-городе, что ремонтируют там чего-то.

Разумеется, факт огораживания сразу получил многочисленные интерпретации. Не слишком добрые. Данный креатив сравнили даже с "Запретным городом" в Пекине, что совершенно логично. Пусть даже этот Китай-город не от того Китая. Но в самом же деле, теперь и тут запретный город. Опять же, что именно изменилось в общественном климате государства, что в достаточно мирные и стабильные времена, некоторая масса чиновников должна быть обнесена оградой? Ну и да, интересно же, кто и почему принимает решение изъять из общего доступа в самом центре города изрядный кусок (от Старой площади до Рыбного переулка, от Ильинки до Варварки). Никому ничего не сказав.

Даже интересно, как бы развивались события, не произведи "Архнадзор" свой сигнал. Пошел бы кто-нибудь сдуру прогуляться в те места и — упс! - забор. А, может, он тут всегда стоял? Так бы и рассосалось. К слову, "Архнадзор" сразу тоже не оценил всего величия замысла — то, что перекроют аж до Рыбного, им и в голову не пришло. Потому что иначе бы они упомянули еще и церковь Николы Красный Звон в Никольском переулке.

О масштабах огораживания наглядно сообщает инфографика на Газете.ру . Но схемы -  схемами, а на забор хочется посмотреть лично. Сейчас это и будет произведено. Начинаем со стороны Политехнического музея. От "героев Плевны" это дело выглядит так.

С торца, однозначно, КПП: от угла с Ильинкой тротуар, а там и КПП. А вот забор, который рифленый-металлический, это еще не искомый забор, а чисто строительный. За которым и происходит Воздвижение Ограды.

Словом, нормальная такая ограда, не низкая. Художественненько, но совсем не модернизационно. Разумеется, было бы любопытно проникнуть внутрь. Надо искать дырку.

Вот, видно, что огорожена вовсе не отдельная парковка в районе Бюро пропусков, но вполне весь район. Вдоль всей Старой площади, и направо, на Варварку, где возникает такая картина.

Путем разговора с человеком в кислотной жилетке было выяснено, что пройти дальше можно (- А вы в церковь? - спросил он. - Да-да, - ответил я). Ну, в среду днем было можно. Далее с его стороны было добавлено, что нельзя фотографировать "машины и сотрудников". Сложная, между прочим, задача, потому что машин там куча и очень многие - с мигалками. С "сотрудниками" еще сложнее, потому что кто это? Слово допускает как минимум четыре варианта толкования. В общем, кто не спрятался, я не виноват. 

Данный КПП пока не функционирует, так что как там в будущем с допуском внутрь - неведомо. Ну да, есть уже рассказы о том, что тех же  верующих будут пропускать в церковь по каким-то именным спискам. Не для того же в заборе устроена дверь и КПП рядом, чтобы пускать внутрь всех подряд, не так ли? Это же тогда бессмысленная трата бюджетных средств.

Рабочий процесс изнутри. Черные столбы - это такие базовые опоры ограды. Так что она вполне функциональная, а не только из ложно понятой красоты.

Это - та самая церковь Троицы в Никитниках, о которой писал "Архнадзор", а дамы - несут кирпичи в сторону стоящегося объекта. Вообще, мотивировки со стороны тех, кто будет теперь за оградой, довольно странные. В пресс-службе управделами президента, например, сообщили Газете.ру, что все дело в том, что 14-ый корпус Кремля поставлен на ремонт. Ну на ремонт и что? А их всех, типа, надо куда-то пристроить, а больше-то и некуда - только сюда. Но сколько того 14-го корпуса на свете? Сравнить только с территорией, которая будет закрыта – несоразмерность налицо. Другое дело, что эта территория и так была заполнена лицами из АП и близких к ней организаций, так что добавление к оным обитателей быв. 14 корпуса означает окончательное оформление этой немалой территории. Ну и отлично, фактически слобода. Но зачем же ее забором-то?

Это какие-то у них там мощные закоулки повсюду внутри. Еще про мотивировки огораживания: говорят, ФСО так решило на основании некоего закона. Интересно, да - решение об отчуждении от города изрядного куска принимает ФСО. Ладно бы президент, если уж и не мэр. Нет, ФСО, никому ничего не сообщая, потому что их компетенция — огородить. Таков естественный ход вещей в местной природе. Даже на вопросы за них ответят. Поэтому любопытно, какие у них еще планы -  скажем, Белый дом обнесен, кул. Кремль – само собой, хотя, собственно, если без этого "само-собой", то странно же, а? В самом-самом центре, историческом, культурном и т.п. устроена промзона.

Ну и теперь рядом с ним еще одна промзона. И явно же есть варианты развития. Почему не огорожена полностью Госдума, что же там носителей госсекретов не бывает? Или Совет  федерации. Даже ФСБ в основном без забора. Вообще, что же — именно в 14-ом корпусе и работали самые главные секретоносители — если именно их появление в районе Старой площади тут же повлекло ее огораживание? И это не премьер, не президент, а какие-то неизвестные широкой общественности чиновники... Нет, ну за Думу в самом деле как-то обидно.

Это уже Палаты Ушакова. Они стоят в Ипатьевском переулке, который, на самом-то деле давно уже не вполне переулок: ему бы дальше, направо - к Ильинке, но там уже давно забор со своим КПП. Сами палаты давно обжиты, в них Федеральное Казначейство. Ну, наверное, не все, но эту точку обжили уже вполне.

Налево, соответсвенно, идет пока еще живая часть Ипатьевского.

Ну и вот, КПП. Чистенькое, следовательно - новое. Здесь уже огорожено.

Дальше - возвращаясь обратно, на Старую площадь (все еще за забором).

Вообще, данная прогулка способствовала появлению новых чувств. Трудно было представить, что АП – это вот в самом деле такой большой кусок, на фотографиях же не более, чем восьмая часть всего этого территориального великолепия. Места, конечно, дикие - ни гастрономов, ни пабов, ни суши каких-нибудь, хотя в самом же центре. Но отсутствие этих деталей жизни только усиливает внимание к конкретному количеству рабочих мест, которые теперь соотносятся с запретным городом АП. Откуда возникает не столько рациональный, сколько чисто недоуменный вопрос: что же они там все делают?

Огораживание в действии. Вообще, любопытно, вот когда все закончат, то будут ли какие-нибудь торжества с фейрверком? Опять же, освятить бы надо...

Вот там, в этой подворотне тоже происходит что-то очень важное и секретное... Вообще, жизнь же такая штука, что с ней управляются даже люди без среднего образования. Тогда что же за такое массивно-секретное порождает деятельность по управлению государством? И вообще, что известно про АП, кроме того, что оно есть? Да ничего. Так, фамилий пять-десять на слуху. Ну да, есть еще управление по внутренней политике, да. А что там еще такого, что заполняет огораживаемую теперь территорию? Это не к тому, зачем их так много — раз уж они есть, так непременно нужны, но вот же какой размах имеет эта незаметная (ранее) деятельность.

Словом, получилось-то наоборот. Раньше АП была чем-то таким, которое где-то нигде, отчего даже и таинственное. А так, когда конкретно огородили — ясно, вот они все там. И там, значит, просто квинтэссенция чиновничьего взаимодействия, со всеми их карьерами, связями, отношениями и проч. В отдельной, теперь огороженной местности. Неожиданно все это как-то: то, что раньше было закрытым, после окончательного огораживания сделалось открытым. И даже беззащитным каким-то. И, уж точно, не таинственным больше ни разу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.