29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2011, 16:38

Вывести на чистый воздух

Росприроднадзор одержал очередную маленькую победу над Московским НПЗ - 24 октября Симоновский районный суд Москвы признал предприятие виновным  в загрязнении воздуха «без специального разрешения» и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

МНПЗ работает без разрешения на выбросы с середины лета. 4 июля срок действия временного разрешения на превышение уровня выбросов закончился, а нового разрешения Росприроднадзор предприятию не выдал. Как пишет газета «Известия», НПЗ обратился за продлением разрешения, но не отчитался за работы по сокращению утечек в будущем. К тому же сотрудники Росприроднадзора не смогли пройти на территорию завода, и о том, что там происходит, они могли только догадываться по фотографиям со спутников.
12 октября принадлежащий «Газпромнефти» Московский НПЗ подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Иск, как назвал его тогда адвокат коллегии "Александр Еким и партнеры" Роман Сорокин, абсурдный. Ведь «если организация один раз получила временное разрешение на выброс, не значит, что она теперь будет получать эти разрешения постоянно», - приводит слова адвоката радиостанция «Вести ФМ».

Отвратительный запах в московском районе Капотня, где расположен завод, давно стал притчей во языцех.


По данным Экологического атласа Москвы, в Капотне и прилегающих к ней районах заболеваемость органов дыхания приближается к максимальной по Москве, а болезни крови и кроветворных органов в 2 раза выше средних значений по столице. Здесь же фиксируются и наиболее высокие уровни общей заболеваемости детского населения (тем страннее читать победные реляции властей о том, что в Капотне построили коттеджный поселок для многодетных семей).
Однако все надежды москвичей на то, что вредные производства уберут из города, в данном случае рухнули. В марте 2011 года мэр столицы Сергей Собянин в передаче "Лицом к городу" на канале ТВЦ заявил, что «закрыть Московский нефтеперерабатывающий завод невозможно, так как это одно из крупнейших предприятий города». Однако модернизировать его так, чтобы он стал более безопасным для экологии города, по словам мэра, «можно и необходимо».
«До 2020 года в модернизацию завода будет вложено около 6 млрд рублей, и количество вредных выбросов должно сократиться в 2,5 раза, - уточнил Собянин. - К 2020 году его реконструкция будет закончена».
С 2010 года НПЗ реализует комплексную экологическую программу, направленную на сокращение вредного воздействия на окружающую среду. Она рассчитана до 2020 года - планируется реконструировать очистные сооружения, заменить установки по производству битума и выбросу серы.
Экологи между тем полагают, что причиной дурного запаха в Капотне являются не только непосредственные выбросы завода, но и испарения из хранилищ с отходами переработки нефти на его территории. Чтобы их осушить, потребуются огромные вложения – переработка одной тонны отходов стоит 5 тысяч рублей. А их на территории завода - 200 тысяч тонн, значит, потратить придется 1 млрд рублей, уже подсчитали в Росприроднадзоре.

Очистные сооружения производят предварительную очистку поступающих на очистные сооружения сточных вод с целью подготовки их к биологической очистке. На механическом этапе происходит задержание нерастворимых примесей

Эти хранилища, находящиеся неподалеку от Москвы-реки, хорошо видны на фотографиях со спутников, но пройти к ним сотрудникам Росприроднадзора не дают.


Чтобы прийти с внеплановой проверкой, инспекторам ведомства нужно разрешение прокуратуры Москвы, а прокуратура вмешиваться в конфликт не хочет, отмечают «Известия». При Лужкове за НПЗ вообще никто не следил, поскольку Москва имела долю в компании Sibir Energy, контролирующей, среди прочего, Московский НПЗ и около сотни АЗС в столице. При Собянине Москва вышла из Sibir Energy, как и из многих других «непрофильных» активов города.
Возможно, это одна из причин, по которой Росприроднадзор смог хоть как-то начать контролировать завод. По словам представителя ведомства, «надзор с нашей стороны они почувствовали только в этом году».
В 2011 году на Московском нефтеперерабатывающем заводе департаментом Росприроднадзора по ЦФО было проведено 3 проверки, и все они выявили нарушения закона в области обращения с отходами производства и охраны атмосферного воздуха.
На прошлой неделе префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов сообщил журналистам, что санитарно-защитная зона Московского нефтеперерабатывающего завода в районе Капотня будет сокращена до 200 метров. Это, по словам Зотова, позволит использовать освободившуюся территорию с пользой для района.
Статья 42 Конституции РФ гласит, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Районный суд оштрафовал Московский нефтеперерабатывающий завод на 40 тысяч рублей за выброс вредных веществ в атмосферный воздух «без специального разрешения». Таким образом за страдания от вони и вред, нанесенный здоровью каждого жителя района Капотня, завод заплатит примерно полтора рубля штрафа.

С учетом того, что чистая прибыль предприятия в 2010 году составила 6,5 млрд рублей, как говорится – «жить можно».   

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.