Адрес: https://polit.ru/article/2011/10/31/baranov_rel/


31 октября 2011, 13:05

Эксперт по энергетике Дмитрий Баранов: полученный кредит позволит Энергомашспецстали модернизировать производство и сделать его более энергоэффективным

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает программу модернизации ОАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС), которую реализует на украинском предприятии холдинг «Атомэнергомаш». В Киеве состоялось подписание Соглашения о предоставлении ЕБРР кредита ЭМСС на сумму 79 млн. долл. США. Кредит позволит ЭМСС реструктурировать свои ранее взятые долговые обязательства. ОАО «Энергомашспецсталь» стало первым в СНГ предприятием атомной энергетики, получившим кредит ЕБРР. Предоставление кредита было ранее одобрено странами-участниками ЕБРР. В настоящее время на ЭМСС проводится программа по техническому перевооружению всего производственного комплекса, завершение которой планируется во второй половине 2012 г. Результатом данной программы должно стать увеличение объема производства, расширение ассортимента продукции и повышение энергоэффективности.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент»:

Это фактически первый кредит ЕБРР, который банк выдает предприятию, тесно связанному с атомной отраслью, ведь помимо того, что большая часть продукции предприятия идет в атомную энергетику, завод принадлежит российскому Атомэнергомашу. Раньше у ЕБРР такого опыта не было. Это, кстати говоря, весьма показательно, ведь хотя предприятие и украинское, но контроль его деятельности осуществляет Росатом, как головное для Атомэнергомаша предприятие, и таким образом можно говорить, что ЕБРР доверяет российским атомщикам, готов сотрудничать с ними, верит в перспективы отрасли. Стоит отметить, что кредит ЕБРР был единогласно одобрен странами-участниками банка, что позволяет утверждать, что они не сомневаются ни в будущем украинского предприятия, ни в стабильности и надежности нашей атомной энергетики, как потребителя продукции ЭМСС и как его акционера, определяющего стратегию развития завода в Краматорске.

Свидетельствует это и о том, что в Европе не все поражены «синдромом Фукусимы», и там остаются еще здравомыслящие люди, которые понимают, что в ближайшей и среднесрочной перспективе альтернативы атомной энергетики нет, если Европа не хочет мерзнуть зимой. То, что выделение кредита было одобрено единогласно, говорит и о высоком профессионализме команды специалистов Росатома, которые тщательно готовили весь необходимый пакет документов для ЕБРР, предоставляли все необходимые сведения специалистам банка, рассказывали им о перспективах украинского предприятия, его инвестиционной программе и проводимой модернизации. То есть можно говорить о том, что наши атомщики получили опыт успешного сотрудничества с представителями иностранного финансового института, который пригодится им в дальнейшем, при налаживании взаимодействия с другими банкирами. ЕБРР же и его специалисты составили для себя картину нашей атомной отрасли, убедились в профессионализме и компетентности ее сотрудников, и, будем надеяться, приняли для себя решение о дальнейшем сотрудничестве с Росатомом и его предприятиями.

Полученный кредит позволит Энергомашспецстали серьезно модернизировать все производство, сделать его более энергоэффективным, что немаловажно с учетом того, что получение металла и изготовление изделий из него требует большого количества электроэнергии. Появится возможность выпускать большую номенклатуру изделий, в том числе и с уникальными характеристиками. ЭМСС после модернизации и технического перевооружения сможет предлагать своим клиентам - как украинским, так и российским - продукцию по более привлекательным ценам, за счет снижения издержек и сокращения расходов. Но модернизация принесет пользу не только самому предприятию, но и его многочисленным партнерам и клиентам. Это положительно скажется на украинской экономике, благодаря тому, что вырастут платежи в бюджеты всех уровней от завода, будет стабильной социально-экономическая ситуация в самом Краматорске, не исключено появление новых рабочих мест на заводе. Во-вторых, такая модернизация станет своего рода стимулом для других металлургических предприятий области и всей страны к обновлению собственных мощностей, повысится качество выпускаемой продукции, вырастет конкурентоспособность всей отрасли. В-третьих, повысится инвестиционная привлекательность и отрасли, и экономики в целом, что позволит в дальнейшем легче находить средства инвесторов и эффективнее их использовать.

Для ЕБРР это новый опыт, который, хочется надеяться, со временем дополнится и другими инвестициями, которые будут осуществлены в компании, работающие в российской атомной отрасли.