29 марта 2024, пятница, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2011, 13:00

Закрытый Сейф

В минувшую субботу, 19 ноября, сын убитого полковника Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, был арестован на юге Ливии. После падения Триполи в августе этого года 39-летний сын бывшего диктатора находился в бегах, однако в минувшие выходные все же был задержан вместе с несколькими сторонниками при попытке переправиться через границу в соседний Нигер. Военные утверждают, что задержание прошло без единого выстрела, однако Сейф аль-Ислам был очень напуган, сообщает ВВС.

«Должно быть, он думал, что мы его убьем» - предположил один из ополченцев. Сразу после задержания старший сын Каддафи был доставлен в город Зинтан. Разъяренная толпа, жаждавшая расправы, даже попыталась захватить в аэропорту самолет с пленником.

Вскоре выяснилось, что поймать сына Каддафи ливийцам помогли спецслужбы Судана.

Кроме того, не обошлось и без предательства проводника, который был нанят для переправки сына полковника и трех телохранителей за пределы Ливии.

В тот же день премьер-министр страны Абдель Рахим аль-Киб выступил с заявлением, пообещав, что Сейф аль-Ислам «будет подвергнут справедливому судебному разбирательству», которого Ливия не знала на протяжении последних 20 лет. На арест сразу же отреагировало мировое сообщество, призвав обеспечить безопасность старшего сына Каддафи. Международный уголовный суд в Гааге, в свою очередь, пообещал проследить, чтобы арест был проведен в соответствии с законом.

Вскоре ливийские СМИ сообщили, что Сейф аль-Ислам, оказавшись под арестом, попытался купить себе свободу за 2 млрд долларов. Именно такую сумму он якобы предлагал в качестве взятки захватившим его повстанцам. Однако те, как утверждают местные телеканалы,

данное предложение отвергли, назвав его «унизительным для революции».

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама еще в июне этого года. Старший сын Каддафи разыскивался по обвинениям в преступлениях против человечности. В частности, его обвиняли в том, что он отдавал приказы специальным подразделениям войск Каддафи и играл важную роль в преследованиях мирных граждан.

Однако судить сына Каддафи все-таки будут на родине.

20 ноября Переходный национальный совет Ливии проголосовал за то, чтобы Сейф аль-Ислам предстал перед судом в Ливии, а не был передан Международному уголовному суду. Решение было принято в связи с тем, что Сейф аль-Ислам совершил «преступления против ливийского народа». Министр юстиции ПНС Мохаммед аль-Аладжи уже заявил, что

в случае суда на родине сыну полковника грозит смертная казнь.

СМИ отмечают, что арест старшего сына Каддафи является очень важным событием для ливийцев, которое вызвало народное ликование и заставило толпы людей с флагами выйти на улицы. Дело в том, что во время волнений он всегда стоял на стороне отца, чем настроил против себя многих граждан страны. Кроме того, Сейф аль-Ислам воспринимался населением как наследный принц режима Каддафи.

После гибели отца он заявил, что берет на себя командование, и пообещал отомстить за его смерть, организовав «зеленое сопротивление» - по цвету флага Джамахирии.

Пленение человека, который считался правой рукой Каддафи, имеет и другое важное значение. Как пишет «Коммерсантъ», теперь в рядах каддафистов не осталось никого, кто мог бы стать объединяющей фигурой и символом борьбы с новыми ливийскими властями.

Это значит, что реванш сторонников Каддафи становится практически невозможным.

Из семи сыновей Каддафи Сейф-аль-Ислам единственный, кто попал в плен. Трое из них были убиты, еще трое покинули страну и избежали расправы. Сбежать в Алжир удалось и 34-летней Айше, единственной родной дочери Каддафи.

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.