Адрес: https://polit.ru/article/2011/11/23/novosib/


23 ноября 2011, 17:00

«Честный выбор»: О ходе предвыборной кампании в Новосибирской области и нарушениях КПРФ в сфере агитации

Заявление опубликовано на сайте Общественного совета «Честный выбор»

По информации наблюдателей Общественного совета «Честный выбор» в Новосибирской области Ксении Рябчиковой и Дарьи Вороновой,избирательная кампания в регионе сопровождается рядом существенных нарушений. Наиболее активно проявляет себя КПРФ, фактически развернувшая нелегальную агитационную кампанию в Новосибирской области.

Так, в газете КПРФ «За народную власть!» уже неоднократно публиковались материалы, порочащие образ «Единой России».

27 сентября в Новосибирске были распространен тираж поддельных газет партии «Справедливая Россия», на первой полосе которой был размещен заголовок «Друзья и соратники простятся с Сергеем Мироновым». Также в газете публиковалось сообщение о том, что Новосибирское отделение партии будет распущено и оскорбительные статьи в адрес новосибирских руководителей «Справедливой России».

20 октября в Новосибирске партия «Патриоты России» распространяла листовки с призывом вступать в «Национально-освободительное Всероссийское народное ополчение Патриотов России им. К. Минина и Д. Пожарского». Агитационные материалы содержат обвинения и оскорбления в адрес «Единой России» и не содержит выходных данных.

21 октября представители «Справедливой России» раздавали листовки партии по всей территории Новосибирска. Листовки появились на остановках «Общежитие НГПУ» и «Жилмассив» Октябрьского района города. Агитационный материал не содержит выходных данных. По данному факту передана жалоба в областной Избирком.

31 октября на сайте КПРФ появилась заметка «Итоги социологического исследования новосибирских коммунистов». В статье присутствуют рейтинги партий, участвующих в выборах, полученные в результате некоего опроса. При этом авторы не указывают источник, сроки проведения мероприятия и методы проводимого опроса. Согласно п.2 ст.45 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации или распространяемых иным способом, должно быть объективным и достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений».

В начале ноября на улицах Новосибирска представители КПРФ распространяли агитационные листовки. Лидер партии Геннадий Зюганов провозглашает с плаката: «Заставим власть вернуть украденное». Лозунг демонстрирует ключевое требование КПРФ - национализацию минерально-сырьевой базы и ведущих отраслей экономики. Часть листовок не содержит выходных данных.

Перед митингом КПРФ в Новосибирске, который проходил 7 ноября, распространялись листовки, содержащие нарушение избирательного законодательства. Несмотря на то, что приглашения на митинг содержит информацию об оплате из фонда, распространять эти приглашения представители партии начали до момента согласования с избирательной комиссией. 

10 ноября в рекламно-информационном издании «Тележурнал» (№42 (67) 7-13 ноября 2011 г., стр. 5 и стр. 11) были размещены агитационные материалы под названием и агитационным лозунгом «Хартия справедливости» и «Спаму бой» с эмблемой партии «Справедливая Россия». В обоих материалах указана ссылка на сайт www.spravsib.ru, который выступает как официальный сайт Новосибирского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».

Общественный совет «Честный выбор» призывает все политические партии Новосибирска к честной борьбе на выборах. Мы просим Избирательную комиссию и правоохранительные органы тщательней следить за соблюдением порядка в регионе. Совет считает, что любые нарушения в сфере агитации являются недопустимыми. Виновные в нарушениях должны понести ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.