Адрес: https://polit.ru/article/2011/12/04/dovmont/


04 декабря 2011, 09:14

Русский святой литовского происхождения

В 1266 г. псковские войска совершили удачный поход на Полоцк (бывший тогда практически под литовским контролем) и примыкающие области собственно Литвы, в частности на Нальшу, управляемую неким князем Герденем. При этом была захвачена семья Герденя, а войско его разбито в полевом сражении. Все это звучит вполне обыденно – заурядные события той эпохи, когда все воевали со всеми – если б не одно примечательное обстоятельство: псковичами командовал... литовский князь Довмонт, меньше чем за два года до описываемых событий сам владевший как раз этой Нальшей и, возможно, Полоцком. Теперь же он командовал псковскими вооруженными силами и где-то сразу после похода, а может быть даже и перед ним был и вовсе выбран псковским князем.

Тут надо пояснить, что структура власти Пскова в целом напоминала новгородскую – в городе св. Софии, власть, как известно, делилась между олигархическим представительством населения, местным архиепископом, довольно слабо связанным с московской митрополией, и приглашаемым князем, являвшимся как бы независимым арбитром и в то же время – военным вождем, который также должен был обеспечивать в случае нужды внешнюю военную поддержку. В Пскове местная купеческая олигархия также делила власть с приглашенным князем, а кроме того – с Новгородом как сюзереном и с тем же новгородским архиепископом, в епархию которого входил и город св. Троицы. Надо сказать, что новгородской светской и церковной властью Псков тяготился, его попытки выйти из-под нее являются едва ли не основным сюжетом его истории XIII – XVI веков, ответственным, в частности, за такие события, как Ледовое Побоище. В общем, если из-под светской власти Новгорода Псков все-таки сумел выйти к середине XIV века, то отсутствие собственной кафедры сохранялось вплоть до полной потери городом самостоятельности в 1510 г., при Василии III.

Что же касается Довмонта, то выбрав его своим князем, псковичи, понятно, не надеялись, что он может усилить их воинский контингент кем-либо, помимо собственных телохранителей. Выгоды были в другом. Во-первых, Довмонт считался талантливым, а главное – удачливым военачальником. Во-вторых, он не имел родства с семьями ближайших к Пскову Рюриковичей: ведь именно с их стороны, а не с Запада город ощущал действительно серьезную угрозу стратегического характера. В-третьих же – псковичей более чем устраивало то, что Довмонт имел предельно серьезные счеты с правящими в Литве князьями: что-что, а защиту от Литвы этот человек готов был обеспечивать со всей возможной энергией.

Кем же был этот человек, признанный Русской Церковью святым благоверным князем, чье скульптурное изображение наряду с тремя другими литовцами – Великими Князьями Гедимином, Ольгердом и Витовтом – украшает пьедестал новгородского памятника Тысячелетию России?

Известно про него не так уж много – даже дата рождения Довмонта от нас скрыта. Во всяком случае, он явно приходился ближайшим родственником Миндовгу – так сказать, первому великому князю Литвы. Эта самая Нальша составляла его удел. С Миндовгом  Довмонта роднило еще и то, что они были женаты на сестрах. Будто бы Миндовг овдовев забрал у Довмонта жену и последний затаил жажду мести. Так это или не так – но фактом является союз Довмонта и вождя жемайтов Тройната. В 1263 г. Довмонт был отправлен в поход на Брянск. Поход не заладился, однако князь неожиданно вернулся в Литву и совершил убийство Миндовга и двух его сыновей. Надо отметить, что ситуация перед тем была для Миндовга в принципе непростой: принятие христианства, как выяснилось, не дало стране безопасности – разорительный рейд татар Бурундая в конце пятидесятых это доказал в полной мере. Зато мир с немцами и последующее прекращение набегов на земли Тевтонского и Ливонского орденов лишили литовских князей основного развлечения и источника обогащения. Популярность Миндовга падала, что, по-видимому, и предопределило исход.

Сперва власть захватил Тройнат, вернувший в Литву язычество, однако в 1265 г. основной его противник – Войшелк – заручился союзом со своим шурином, галицким князем Шварном, сыном Даниила Романовича Галицкого. Их войска вторглись в контролируемую Тройнатом часть Литвы и начали ее методично отвоевывать, невзирая на нешуточное сопротивление. Лишь в 1266 г. все было кончено – на короткое время Шварн стал литовским Великим Князем, а литовская элита спешно начала креститься в православие. Проигравший же Довмонт вынужден был бежать во Псков. Там он крестился под именем Тимофей и, как мы уже сказали, был избран местным князем даже вопреки противодействию Ярослава Ярославича Тверского, бывшего тогда еще и Владимирским Великим Князем, а также князем Новгородским – имевшим свою кандидатуру на псковский стол.

Лишь в 1270 г., и то – ненадолго ему удастся посадить в Псков своего человека - некоего Айгуста. Тогда же, в 1266 г., он хотел было изгнать Довмонта с помощью силы, однако новгородцы отказались ему в этом помогать, а опираться исключительно на свою дружину Ярослав не рискнул. В итоге все вместе – и Довмонт с псковичами, и Ярослав Ярославич, и новгородцы приняли участие в крупном походе в Северную Эстляндию в 1268 г., завершившемся грандиозной Раковерской битвой, в которой сборным русским полкам также противостояла сборная: датские рыцари, силы ливонского ордена, эстонское ополчение и пр. Результат этого, однозначно масштабного, побоища неясен: письменных свидетельств о нем на удивление много, но противоречат они друг другу радикально – каждая из сторон заявляет о своей грандиозной победе. Во всяком случае, потери все понесли серьезные и стратегический замысел русских (каким бы он ни был) реализовать не удалось – просчет, похоже, был допущен изначально: русские полагали, что ливонский орден сохранит нейтралитет в войне русских с датчанами (впрочем, для такого предположения было достаточно оснований).

Как бы то ни было, именно Довмонт командовал псковичами в следующем, 1269 г., когда ливонские рыцари подступили к Пскову с миссией отмщения, однако были отбиты. Защищал он Псков от немцев и в последний год своей жизни – 1299.

А в восьмидесятые годы он принимал некоторое участие в противостоянии сыновей Александра Невского – Андрея и Дмитрия. Именно Довмонт дважды предоставлял Дмитрию, на дочери которого был женат, убежище в Пскове.

Довмонт, как известно, построил вокруг Пскова второй пояс каменных укреплений – Довмонтов город.  Умер он во время охватившего город мора 20 мая 1299 г. Похоронен в Троицком соборе. Там же хранился долгое время и его меч – главная боевая реликвия Пскова. Австрийской работы. Вот то, что мы знаем о Довмонте.

На «Полит.ру» были статьи о колонизации Прибалтики, крещение Литвы, русско-литовскую войну, Даниила Галицкого и события конца XIII века на Руси.