Адрес: https://polit.ru/article/2011/12/06/glagolev_rel/


06 декабря 2011, 14:35

Андрей Глаголев: «Атомекс» направлен на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов

6-8 декабря 2011 года в Москве проходит форум поставщиков атомной отрасли «Атомекс-2011». Форум проводит Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Цели форума - привлечение новых поставщиков в атомную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли, расширение диалога отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнерами. В рамках Форума традиционно пройдут выставка поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли «Атомекс-2011» и международная конференция. Со стороны заказчиков в Форуме примут участие руководители и профильные специалисты Госкорпорации «Росатом», ключевых отраслевых компаний, представители действующих АЭС. Международный форум «Атомекс» является основной отраслевой площадкой, открывающей для поставщиков возможность представления непосредственному потребителю продукции и услуг своей компании.

Андрей Глаголев, директор Центра мониторинга состояния недр на предприятиях Госкорпорации «Росатом» (Центр МСНР) ФГУП «Гидроспецгеология»:

Форум «Атомекс» полезен с точки зрения себя показать, других посмотреть, познакомиться с новыми технологиями. Выставка для того и нужна, чтобы увидеть, что нового могут предложить поставщики атомной отрасли, кто в каком направлении работает, чтобы впоследствии это можно было внедрять в промышленном масштабе уже на производстве. Потому что связь между предприятиями хоть и существует, но удобнее все это смотреть в одном месте. И форум в этом отлично помогает.

Понятно, что «Атомекс» направлен на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов, в том числе и через расширение реестра поставщиков и формирование конкурентной среды. Для Росатома, я считаю, важнее увидеть возможности поставщиков, а не стимулировать конкуренцию. Хотя в целом и она нужна.

Механизм повышения качества услуг тоже присутствует среди характеристик форума. Ведь чем больше реестр поставщиков, тем больше выбор у Росатома, и есть возможность выбрать лучшее и оптимальное по цене и качеству.